Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Член ГКЦБФР: Для массовости интернет-трейдингу нужны изменения в законодательстве Член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк рассказал, что мешает развитию интернет-трейдинга в Украине

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Член ГКЦБФР: Для массовости интернет-трейдингу нужны изменения в законодательстве
Что может дать развитие интернет-трейдинга отечественному фондовому рынку?

Для нашего рынка это возможность получить дополнительные финансовые ресурсы и многократно увеличить свою ликвидность. К тому же особенность интернет-трейдинга в том, что с его появлением и развитием количество сделок, осуществляемых на рынке, многократно возрастает. Это, безусловно, сделает рынок более эластичным.

Насколько интернет-трейдинг вписывается в рамки существующего украинского законодательства?

Согласно нашему законодательству, никаких особых разрешений для предоставления услуг или торговли с помощью интернет-трейдинга никто получать не должен. Поэтому то, как сейчас украинские биржи стараются реализовать эту технологию торгов, вполне соответствует всем нормам законодательства рынка ценных бумаг Украины.

Насколько, с вашей точки зрения, рискованна интернет-торговля украинскими акциями для физлиц?

Фондовый рынок — это всегда риск. Но каждый инвестор сам выбирает, какой стратегии инвестирования он будет придерживаться — высокорисковой и прибыльной или нацеленной на меньший доход, но и с меньшим риском остаться в проигрыше. Не стоит также забывать, что в украинских реалиях интернет-торговля акциями сопряжена не только с рыночными рисками, но еще и с недостатками инфраструктуры отечественного фондового рынка.

Какими, например?

Несовершенством клирингово-расчетной системы, системы учета прав собственности и налогового и валютного законодательства относительно финансового мониторинга Украины.

Поддерживает ли Госкомиссия вовлечение широкого круга инвесторов в интернет-торговлю?

В целом мы позитивно относимся к развитию этой технологии. Однако, по моему убеждению, есть большая разница между сегодняшним фондовым рынком, на котором торгует от силы 500 частных инвесторов, и ситуацией, когда на рынок придут десятки тысяч неквалифицированных инвесторов. К последнему сценарию наш рынок еще не готов. Поэтому, прежде чем говорить о массовом приходе физлиц в биржевую торговлю, необходимо решить ключевые проблемы интернет-трейдинга в Украине.

Какие именно?

Нужно внедрить электронную цифровую подпись и электронный документооборот. Без этого частному инвестору трудно будет что-либо доказать в случае возникновения споров.

Ну и, конечно, одна из основных проблем многих украинских нововведений — налогообложение. Для того чтобы интернет-трейдинг в нашей стране стал действительно массовым явлением, в налоговое и валютное законодательство надо внести существенные изменения. Потому что на данный момент в налогообложении дохода частного инвестора, полученного с помощью интернет-трейдинга, больше вопросов, чем ответов: что является базой для налогообложения, за какой период взимать налог, какие операции попадают под финмониторинг и многое другое.

Насколько вероятным является внесение парламентариями необходимых поправок в законодательство в ближайшие полгода-год?

Для начала им необходимо очень доходчиво объяснить, зачем это нужно и что это не несет никакой опасности их имиджу. К тому же опыт украинских кризисов показывает, что народные избранники крайне неохотно идут на упрощение налогообложения в финансовой сфере во время экономических спадов в стране.

Как вы считаете, реален ли прогноз руководства Украинской биржи о том, что к началу 2011 года на их площадке с помощью интернет-трейдинга будет торговать более 10 тыс. человек?

Если бы в ближайшие несколько лет украинский фондовый рынок демонстрировал такой же рост, как в 2006-2007 годах (233% за два года. — "ДЕЛО"), я бы даже сказал, что 10 тыс. человек — это не предел. Спекулировать на биржу идет склонная к риску часть населения. По статистике, рисковыми игроками является 1% от всего взрослого населения. Потому для страны с 46-миллионным населением 10 тыс. биржевых спекулянтов — это не так много. Но в теперешней экономической ситуации, когда стремительное восстановление фондового рынка под большим вопросом, я бы не стал с уверенностью говорить о десятках тысяч инвесторов.

Автор - Борис Давиденко
13.07.2009Источник: Дело
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100