Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Банки вынуждают клиентов пользоваться ID-картами Банки в очередной раз сокращают лимит платежей через Интернет. Таким способом они стараются вынудить клиентов пользоваться ID-картой вместо устаревшей и небезопасной карточки паролей.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банки вынуждают клиентов пользоваться ID-картами
"В свое время, когда Западная Европа и Америка пользовались в основном банковскими чеками, интернет-банк и система паролей стали прогрессивным новшеством. Но сейчас развитие технологий предлагает более современную альтернативу, — говорит руководитель дивизиона электронных технологий банка SEB Таммо Отсасоо. — Соответственно и люди меняют свои привычки в пользу более безопасных и удобных вариантов доступа к электронным услугам банка".

Отсасоо имеет в виду новый порядок, который вынуждает 74 процента частных клиентов Swedbank и SEB пользоваться ID-картой, идентификацией через мобильный телефон или PIN-калькулятором при осуществлении через интернет-банк платежей, превышающих 3000 крон.

Система начнет действовать 18 мая и, по оценке банков, заставит клиентов достать из кошельков свои ID-карты. Случаев интернет-мошенничества с ними, в отличие от обычных карточек паролей, отмечено не было.

Просто, но опасно

В вопросе о том, исчезнет ли надобность в карточках паролей вообще, банки придерживаются разных мнений. По оценке Swedbank, это время рано или поздно наступит, однако в банке SEB считают, что карточками пользуется слишком много людей.

И это действительно так. Из всей клиентуры банков ID-карту используют лишь 11 процентов клиентов Swedbank, 13 процентов — SEB и 20 процентов — Sampo банка.
Так что перед банками стоит сложная задача. Как сказал руководитель отдела сертификации Центра сертификации Тарви Мартенс, среди обладателей ID-карт только 20 процентов используют ее для осуществления операций через ин­тернет-банк. Для остальных это всего лишь документ, удостоверяющий личность.

"Карточки паролей есть у всех, и люди пользуются ими для входа в интернет-банки и для осуществления различных операций и услуг", — пояснил он.
По словам Мартенса, в сфере интернет-банка возникла парадоксальная ситуация: карточки паролей стали серьезным конкурентом ID-картам, потому что их проще использовать, однако они недостаточно безопасны.

На вопрос, превышают ли расходы банка на карточки паролей вложения, которые предусматривают использование ID-карты и идентификацию через мобильный телефон, пресс-секретарь Swedbank не ответила, заметив лишь, что одна пластиковая карточка обходится банку в четыре кроны.

Есть и такие, кто считает пережитком прошлого и карточки паролей, и ID-карты. "ID-карта у меня уже много лет, однако пользоваться ею неудобно. Например, уезжая из дома, часто забываешь считывающее устройство", — признает руководитель Skype Eesti Стен Тамкиви.
По его словам, изменение лимита для платежей по карточке паролей его не беспокоит, и он всячески приветствует усиление безопасности интернет-услуг.

С ID-картой надежнее

На вопрос, является ли использование ID-карты абсолютно безопасным и не научатся ли хакеры в ближайшем будущем работать и с ней, Тамкиви ответил, что такой опасности он не видит.

"Карточка паролей — это всего лишь набор цифр, его можно скопировать, отослать и т. д. ID-карта представляет собой более совершенное решение: это целая система со своим процессором, сертификационным центром с собственной инфраструктурой и различными механизмами действия", — отметил Тамкиви.

В то же время система идентификации через мобильный телефон сейчас реализована только в сети оператора ЕМТ.

Клиентов ждут новые расходы

Клиенты, которые захотят перевести через интернет-банк более 3000 крон, должны учитывать, что теперь их ждут дополнительные расходы.

В этом случае им понадобятся ID-карта и считывающее устройство, PIN-калькулятор, активизация сис­­темы идентификации через мобильный телефон или одноразовые пароли. За замену карточки паролей на более современное и, как заверяет Союз банков, безопасное средство доступа в интернет-банк клиенту придется платить.

Например, чтобы использовать идентификацию через мобильный телефон, клиентам ЕМТ придется выложить за замену SIM-карты 100 крон и каж­дый месяц платить по 10 крон. Считывающие устройства для ID-карты Sampo и SEB предлагают по 90 крон, а Swedbank до конца мая проводит льготную кампанию, и устройство можно купить за 77 крон.

PIN-калькулятор обойдется дороже: в банке Sampo он стоит 100 крон, а в банке SEB и
Swed­bank — 190 крон. (РМ)

Автор - Герт Д. Ханкевиц
20.04.2009Источник: Postimees
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100