Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБезопасность  Публикации  Интернет Финансы Идём за хлебом в Интернет Всем давно уже известно, что бизнес малой и средней руки неспешно, но уверенно перекочёвывает в виртуальное пространство. И Украина не является исключением. На наших необъятных интернетовских просторах зарегистрировано уже несколько тысяч интернет-магазинов, к которым, впрочем, простой обыватель до сих пор относится с известной долей опаски.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Идём за хлебом в Интернет
На Западе давно уже оценили все прелести торгового прогресса, хорошенько распробовали веб-шоппинг и вошли во вкус. Там услугами виртуальных магазинов активно пользуются уже больше двух пятилеток. Наш народ более консервативен и подозрителен. И в этом нет ничего странного, если учесть, что наша нация славится сообразительностью, которая зачастую служит неплохим подспорьем в делах откровенно мошеннических и противозаконных. Тем более, правовая база у нас, откровенно говоря, хромает на обе ноги. Так что вся эта атмосфера подозрительности и недоверия, в которой мы растём, взрослеем и умнеем, вовсе не является чем-то удивительным.

Для того, чтобы открыть свой собственный интернет-магазин, много ума не надо. Достаточно всего лишь являться физическим лицом-предпринимателем и не допускать, чтобы доход от такого виртуального предприятия превышал 500 тысяч гривен в год. Обзаводитесь виртуальной площадкой, размещаете нехитрый сайт, снабжаете его договором, порядок действия которого регулируется 633-й статьёй украинского Гражданского кодекса. Моментом заключения такого договора между продавцом и покупателем станет оплата последним выбранного товара.

У виртуального шоппинга есть масса достоинств. Главное из них – это экономия времени. Вот сколько магазинов вы сможете оббежать за час? В то же время за эти несчастные 60 минут вы можете посетить десятки интернет-сайтов, которые занимаются реализацией товаров. К тому же вам не обязательно ограничиваться страной проживания. Можете прошвырнуться по российским или же европейским лавкам.

Тот, кто пользуется услугами интернет-магазинов, давно усвоил, что эти предприятия часто устраивают акции и распродажи. К тому же у них разработана гибкая система скидок, привилегий и бонусов. И ко всему прочему в интернет-магазинах часто товары несколько дешевле, потому как их хозяевам не приходится "отбивать" аренду помещений и зарплаты продавцов-консультантов. За отдельную плату вам даже доставят товар на дом. Так что если вы очень занятой человек, у которого нет времени выстаивать в очередях, или же вам нужен какой-то эксклюзивный продукт, то вам без услуг интернет-магазина просто не обойтись.

Но недаром мы говорим о подозрительности и осторожности наших граждан. Интернет – это райские угодья для разного рода аферистов и мошенников. Потому к виртуальному шоппингу необходимо относиться осторожно. Схемы, которые используют мошенники в своих интернет-разводах, достойны самого Остапа Бендера, который если бы родился в наше время, обязательно стал бы веб-аферистом. Сегодня часто можно услышать о том, как интернет-магазин, торгующий конфискованным товаром, собрав заказы и деньги с клиентов, растаял на бескрайних просторах мировой паутины. Найти организаторов магазинов очень сложно. Это входит в обязанности так называемой кибер-полиции, деятельность которой сегодня пока нельзя назвать успешной. Именно поэтому нам всем необходимо знать, как уберечься от обмана и как правильно подойти к выбору интернет-магазина, клиентом (необманутым!) которого вы рассчитываете стать.

Итак. Вы сели за свой компьютер и узнали адреса некоторых магазинов. На что стоит обратить своё внимание в первую очередь?

Во-первых, на сайте магазина должна быть предоставлена по возможности полная информация о лице, которое является в данном случае продавцом. Сразу же откажитесь от посещения тех сайтов, в контактной информации которых указаны лишь номера ICQ и мобильные телефоны. И наоборот – вы можете всецело довериться тем, кто не скрывает свои реквизиты: юридический адрес, стационарный телефон, лицензию, а также информацию о государственной регистрации. В то же время многие предприятия такого типа не указывают свои реквизиты в надежде укрыться от вездесущих налоговиков. Так что в любом случае решение принимать вам. Рискуете вы в любом случае, потому как сегодня обманывают даже солидные организации с неплохим реноме.

Во-вторых, обратите своё пристальное внимание на имя домена, на котором "выстроен" виртуальный магазин. Если это бесплатный хост, то это вовсе не в пользу продавца. Домен должен быть не ниже второго уровня. Хотя, это тоже не является гарантией, потому как зарегистрировать домен второго уровня в зоне ".ua" сегодня стоит совсем недорого. Потому мошенники часто используют такую доступность, чтобы регистрировать всё новые и новые домены под каждую из своих мошеннических операций.

Отдельный вопрос в интернет-шоппинге – это расчёт. Чаще всего используют электронные деньги, в частности WebMoney, что тоже нередко отпугивает потенциальных покупателей. Но благодаря системе той же WebMoney можно запросто проверить аттестат продавца и уровень доверия. Но, конечно, лучше отдавать предпочтение тем магазинам, которые работают за наличку. Курьер доставляет вам товар, после чего вы и вручаете ему плату. В этом случае вы можете проверить качество товара и убедиться в том, что вам прислали именно джинсы, а не атласный пеньюар. В то же время курьер может опробовать на неопытном покупателе схему "Подождите, товар только с мороза".

Если у вас есть возможность рассчитаться карточкой Visa, то в случае обмана вам будет легче опротестовать платёжную операцию и вернуть свои деньги. И ещё одно – ни в коем случае не соглашайтесь на предоплату. Статистика говорит, что зачастую это свидетельствует о недобросовестности продавца.

Также не поленитесь поинтересоваться последней датой обновления на сайте. Если продавец не уделяет должное внимание своему детищу, то почему он должен это делать в отношении покупателя?
Иногда аферисты работают, маскируясь под большие и популярные магазины. А иногда они просят невероятно низкие цены за свои товары, что должно тоже насторожить.

Большую роль играет также оформление сайта. Если он выглядит неприглядно и очень уж просто, значит, продавец поскупился на хороший мейк-ап для инструмента своего бизнеса. Не лишним также будет прошерстить форумы в поисках отзывов о том или ином магазине. Мнение рядовых клиентов чаще всего оказывается максимально объективным.

В настоящий момент кризис поприжал и интернет-бизнес. Даже популярные магазины максимально противодействуют покупателям, которые пытаются отстоять своё право на качественный товар. Ведь необходимо возвращать деньги за товар, который был заказан ещё пару месяцев назад, когда доллар стоил значительно меньше.

Статистические данные говорят о том, что больше всего правонарушений в интернет-торговле связано с тем, что покупателю не предоставляют полной и достоверной информации о товаре. На это приходится в общей сложности 70% всех нарушений. Ещё 25% процентов нарушений связаны со сроками возврата и обмена товара.

Но в большинстве случаев (80%) недобросовестного продавца наказать невозможно, потому как никто не располагает ни адресом магазина, ни какой-либо другой информацией, которая бы могла помочь развязать спорную ситуацию.

Если спросить специалистов о том, можно ли на 100% обезопасить себя от надувательства в сети, то ответ будет однозначно отрицательным. Хотя, если проанализировать ситуацию на интернет-рынке и в обычных магазинах, то она будет приблизительно одинаковой. Мошенники ждут вас с распростёртыми объятиями как в реале, так и в виртуале. Нам остаётся лишь надеяться на Всевышнего, и пытаться не плошать самим. Так что, как говорится, "welcome to web-paradise", но вооружитесь при этом такими необходимыми осторожностью и недоверием.
05.08.2009Источник: Mobus.com
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100