Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Яндекс.Деньги. Кризис. Полет нормальный?  В минувшем ноябре пользователи платежной системы Яндекс.Деньги были обеспокоены временным нарушением в работе сервиса, связанным с ограничением способов вывода денежных средств. Ситуация разрешилась с началом рабочей недели, однако тревожные опасения не утихли, поэтому редакция MoneyNews решила расставить точки над "i".

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Яндекс.Деньги. Кризис. Полет нормальный?
В первые выходные ноября на сайте системы Яндекс.Деньги появилось объявление о том, что возможность перевода денег на счета российских банков (кроме Сбербанка и системы денежных переводов Contact) временно ограничена по техническим причинам. На Roem.ru не замедлили появиться тревожные сообщения об очередях, в которые выстраиваются сотрудники Яндекса, чтобы снять деньги с банкоматов, а Русский Банк Развития, являющийся партнером Яндекс.Денег, признал, что существуют задержки в выплатах физическим лицам.

Несмотря на оптимистические картины, которые рисуют эксперты в области платежных систем, мол, в ситуации глобального кризиса, когда валютный рынок и экономику в целом лихорадит - виртуальные платежи обречены процветать, ситуация довольно неоднозначна. Дело в том, что виртуальные фонды платежных систем должны быть подкреплены реальной денежной массой, которой они должны иметь возможность свободно распоряжаться. А поскольку многие банки сейчас испытывают кризис неплатежей, то тут-таки и возникают сложности.

"Русский Банк Развития является одним из расчетных банков нашей платежной системы с 2006 года", - прокомментировала директор по маркетингу Яндекс.Деньги, Мария Грачева. - "Вывод денег на счета коммерческих банков был остановлен на праздничные дни для того, чтобы избежать задержек в проведении платежей пользователей со стороны Русского Банка Развития, который на тот момент испытывал затруднения, и предупреждал об этом клиентов. Остальные способы вывода средств работали без изменений".

Согласно сообщению портала Banki.ru, проблемы у Русского Банка Развития возникли еще в конце октября из-за несогласованных сроков активов и пассивов. РБР выдавал длительные кредиты под залог недвижимости, а пассивы банка более чем наполовину состояли из краткосрочных вкладов населения. В результате — размер задолженности банка перед клиентами составил 2 млрд рублей, и он физически не мог обеспечить валютные операции, производимые пользователями Яндекс.Денег.

Позднее, к 10 ноября Русскому Банку Развития все же удалось справиться с ситуацией и полностью ликвидировать свою задолженность перед вкладчиками благодаря поддержке нового владельца, финансовой корпорации "Открытие", которая скупила 100% акций РБР.

"На период затруднений в оперативной отправке платежей Русским Банком Развития мы перераспределили часть потоков в другие банки. В настоящий момент Русский Банк Развития решил свои проблемы, и часть платежей снова осуществляется через этот банк", - говорит Мария Грачева.

"На сегодняшний день компания "Яндекс.Деньги" держит расчетные счета в нескольких банках, - добавляет она, - Это позволяет гибко оперировать финансовыми потоками, осуществляя прием платежей за товары и услуги. Выбранный компанией состав банков включает в себя и такие крупные структуры, как Сбербанк и ВТБ24, и такие технологически продвинутые, как Райффайзен Банк и Альфа-Банк".

Рассуждая о возможных путях преодоления последствий финансового кризиса для платежных систем, хочется вспомнить эксперимент, который проводит крупнейшая система интернет-платежей PayPal. Чтобы привлечь дополнительные средства пользователей в свои фонды и избежать снижения доходов, компания решила открыть кредитную линию. Наиболее активные пользователи PayPal из числа проверенных, получат возможность приобретать товары в интернете в кредит. В дальнейшем они смогут погасить его под небольшой процент или отсрочить выплату с увеличением процента.

Удастся ли PayPal избежать недополучения прибыли — покажет время. Стоит отметить, пожалуй, и другой путь, по которому пошла одна из крупнейших оффлайновых платежных систем American Express — реструктуризация и смена статуса платежной системы на банковский холдинг. Такой шаг был предпринят American Express для того, чтобы иметь возможность получать субсидии от Федерального Резервного Фонда США.

Как видим, в целом компания Яндекс.Деньги справилась с ситуацией, и приняла меры для избежания аналогичных затруднений в дальнейшем. Таким образом, объективных причин для беспокойства у пользователей и партнеров платежной системы Яндекс.Деньги на этом этапе нет. Если только в Кризисе не сгинет вся банковская система целиком. Но гадать о вероятности такого исхода событий, наверное, все-таки, преждевременно.
11.12.2008Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100