Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Своя игра Если вы отличаете Доу Джонса от Билли Бонса, начать играть на бирже вполне реально. Зная некоторые правила.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Своя игра
Мой коллега, редактор провинциальной деловой газеты, начал играть на бирже прямо из рабочего кабинета, в перерыве между планерками и распеканием нерадивых корреспондентов. Примерно через год он с удивлением констатировал: в то время как его газета с грехом пополам сводит концы с концами, 200 тысяч рублей, вложенных в биржевую игру, превратились в 1,2 миллиона. Теперь уже, наоборот, он проводит планерки и распекает корреспондентов в перерывах между торгами.

Но подобная "американская история" светит далеко не всем. Главное правило игры на бирже, напоминают профессионалы, — ежедневно следить за экономическими новостями и вообще "быть в курсе". Большинство россиян пока далеки от этого. По итогам опроса, предпринятого в конце прошлого года Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ) и фондом "Общественное мнение", основным показателем фондового рынка 52% соотечественников считают цены на нефть и только 19% упоминают в связи с этим биржевые индексы ММВБ и РТС. А без знания, что это такое и с чем это едят, едва ли стоит выходить на биржу.

Впрочем, если вы отличаете Доу Джонса от Билли Бонса, начать играть на бирже вполне реально. Зная некоторые правила.

Шаг первый — определиться с суммой, которой вы хотите рискнуть. "Начинать на бирже можно с 10 тыс. рублей — этого достаточно, чтобы "осмотреться" и приступить к первым сделкам, — говорит Александр Патрикеев, независимый биржевой аналитик. — С малой суммой новичкам лучше стартовать на мгновенных (проходящих в течение дня) покупках-продажах акций или на менее доходных, но более надежных облигациях с фиксированным доходом. Главные правила игры просты как в казино: чрезмерно не увлекайтесь, не теряйте головы, не паникуйте и главное — умейте вовремя остановиться".

Шаг второй — освоить технологию. Самодеятельному «быку» или "медведю" придется изучить кучу правил технических и юридических, а заодно и биржевую терминологию. Здесь могут помочь сами биржевики — на сайтах РТС и ММВБ есть специальные обучающие программы.

Шаг третий — определить для себя источники информации. Придется нарушить завет профессора Преображенского, рекомендовавшего не читать газет. Придется читать — это единственный способ хоть как-то прогнозировать, не рухнут ли завтра ценные бумаги той или иной компании.

Необходимый минимум биржевого игрока — в течение дня надо иметь возможность несколько раз выходить в Интернет и залезать на сайт той биржи, где вы играете. Так что таксисту или торговцу арбузами на Тишинском рынке путь на фондовый рынок заказан. Играть на бирже — привилегия исключительно офисных работников или домохозяек, имеющих постоянный доступ к компьютеру. Причем с «быстрым» доступом к Интернету.

Шаг четвертый — найти себе агента. Российское законодательство не дает возможность физическим лицам участвовать в биржевых торгах. Единственный путь для "физиков" — работать через систему так называемого интернет-трейдинга. То есть найти брокерскую компанию, аккредитованную на бирже, заключить с ней контракт, стать ее клиентом (за довольно скромную комиссию от операций) и покупать-продавать акции, отдавая ей соответствующие команды.

Сайт ММВБ предоставляет частным лицам возможность выбрать брокера и связаться с ним. Услугу интернет-трейдинга предлагают и многие российские банки, например Банк Москвы, Ситибанк, "УралСиб", СМП-банк, Альфа-Банк, "ВТБ24", "КИТ Финанс".

Шаг пятый — счет. После того как контракт с брокером подписан, частнику необходимо открыть инвестиционный счет в банке и счет депо в депозитарии банка (акции на руки физическое лицо получать не может, их надо будет виртуально зачислять на счет депо). Комиссия банка за эти услуги составит до 1000 рублей в месяц. Если работать через брокерскую компанию, то счет будет открыт бесплатно, а оплачивать надо виртуальное рабочее место на бирже в виде специальной программы, которую брокеры установят на вашем компьютере для связи с конторой и мониторинга текущих котировок биржи. Оплата может составлять несколько тысяч рублей в месяц.

Далее начинается собственно само действо. Выглядит оно примерно так: утром игрок включает свою "биржевую" программу и в течение дня (постоянно или время от времени — зависит от ваших желаний и возможностей) через сайт своего брокера наблюдает за ходом торгов. Через Интернет он может отдать брокеру команды купить или продать те или иныеакции. Акт покупки-продажи составляет всего несколько секунд. И по большому счету весь вопрос сводится к классическому "купить подешевле — продать подороже". А вот угадать самый выгодный момент продажи или покупки тех или иных ценных бумаг — целиком ваше личное дело. И ваши риски.

Механизм оплаты ваших операций довольно прост. Деньги на покупку акций брокер автоматически снимает с вашего инвестиционного счета. Сюда же вам поступает доход от продажи ценных бумаг. Через свой компьютер вы в любой момент можете посмотреть, сколько и какие акции числятся на вашем счете депо и сколько у вас осталось свободных денег. А в конце каждого биржевого дня вы видите свой доход или убыток. Естественно, какую-то часть или все деньги со своего инвестиционного счета вы можете в любой момент снять или перевести на свой обычный банковский счет.

Разумеется, биржевая игра даже в самом минимальном варианте отнимает куда более времени, сил и внимания, чем любой другой вариант вложения денег. Но овчинка может стоить выделки. Большинство других вариантов сегодня весьма сомнительны с точки зрения доходности. Например, по итогам уже подсчитанного, взвешенного и обмеренного 2007 года, 100 тысяч рублей, вложенных в классический банковский депозит, превратились бы за год примерно 111 тысяч, в государственном пенсионном фонде они дали бы 105 тысяч, при конвертации в евро — 104 тысячи, при конвертации в доллары «похудели» бы на 7 тысяч. То есть во всех вариантах проиграли бы инфляции, уровень которой по итогам года превысил 11%. Относительную "прибавку" дали вложения в золото и "золотые" счета в банках (от 30 до 34%), но… знать бы прикуп.

На этом фоне вложения в ПИФы выглядели как доллар в куче тугриков: от 30 до 50% годовой "надбавки" — вполне обычное для этого варианта дело. Однако некоторые российские ПИФы, по итогам 2007 года, дали минус, и вложенные в них 100 тыс. рублей превратились в 87 тыс. А после случившегося зимой "провиса" фондового рынка ПИФы у многих вызывают скепсис. И если в январе, вдохновленные результатами прошлого года, россияне инвестировали в ПИФы дополнительные 5,2 млрд рублей, то уже феврале и марте "отток" денег из ПИФов составил более 2,7 млрд рублей.

Те же, кто, минуяПИФы, вложился в "народные" IPO Сбербанка и ВТБ, оказались "обижены" еще больше: цена этих акций падала ниже цены стартовой продажи. Словом, золотая ложка оказалась с дыркой.

Для разочарованных — два пути. Первый, консервативный: вернуть деньги под матрац или "сдаться" властям, уповая на Кудрина или Центробанк, которые задушат эту самую инфляцию как змеи Лаокоона. Второй — рискнуть еще больше, предпочтя вложениям в ПИФы вольный ветер своей собственной игре на бирже.

Пока рисковых мало, но в ближайшее время их число может существенно пополниться. По статистике, сегодня реально инвестируют на фондовом рынке (через ПИФы или через биржевых брокеров) менее 400 тыс. россиян, Но, как свидетельствует опрос ММВБ и фонда "Общественное мнение": из 39 млн "финансово активных" россиян (вкладывающих свои деньги в те или иные финансовые инструменты) 6 млн уже интересуются биржевым рынком. Так что, возможно, в очень скором времени мы увидим, способна ль собственных Соросов Российская земля рождать.

Автор: Ян Арт
22.05.2008Источник: Журнал «Карьера», май 2008 года
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100