Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Проводим сделки с ценными бумагами в Сети Обещанный еще в 2008 году расцвет интернет-трейдинга так и не "взорвал" рынок ценных бумаг. И хотя биржи активно готовятся к его внедрению, особого ажиотажа нет. "Деньги" снова выясняли, когда же обыватели получат возможность проводить сделки с ценными бумагами в Сети и какие затраты им придется нести.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Проводим сделки с ценными бумагами в Сети
В апреле 2009 года ПФТС готовится запустить интернет-трейдинг для физлиц, а к концу года это же пообещала сделать и фондовая биржа "Перспектива". Недавно о запуске интернет-трейдинга объявила и "Украинская биржа", созданная российской РТС.

Фондовики уверяют что, когда начнут расти объемы торгов на биржевых площадках (сейчас на ПФТС в день совершается всего лишь 20--40 сделок), будет налажено стабильное программное обеспечение, а торговля акциями через Интернет станет доступной широкому кругу частных инвесторов. Но пока инвесторы у терминалов не толпятся.

"Мы думаем, что интернет-трейдинг будет хорошей возможностью для инвестирования для физических лиц, так как станет альтернативой паевым фондам. Но говорить о локальном рынке интернет-трейдинга пока преждевременно", -- уверен начальник отдела торговли ценными бумагами компании "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко.

Вне зоны доступа

Первую преграду для мелкого инвестора ставит сам рынок котировок (см. "Словарь инвестора") -- ликвидность низкая, сделок мало, зато объемы каждой из них внушительные. К примеру, сделки с акциями проводятся на сумму не менее 7 тыс. грн, а минимальный лот по облигациям предлагается по цене от 500 тыс. грн.

Данную проблему и призван решить рынок заявок (см. "Словарь инвестора"), на который возлагаются большие надежды, ведь "заходить" на него можно будет практически с любой суммой.

Но и в таком случае услуга будет доступна лишь через профессионального брокера. "Для подключения к электронным торгам необходимо подписать с выбранной брокерской компанией пакет необходимых документов, получить программное обеспечение для возможности торговать, то есть терминал, и депонировать сумму денег для торговли", -- объясняет руководитель департамента по торговым операциям и продажам инвестиционной группы "АРТ-Капитал" Константин Шилин.

После заключения договора нужно приобрести и установить на свой компьютер специальное программное обеспечение (к примеру, "Драгон Капитал" предлагает торговый терминал QUIK, а "Проспект Инвестментс" -- SmartTrade или pockeTTrade для КПК), открывающее доступ в режиме он-лайн к торговым площадкам. Необходимо также оформить электронно-цифровую подпись (ЭЦП), которая обеспечит инвестору конфиденциальность и безопасность транзакций.

После этого можно будет начинать проводить сделки и наблюдать за ходом торгов хоть из офиса, хоть лежа на пляже.

Разумная стратегия

Ограничения при торгах обычно связаны с минимальным лотом (количеством ценных бумаг), который можно купить-продать. "На "Украинской бирже" для интернет-торгов кратность лотов ценных бумаг установлена таким образом, чтобы стоимость минимального лота была не менее 200 грн. Информации о том, какие ограничения будут установлены на ПФТС, пока нет", -- говорит финансовый консультант инвестиционной компании Dragon Capital Валентин Ковбасюк. То есть если инвестор хочет сформировать портфель из акций пяти эмитентов, ему потребуется всего 1000 грн, из акций 10 эмитентов -- 5 тыс. грн и так далее.

Поскольку сделок на бирже совершается очень мало, то в результате формируются огромные спрэды (разница между ценами покупки и продажи) -- в десятки и сотни процентов. Что лишает инвестора возможности вести краткосрочные спекуляции с ценными бумагами. "Так как интернет-трейдинг нацелен, прежде всего, на розничных инвесторов, которые готовы инвестировать небольшие суммы денег, покупать маленькие блоки придется по завышенной цене, а продавать -- по заниженной", -- предупреждает генеральный директор компании Foyil Securities Александр Сандул.

Поэтому лучше задуматься о формировании портфеля с горизонтом инвестирования в несколько лет, а вот для этого интернет-трейдинг, если честно, не очень-то и нужен. Цены на акции сейчас "сладки" как никогда, хотя риски инвестиций в фондовый рынок по-прежнему высоки.

И все же отчаянные инвесторы ищут секторы, которые смогут быстрее всего восстановиться в случае улучшения ситуации на мировых рынках. "Это, в первую очередь, отрасли, ориентированные на экспорт: металлургия, химия, машиностроение, сельское хозяйство, и, возможно, банковский сектор, который сейчас имеет самые большие риски для инвестора. Также интересен энергетический сектор, который напрямую связан с восстановлением работы предприятий", -- советует Валентин Ковбасюк.

В идеале же начинающему инвестору лучше инвестировать в ликвидные акции индексной корзины ПФТС, спрэды по которым составляют не более 15%.

С низкого старта

Первоначальные затраты, которые несет инвестор, довольно велики (см. "Для начала"). А к ним еще нужно прибавить минимальную сумму для инвестирования -- она начинается с 5--10 тыс. грн и может доходить до 30--50 тыс. грн. Допустим, и "Проспект Инвестментс", и Galt & Taggart Securities просят задепонировать для старта 5 тыс. грн. Но минимально допустимая стартовая сумма не даст возможности диверсифицировать инвестиции.

Фондовики прикидывают, что минимальная сумма, с которой частному лицу целесообразно напрямую инвестировать в фондовый рынок, -- 10 тыс. грн в одну ценную бумагу. Чтобы создать инвестиционный портфель из нескольких акций и/или облигаций, потребуется около 50 тыс. грн. Сколько-нибудь эффективным является портфель "толщиной" свыше 150--200 тыс. грн. Да и оперировать маленькими суммами просто невыгодно, так как при активных торгах издержки могут "съесть" до 60% вложенных денег, без учета налога на доходы.

Ну и, естественно, не стоит забывать о тех проблемах, которые непременно проявятся: "сырое" программное обеспечение, отсутствие производных финансовых инструментов (фьючерсов, опционов), без которых нельзя будет зарабатывать на падающих котировках.

Что необходимо, чтобы начать торговать на фондовом рынке?

1. Подписать договор с брокером на брокерское и депозитарное обслуживание.
2. Открыть счет в ценных бумагах.
3. Получить ключ электронной цифровой подписи и установить на своем компьютере программное обеспечение (торговый терминал).
4. Перевести деньги на открытый счет в размере минимальной суммы, требуемой брокером для начала торговли.
5. Начать осуществлять операции на бирже, получая при этом информацию о ходе торгов и о состоянии счета.

Словарь инвестора

Интернет-трейдинг -- технология, позволяющая физлицу, которое заключило договор с брокером и имеет доступ к Интернету, видеть в режиме он-лайн информацию о ходе торгов на бирже и самостоятельно заключать сделки.

Рынок котировок -- используется для торгов ценными бумагами: торги проходят ежедневно в режиме он-лайн. Не подразумевает немедленного заключения сделки.

Рынок заявок -- позволяет участникам торгов выводить на рынок не одну, а большое количество разнотипных заявок на покупку-продажу ценных бумаг и гарантирует проведение расчетов по договорам день в день.

Спрэд -- разница между ценой покупки и продажи ценной бумаги на вторичном рынке.

Автор: Павел Харламов
09.04.2009Источник: Журнал "Деньги"
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100