Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Украинский рынок отстает от российского на 10 лет  FundMarket побеседовал с российским специалистом в области биржевой торговли Константином Царихиным о фондовом рынке Украины в сравнении с российским, а также услышать советы для трейдеров, начинающих работать на украинском фондовом рынке.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Украинский рынок отстает от российского на 10 лет
С появлением в Украине рынка заявок на фондовых биржах стало развиваться такое естественное и необходимое направление как интернет-трейдинг. Конечно, это не единственный "плюс" рынка заявок, но именно интернет-трейдинг привлек внимание большого количества людей, желающих самостоятельно принимать решения и инвестировать на фондовом рынке. Физлица-трейдеры уверенно вошли в биржевой процесс, где требуются определенные навыки.

Совсем недавно Украину посещал "гуру" биржевого трейдинга Александр Элдер, который поведал о своем опыте торговли на фондовом рынке США. Следующим значимым событием после этого стал семинар, проведенный компанией "Специалист ценные бумаги". На семинар были приглашены российские специалисты в области биржевой торговли Константин Царихин и Валерий Гаевский. FundMarket получил возможность побеседовать с Константином Савельевичем о фондовом рынке Украины в сравнении с российским, а также услышать советы для трейдеров, начинающих работать на украинском фондовом рынке.

Не секрет, что в России фондовый рынок более развит, чем в Украине. Считает ли вы, что украинский рынок проходит те же этапы развития?

Да, сходство здесь несомненное. В силу присущих ей особенностей динамика украинских акций сегодня очень сильно напоминает, с одной стороны динамику акций второго - третьего эшелонов российского рынка, с другой - динамику акций российского первого эшелона лет десять назад. Поэтому нам есть, что сказать нашим украинским коллегам, это во-первых. А во-вторых, анализируя поведение индексов ПФТС и УБ, мы обнаружили, что они двигаются в довольно тесной взаимосвязи, как с российскими фондовыми рынками, так и с зарубежными. Поэтому у нас не было особых трудностей в организации инвестиционной программы для украинского фондового рынка.

Как у вас развивался интернет-трейдинг?

Интернет-трейдинг в России начался примерно с 1999 года, когда компания "АЛОР" запустила первую программу интернет-трейдинга - "алор-трейд". В дальнейшем появилась программа "квик", которая пользуется популярностью не только в России, но и в Украине. Следует сказать, что изначально идея интернет-трейдинга подразумевает то, что за терминалом с помощью компьютера может оказаться практически каждый трейдер или инвестор, институциональный или частный. В основном, такой вид торговли рассчитан на мелких и средних спекулянтов, частных инвесторов, а также начинающих игроков. В России довольно быстро осознали преимущества такого подхода, и сейчас он стал, безусловно, доминирующей формой реализации взаимодействия человека, брокерской фирмы и биржы. Если говорить об Украине, то мне кажется, что у интернет-трейдинга в Украине, несмотря на то, что он еще находится на начальном этапе своего развития, есть хорошие перспективы, и он станет не менее популярен, чем в России, США или странах Европы.

Какими тактиками или стратегиями вы бы порекомендовали пользоваться начинающим?

Для начинающих трейдеров я бы порекомендовал учиться торговать "внутри" недели, месяца и квартала. А также оставлять позиции "овернайт". Необходимо научиться торговать в спокойной обстановке, не гоняясь за экстраординарными результатами внутри дневного трейдинга. Такой, относительно спокойный, режим торговли, с оглядкой на график дневного масштаба, позволит начинающему трейдеру отработать типовые приемы торговли, среди которых мне бы в первую очередь хотелось упомянуть о так называемой торговле по тенденции. Если на рынке есть четкий тренд, а он рассматривается как раз в дневном масштабе, то тогда необходимо "играть" по этому тренду: тренд восходящий - покупать, тренд нисходящий - продавать. Также не следует забывать о необходимости вовремя закрывать позиции. Кроме того, очень важно жестко фиксировать свои убытки на начальных этапах с помощью "стоп-заявки". А вот если рынок находится в горизонтальном коридоре, то я бы советовал начинающим трейдерам на таком рынке не торговать вовсе.

Фундаментальный или технический анализ, ваши предпочтения?

Конечно, я предпочитаю анализ технический, но это совершенно не значит, что я отвергаю анализ фундаментальный. Напротив, я считаю, что проведение процедур фундаментального анализа - залог успешных инвестиций. У меня выработана собственная концепция анализа вторичного рынка акций, которая базируется на понимании процессов происходящих на торговой площадке. И уже в зависимости от этой концепции появляются новые методы технического анализа. К стати, мне очень понравилась новая финансово-аналитическая платформа "КМ-Инвестор" разработанная ООО "КМ-ЛАБ" совместно с компанией "Специалист ценные бумаги", которая сочетает в себе фундаментальный и технический анализ, и будет очень полезна, как для начинающих, так и для опытных трейдеров.

Используете ли вы "роботами" для торговли?

Лично я роботами не пользуюсь, но пропагандирую идеи, по которым могут быть созданы эти роботы. И, в принципе, моя позиция заключается в том, что за такими программами - будущее.

Планируете ли вы в будущем торговать на украинском рынке?

Я сейчас торгую не так часто, как в предыдущие годы, сказывается психологическая усталость. На данном этапе больше занимаюсь "тренерской" работой, ведь даже Диего Марадонна сейчас не может так бегать по полю, как в двадцать лет. Пока я не планирую приходить на украинский рынок, ведь здесь я сейчас гораздо больше востребован не как спекулянт или инвестор, а как педагог. Как человек, который способен обучить моих украинских коллег искусству торговли ценными бумагами, и в этом качестве мне украинский рынок очень интересен. Моя задача состоит в том, чтобы обучить трейдеров до того момента как на украинский рынок придет серьезный инвестор, а это дело будущего совсем не отдаленного.
08.10.2009Источник: FundMarket
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100