Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Фискальный он-лайн. Граждане смогут узнать о своих долгах в Интернете Личный налоговый "кабинет" в масштабах всей России - такой подарок к Новому году от Федеральной налоговой службы получили мы с вами, рядовые граждане-налогоплательщики.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Фискальный он-лайн. Граждане смогут узнать о своих долгах в Интернете
Отныне выяснить состояние расчетов с бюджетом по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц (по ряду сделок) можно в течение нескольких минут, кликнув на сайте Управления ФНС по Республике Татарстан www.r16.nalog.ru. О новой электронной услуге в минувшую пятницу на брифинге рассказал руководитель УФНС РФ по РТ Марат Сафиуллин.

В последнее время налоговая служба предпринимает значительные шаги по совершенствованию налогового администрирования. Однако on-line-сервис "Узнай свою задолженность!" является, по оценке главы татарстанского Управления налоговой службы Марата Сафиуллина, революционным шагом в повышении качества налоговых услуг.

Проект, разработанный и внедренный всего за несколько месяцев специалистами информационно-вычислительного центра ФНС России, предполагает два этапа реализации: информирование о состоянии задолженности с возможностью распечатки квитанции (в настоящее время) и далее - информирование о текущих начислениях и платежах. При этом, как пояснила корреспонденту "ВиД" начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по РТ Наталья Мельникова, сервис не предполагает отражение налоговых расчетов физических лиц - индивидуальных предпринимателей. Для этой цели предусмотрен "кабинет", предоставляемый для сдачи налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам и инфообмена с налоговой службой. По данным УФНС, подобной услугой в Татарстане обязаны пользоваться (при численности более 100 человек) 5% субъектов бизнеса, а фактически пользуются 66% юридических лиц и 56% "чэпэшников".

Итак, если вы относитесь к тому подавляющему большинству татарстанцев, что являются владельцами того или иного имущества (авто-, домо-, землевладельцами, а также долевыми собственниками приватизированной квартиры), либо в отчетном периоде реализовали такое имущество (продали дачу, машину), то для оперативной проверки состояния расчетов вам, как уже отмечалось выше, достаточно зайти на сайт www.r16.nalog.ru. Легким щелчком мыши вы открываете баннер с красным мигающим призывом "Узнай свою задолженность!": сервис запросит ваше согласие на предоставление персональных данных (кстати, вопросам их защищенности разработчики уделили особое внимание), и, наконец, личный кабинет налогоплательщика поступает в ваше полное распоряжение. При этом обладание собственностью в разных уголках нашей необъятной родины, равно как и ваше местонахождение, не послужит препятствием для работы в "личном кабинете" - база данных включает в себя информацию по 82-м субъектам РФ. Если вы находитесь в Татарстане, наш регион высветится автоматически. Остается только ввести фамилию, имя и ИНН плательщика, а также текст с картинки в окно защиты от "роботов" (вредоносных программ) и нажать "Найти".

В случае наличия задолженности, в том числе по пеням и штрафам, на экране отразится соответствующая информация в разрезе видов налогов и инспекций и вам будет предложено сформировать и распечатать квитанции для ее оплаты. Для этого выберите задолженность, введите адрес и нажмите "Сформировать". Распечатанную таким образом квитанцию несите в банк, на почту, в кассы местной администрации, либо используйте платежные терминалы (в Казани таковых на сегодня 17 единиц, в том числе один - в здании УФНС по РТ). Если задолженность отсутствует, в ответ высветится "По вашему запросу информация не найдена". Следует иметь в виду, что база обновляется каждые три дня.

Однако как быть, если у вас есть все основания увидеть переплату по тому или иному налогу? Как пояснил Марат Сафиуллин, пока сервис переплату не показывает, но это лишь вопрос времени, поскольку такая возможность предусмотрена вторым этапом реализации проекта. "Если налогоплательщик не согласен с полученными данными, он имеет полное право обратиться в налоговую инспекцию с распечатанным документом для выяснения состояния расчетов", - отметил глава татарстанского фискального ведомства.

Автор: Наталья СУХОРУКОВА
15.12.2009Источник: Время и Деньги
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100