Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Мобильник как платежная карточка Мобильные технологии давно и успешно применяются в работе различных платежных систем. Во всем мире давно поняли преимущества новых финансовых отношений. Многие эксперты сходятся во мнении, что услуга мобильных платежей, в том числе мобильный банкинг, очень скоро будут играть едва ли не главную роль в борьбе за расположение потенциального клиента.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Мобильник как платежная карточка
Разумеется, представители крупного бизнеса внимательно следят за развитием событий в перспективной сфере мобильных платежей.

Как все начиналось

В России ситуация в данной области, как и во многих других, складывается по-особому. Более высокий уровень развития она обещает достичь раньше, чем во многих западных странах. Появление и внедрение интересных ноу-хау может тому хорошо поспособствовать. Отечественные операторы сотовой связи и крупные финансовые учреждения уже пару лет назад увидели большой плюс для клиентов в мобильных платежах. Поначалу последние сводились к обычному сервису оплаты за пользование сотовой связью. Однако подобные платежи отличались своей незащищенностью, что приводило к отсутствию интереса, и, как следствие, спроса со стороны мобильных пользователей.

Но технологии не стоят на месте. Сегодня рынок мобильных платежей в России успешно развивается, а клиентам предлагают новые и новые услуги. В свое время потребителя порадовали возможностью использовать номер своего мобильного телефона в качестве…. банковского счета! Таким образом, телефон превращается в привычную пластиковую платежную карточку, наподобие Visa и MasterCard.

Номер как счет на карточке

Сделать это можно с помощью системы Liqpay.com. Принцип ее работы традиционный – клиенты могут перевести деньги в любую точку земного шара. Однако реквизиты участников денежных сделок могут быть привязаны к номеру их мобильников. Таким образом, вполне возможен круговорот финансовых средств между сотовыми телефонами и платежными карточками. Вывести деньги с мобильника на свой счет вполне реально.

К номеру мобильного телефона привязан виртуальный кошелек, на который можно перевести средства с пластиковых карт систем MasterCard и Visa. Все, что нужно для перевода средств другому человеку – это знать номер его мобильного. Кстати, вовсе не обязательно, чтобы сведения о телефоне партнера были зарегистрированы в системе. Таким образом, можно не знать номер счета человека, но, тем не менее, иметь возможность отправить ему нужную сумму прямо на телефон. Получателю денег также нет необходимости указывать подробные сведения о счете, размещать детальную информацию о реквизитах. Это удобно, особенно если речь идет, скажем, о какой-нибудь благотворительной акции. Достаточно указать номер телефона – и можно объявить о начале сбора средств на какое-либо доброе дело.

Сервис для всех операторов

В любом случае получатель узнает о том, что деньги пришли, при помощи обычной SMS. В этом есть определенный плюс. Порой традиционный банковский платеж идет несколько дней. Не получатель, ни отправитель денег не в курсе, на какой стадии находится перевод, что может привести к излишней трате нервов.

Если же средства перечислены при помощи мобильного телефона, неприятных ситуаций можно избежать. И доверия между участниками денежной операции больше. Кроме всего прочего, получатель сможет отправить полученные средства на свой счет сразу же, зайдя на сайт системы и проделав несложные операции.

Удобно то, что сервис доступен для пользователей основных сотовых операторов, работающих по всему миру. То есть если вы пользователь Билайна, то без труда сможете перечислить деньги своему партнеру или родственнику, находящемуся, скажем, в Европе, и подключенному к T-Mobile или Vodafone.

Естественно, если речь зашла о передвижении денежной массы, встает вопрос и о сохранности средств. То есть о системе паролей, которые должны защитить перечисляемые финансы от посягательств мошенников. В Liqpay защиту данных осуществляет система паролей. Они, в свою очередь, подтверждены сертификатами MasterCard SecureCode, Verified by Visa и Thawte.

Само собой, встает вопрос, для чего нужно это новшество, если уже есть привычные платежные системы, как западные, так и отечественные: Western Union, American Express, "Контакт" и т.п? Ведь с их помощью так же можно перечислить средства без открытия счета. Ну, здесь, наверно, все зависит от предпочтений клиента. Кому-то по душе традиционные системы, кому-то удобнее перечислить деньги сразу, с телефона, не заходя в пункт приема платежей.

Плюс Gemplus

Нечто похожее предложила абонентам сотовой связи компания Gemplus. Идея, которая осенила головы разработчиков нового продукта, изящна и интересна. Суть сводится к тому, чтобы передать "полномочия" банковской платежной карточки SIM-карте в сотовом телефоне. Для последних создано специальное приложение, позволяющее проводить денежные операции максимально эффективно.

Нужно учитывать, что Gemplus относится к лидерам по числу продаж смарт-карт и ассоциированного ПО. Ввиду чего предложение компании выглядит еще более интересным.

С помощью мобильника, оснащенного специальной SIM-картой, можно осуществлять безопасные платежи, посещать виртуальные ресурсы банковских услуг, получать удаленные уведомления о движении собственных средств на имеющемся счету. Последнее, равно как и всю свежую информацию, клиент сможет получать при помощи обычных SMS. В общем, возможностей немало.

Процесс перевода денег при помощи телефона у пользователей SIM-карты Gemplus выглядит следующим образом. Владелец сотовой трубки вводит свой персональный PIN-код. Сначала эти банковские данные, которые отправляет клиент, проверяет платежное приложение самой "симки". Если идентификация данных прошла успешно, банк высылает транзакцию и высылает ее абоненту.

Все, что нужно, это подтвердить запрос на подтверждение платежа. Подтвердив оплату, пользователь услуги ставит тем самым свою электронную подпись под транзакцией. Для этого используются хранящиеся в "симке" электронные ключи. Итогом процесса становится авторизация в режиме он-лайн, которая производится в специальном процессинговом центре. Затем, собственно, следует сам перевод денег.

В общем, управление финансами при помощи мобильного телефона становится все более популярным явлением. Очевидно, что все большую заинтересованность здесь проявляют не только банки, но и розничные компании, равно как и сами потребители. Перевод и получение денег, различные покупки отнимают массу времени. У современного человека, привыкшего жить в бешеном ритме мегаполисов, каждая минута на счету. Поэтому появление в собственном мобильнике новой функции, превращающей средство связи в платежную карточку, может только приветствоваться. Для операторов же сотовой связи внедрение новой услуги может стать неплохим инструментом не только для привлечения, но и для удержания клиентов.

Автор - Владимир Лунин
17.09.2009Источник: Mobiset.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100