Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Мобильные деньги устремились в "третий мир" Мобильные деньги — одно из самых актуальных направлений в мире сотовой связи. Этот сегмент в развивающихся странах начал развиваться в 2007 году с запуска системы мобильных переводов M-PESA кенийской компании Safaricom. За Safaricom последовали другие операторы, и к концу 2009 года, по прогнозам GSMA, на развивающихся рынках будет более 120 систем мобильных денежных переводов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Мобильные деньги устремились в "третий мир"
В Африке только каждый пятый имеет банковский счет. Такой низкий уровень развития финансовых услуг связан с высокими издержками управления банковскими филиалами в отдаленных регионах континента, где для многих жителей доход составляет всего несколько долларов в день.

Между тем мобильные телефоны в Африке распространяются исключительно быстро: с 50 млн в 2003 году до 270 млн в 2007 году, отмечает Reuters.

Сейчас в развивающихся странах число потенциальных клиентов систем мобильных денег, тех, у кого есть сотовый телефон, но нет счета в банке, достигает 1 млрд человек. Согласно прогнозам, к 2012 году показатель вырастет до 1,7 млрд, при этом услугами мобильных переводов будет пользоваться каждый пятый из этой категории. Услуги денежных переводов через сотовый телефон для тех, у кого нет банковского счета, к 2012 году могут принести операторам до 5 млрд долларов дохода в форме комиссий и платы за текстовые сообщения. Косвенный эффект, в том числе от повышения лояльности клиентов, оценивается в 2,9 млрд долларов дополнительно. Выручка еще больше увеличится, когда клиенты будут переводить свои сбережения на мобильные телефоны и начнут осуществлять международные переводы, прогнозируют эксперты ассоциации GSMA.

Аналитики уверены, что мобильная связь может стать инструментом развития сектора финансовых услуг в развивающихся странах. "Будет очень разумно сочетать эти два направления", — комментирует в интервью Bloomberg аналитик ABI Research Марк Бекью (Mark Beccue).

Основной принцип мобильных переводов прост. Клиент открывает счет у своего оператора и вносит деньги. Переслать их можно, отправив текстовое сообщение адресату, который получает соответствующую сумму у местного агента оператора. Агенты операторов могут находиться в магазинах, почтовых отделениях или на заправочных станциях.

Направление мобильных денежных переводов привлекает ведущие мировые телекоммуникационные бренды, в том числе Vodafone, France Telecom и Nokia Oyj. Многие компании объявили о сотрудничестве с финансовыми корпорациями, в том числе Visa, Citigroup и Western Union. Интерес европейских операторов к развивающемуся рынку растет на фоне замедления спроса в Европе, где число подключений уже превышает число клиентов.

"Стремление выйти на развивающиеся рынки объясняется в том числе тем, что там ниже уровень проникновения и бизнес продолжает расти, — поясняет Йорис Франссен (Joris Franssen), управляющий компании Kempen Capital Management, в портфеле которой в том числе акции France Telecom и Vodafone. — Если вы хотите преуспеть, то вы должны предложить те функции, которые нужны клиентам на этом рынке. Мобильные деньги могут быть одним из вариантов".

Пока это направление составляет лишь малую долю в общем обороте отрасли сотовой связи. Тем не менее, GSMA, которая провела в июне конференцию в Барселоне, утверждает, что уже только за счет объемов бизнес может развиваться.

По оценкам GSMA, к 2012 году около 364 млн владельцев сотовых телефонов, не имеющих счета в банке, подпишутся на услуги денежных переводов или сервисы оплаты счетов. Охват рынка мобильных денег будет расти по мере расширения географии и роста осведомленности клиентов.

Кувейтский оператор Zain планирует расширить охват данной услуги с трех до 22 рынков. MTN в марте дал старт проекту MTN MobileMoney в Уганде и объявил о «серии планируемых запусков» в странах Африки и Ближнего Востока. Крупнейшая ближневосточная телекоммуникационная компания Orascom Telecom Holding в июле начала развивать направление мобильных денег в Пакистане в сотрудничестве с Citibank.

"На развивающихся рынках финансовые продукты доступны немногим. Обычно мобильный телефон есть у большего числа людей, чем банковский счет и при этом доверие к бренду сотовой связи больше, чем банку", — комментирует Ховард Уилкокс (Howard Wilcox), аналитик Juniper Research.

Число зарегистрированных абонентов платформы мобильных денег M-PESA компании Safaricom на конец марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти втрое — до 6,2 млн. На долю M-PESA уже приходится около 4% совокупной выручки компании (70,5 млрд шиллингов, или 920 млн долларов), и в перспективе ожидается рост. M-PESA взимает с клиентов 400 кенийских шиллингов (5,2 доллара) за перевод объемом до 35000 шиллингов, говорится на сайте проекта.

"У сотовых операторов есть возможность использовать эффект масштаба и взимать меньшую плату за трансакцию, чем в почтовых отделениях, — говорит Бекью. — У них есть инфраструктура, и шансы заработать на этом очень высоки".

Британская компания Vodafone, крупнейший мировой оператор сотовой связи, также предлагает своим клиентам услугу денежных переводов через дочернее предприятие Vodacom Group в Танзании и партнерский проект с Roshan в Афганистане.

France Telecom и банк BNP Paribas объявили о старте с декабря проекта Orange Money в Кот-д'Ивуаре. Nokia в этом году приобрела долю в компании Obopay, запустившей в прошлом году сервис мобильных денег в Индии.

В Европе и США мобильные денежные сервисы используются в основном для оплаты рингтонов и скачивания музыки, а также управления банковским счетом с помощью телефона, поясняет Уилкокс. Можно ожидать какого-то развития после того, как Nokia начнет продавать модель 6216, где будут предусмотрены более широкие функции электронных платежей, считает он.

Автор - Наталья Бокарева
22.07.2009Источник: BFM.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100