Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Сетевые деньги Электронные платежные системы завоевывают все большую популярность на российском рынке

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Сетевые деньги
Еще 20 лет назад российский потребитель и подумать не мог о том, что оплатить счет за телефон, купить билет на спектакль или пройтись по магазинам можно будет не вставая с кресла. В сети Интернет сегодня гораздо быстрее и проще вести деловые переговоры, играть на бирже, осуществлять сделки и транзакции.

Масштабное развитие онлайн-системы в XX веке происходило в основном в Европе и США, где практически любая организация с появлением Интернета "отзеркаливалась" в Сети. И, естественно, наряду с виртуальными магазинами и казино в Интернете появились виртуальные деньги. Ведь в самом начале своего пути для расчетов в онлайн-пространстве применялись пластиковые карты, использование которых не отвечало основным принципам Сети — быстроте и доступности. А электронные деньги мгновенно передаются с одного электронного кошелька на другой. При этом в любой момент пользователь может обналичить свой счет, превратив виртуальные сбережения в реальные деньги.

"В развитых странах банковская карта давно уже стала основной формой расчета. Однако пользоваться ею для покупок в Интернете довольно опасно — велика вероятность хищения (перехвата) данных карты. Снизить этот риск практически до нуля позволяет привязка банковской карты к электронному кошельку, — рассказал РБК daily управляющий партнер RBK Money Андрей Морозов. — В связи с этим RBK Money стала первой компанией, внедрившей сервис интеграции банковских карт с электронным кошельком. Это решило проблему безопасности онлайн-платежей с банковской карты, поскольку данные карты не фигурируют в реквизитах платежа — вместо них выступает номер электронного кошелька, в котором зарегистрирована карта. Кроме того, счета интернет-магазинов можно оплачивать без промежуточного пополнения электронного кошелька — напрямую через платежные терминалы, системы денежных переводов и банки".

Электронные платежные системы (ЭПС) позволили многократно упростить финансовые операции между продавцами и покупателями, ведь ЭПС позволяют совершать сделки мгновенно: оплатил товар и (если он цифровой) тут же его получил. Кроме того, купить желаемую вещь можно непосредственно у производителя, будь то итальянский дом моды или японская ИT-компания, что исключает риск приобретения подделки. Быстро, удобно, надежно, и нет необходимости тратить время на поиски нужной вещи и денежные переводы. Например, если бы не было электронных платежных систем, гражданину РФ, чтобы приобрести товар производителя из страны ЕС, пришлось бы идти в банк, класть деньги на свой счет, заказывать перевод денег на счет продавца, а потом еще ждать три-семь дней, пока деньги будут доставлены в пункт назначения. А с помощью ЭПС не составит труда за несколько минут перевести деньги из России хоть в США, хоть в Австралию.

"Большинство представителей бизнеса сегодня предпочитают пользоваться услугами интернет-банков, которые экономят время, — отметил РБК daily управляющий директор кредитного брокера Brio Finance Владислав Мишин. — При этом выгода интернет-платежей очевидна прежде всего в Москве, где поездка в банк из-за пробок и очередей обычно занимает весь день. А интернет-системы позволяют проводить все необходимые операции за несколько минут, не вставая при этом с кресла". Что немаловажно, денежные операции проводятся полностью анонимно, ведь не всегда клиент хочет, чтобы информация о его покупательской способности или совершаемой сделке стала достоянием общественности. Системы электронных платежей значительно расширяют возможности мелких компаний, снижая расходы на операции с наличными деньгами, обеспечивая уменьшение издержек на рекламу и маркетинг.

Естественно, что подобные преимущества способствовали стремительному распространению электронных платежных систем и в России. Электронная коммерция в Рунете охватила практически все сегменты рынка: от оплаты коммунальных услуг до приобретения недвижимости, что привело к бурному развитию ЭПС. И уже в конце 90-х годов в Рунете появились сразу несколько крупных компаний, оказывающих услуги по осуществлению электронных платежей, — PayCash (1998), WebMoney (1999). В 2002 году были запущены проект универсальной платежной системы "Яндекс.Деньги" и детище российских и украинских программистов — система Rupay. Адаптированная специально для граждан СНГ система Rupay, купленная в 2008 году холдингом РБК и переименованная в RBK Money, входит в топ-3 крупнейших электронных платежных систем РФ. Благодаря стремительным темпам роста популярности электронных платежных систем сегодня оплату услуг в Интернете производит около 15% пользователей, а покупки через Интернет время от времени осуществляет около 50% аудитории. И сегмент онлайн-покупателей продолжает расти.

"Наши потенциальные клиенты — это пользователи российского сегмента Интернета с активной жизненной позицией, ценящие свое время, прогрессивные, быстро воспринимающие все новое, — отметил управляющий партнер RBK Money Андрей Морозов. — Конечно, первый эшелон здесь составят люди, которые уже сегодня активно покупают в Интернете и пользуются услугами различных онлайн-сервисов. Но мы сделали интернет-платежи настолько простыми, что в перспективе ожидаем приток массовых пользователей".

Автор - ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК
05.09.2008Источник: РБК daily
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100