Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Какими способами можно быстро оплатить "коммуналку"? С помощью новых технологий воронежцы могут избежать очередей на почте или в банке

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Какими способами можно быстро оплатить "коммуналку"?
Платим через терминалы

Пожалуй, самый удобный на нынешний момент способ оплатить квитанции — воспользоваться терминалами Сбербанка, которые стоят в большинстве его отделений, а вскоре появятся и в магазинах. Через одно устройство можно рассчитаться за газ, электричество, коммуналку, телефон и т. д.

Однако сразу отметим, что лишь часть платёжных терминалов оборудована устройством для приёма наличных средств. Поэтому сперва всё же лучше завести в банке пластиковую карту.

Шаг 1.

Вставляем в терминал пластиковую карту и вводим ПИН-код. (В случае оплаты наличными пропускаем этот шаг.)

Шаг 2.

Выбираем на экране операцию "Платежи" с помощью кнопок или сенсорным способом, дотрагиваясь до соответствующей надписи на мониторе.

Шаг 3.

Выбираем ор­га­ни­за­цию-по­лучателя, например "Горэлектросеть".

Шаг 4.

Подносим платёжку к сканеру на расстояние 5 — 20 см, чтобы тот смог считать с неё штрих-код. После этого устройство подаст звуковой сигнал. Учтите, что часто сканер считывает штрих-код не мгновенно, а в течение нескольких секунд. На экране появится электронная копия вашей платёжки. Проверяем суммы, реквизиты,
при необходимости вводим показания счётчиков.

Шаг 5.

В случае оплаты наличными «скармливаем» купюры терминалу. (При оплате с помощью пластиковой карты пропускаем этот шаг.)

Шаг 6.

Нажимаем кнопку "Принять платёж".

Шаг 7.

Не забываем взять чек. Если нужно оплатить несколько квитанций, повторяем все шаги снова.

Плюсы данного способа:
* Все операции занимают пару минут, у терминала практически не бывает очередей.
* Комиссия за перевод денег не взимается.

Минусы:

* Если у вас ещё нет пластиковой карты, лучше её завести. Необходимо следить, достаточно ли денег на карте, чтобы платить по счетам.
* Вы не имеете возможности оплатить "коммуналку" частично.
* При оплате наличными сдачу аппарат не выдаёт. В случае с оплатой коммунальных услуг в МИВЦ (содержание и ремонт жилья, отопление и водоснабжение, вывоз мусора, лифт и т. д.) выход есть. Если вы, к примеру, положили в купюроприёмник 2100 рублей вместо положенных 2050, то в следующем месяце вы сможете заплатить на 50 рублей меньше (причём с любого терминала — система узнает вас по штрих-коду на квитанции). Что касается платы за газ, телефон, электричество — система тут пока отлаживается, и лишние деньги могут "сгореть". Поэтому, если вам пришёл счёт за свет на 210 рублей, готовьте именно такую сумму, ни рублём больше.

КСТАТИ
Скоро за квартиру можно будет платить по мобильнику

В Москве, а также в некоторых других городах существует возможность платить за услуги ЖКХ по мобильному телефону. Происходит это следующим образом: деньги с банковской карты переводятся на счёт мобильного телефона, а затем с помощью USSD-сообщений, аналога SMSок, поступают тем организациям, которые предоставляют вам услуги ЖКХ. В Воронеже такой возможности пока не существует, однако, как сообщили "МОЁ!" сразу несколько операторов сотовой связи, соответствующая работа ведётся и вскоре подобный вид платежей станет доступен и для жителей столицы Черноземья.

Платим через Интернет

Сегодня многие крупные банки включили в перечень услуг возможность управления счётом через Интернет. Зайдя в Сеть с домашнего или рабочего компьютера и даже с мобильного телефона, можно оплатить и коммунальные квитанции. Как настроить у себя удалённый доступ к счёту?

Шаг 1.

Вы приходите в банк, где у вас есть счёт, и заключаете договор. Услуга эта может быть как платной, так и бесплатной в зависимости от конкретного банка (в среднем 30 — 300 рублей в год). Сотрудник банка вручает вам конверт с вашим логином и паролем (он также может называться "уникальный номер клиента" и т. п.).

Шаг 2.

Вы заходите на официальный сайт банка, находите раздел, который может называться «Удалённый доступ» или «Онлайн-услуги», вводите свои данные и получаете доступ к счетам — как к деньгам на карточке, так и к депозитам.

Шаг 3.

Для того чтобы оплатить услуги, необходимо знать реквизиты получателей, которые надо будет ввести, создав таким образом собственные шаблоны документов.

Плюсы данного способа:

* Оплатить все счета можно, не вставая с кресла, в течение нескольких минут.
* Вы можете перевести деньги коммунальщикам в любое время дня и ночи из любой точки мира.
* При необходимости вы можете создать собственный шаблон документа — к примеру, квитанцию за детский садик.
* На многих банковских сайтах существуют демоверсии, с помощью которых вы можете поучиться пользоваться своими счетами.

Минусы:

* Требуется завести счёт в банке (если у вас его нет).
* Интернет-банкинг — услуга платная, причём как за её подключение, так и за само обслуживание ваших электронных счетов. Некоторые банки берут также комиссию за перевод средств, впрочем, если она и есть, то небольшая.
* В первый раз придётся повозиться с шаблонами, вводя многочисленные реквизиты юридических лиц, которым вы переводите деньги.
* Если нужен чек, за ним придётся идти в банк.

В ТЕМУ
За связь платим… в магазинах

Некоторые коммунальные услуги (спутниковое телевидение, стационарный телефон, Интернет) можно оплатить и через некоторые виды терминалов, с помощью которых мы привыкли класть деньги на счёт мобильных телефонов. Они стоят на каждом углу — в большинстве салонов сотовой связи, в магазинах, на улице. Механизм тут такой же, как и в случае с сотовой связью: находите в списке организаций-получателей воронежское отделение ОАО "Центртелеком", вводите свой номер счёта, вставляете в прорезь для денег энное количество купюр и получаете чек. Учтите, что в ряде терминалов предусмотрена комиссия в среднем 3%.

Начальник службы по связям с общественностью Александр ДРЕМУХ сообщил "МОЁ!", что пока информации о каких-то сбоях при переводе средств через терминалы к ним не поступало. Однако, если вы хотите удостовериться, что терминал "правильный" и переведёт деньги по назначению, можете найти список с адресами соответствующих устройств на сайте "Центртелекома" (www.vsi.ru).

— Однако в случае, если вы оплачиваете наши услуги за день-два до крайнего срока, во избежание задержек и накладок советую сделать это в филиалах ОАО "Центртелеком" либо на телеграфе, — рекомендует Александр Дремух.

Автор - Анна ЯСЫРЕВА
19.08.2009Источник: Моё! online
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100