Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Платежные терминалы мечтают о двукратном росте Рынок электронных платежных систем в 2007 г. показал устойчивый рост. Возможности для развития обеспечивает недостаточный, по собственным оценкам операторов, уровень проникновения терминалов оплаты и растущий набор платежных услуг. Тем не менее, эксперты предрекают конкуренцию со стороны сотовых операторов и ставят под сомнение скорое появление новых услуг, доступных для оплаты через терминалы.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Платежные терминалы мечтают о двукратном росте
По сравнению с 2006 г. оборот компании ОСМП вырос в 2,5 раза, что соответствует общему темпу развития рынка ЭПС в Санкт-Петербурге. "В среднем по России преимущественную долю в обороте компании составляют платежи за мобильную связь — 95%, на электронные кошельки приходится около 1,12%, на интернет и IP-телефонию — 1,66%, телевидение — 1,22% и оплату ЖКХ — 1%", — сообщили CNews в ОСМП.

Генеральный директор "Унисенсора" (торговая марка "Уникасса") Константин Сивцов говорит, что рост оборота его компании в 2007 г. составил 25%. "Мобильная связь у нас занимает 63%, далее идут интернет-услуги и ЖКХ", — говорит он.

В системе терминалов "Кассира.нет", развиваемой Петербургским социальным коммерческим банком (ПСКБ), мобильная связь занимает 60% платежей, тогда как интернет, ЖКХ и прием платежей за обучение в вузах составляют оставшиеся 40%. "Мы развиваем направление приема платежей за ЖКХ в рамках программы сотрудничества с ТСЖ и управляющими компаниями, которую мы активно продвигаем в Петербурге", — сообщил начальник управления развития платежной системы банка Алексей Медведев.

Все опрошенные CNews операторы отметили тенденцию к небольшому (порядка 3%) снижению платежей в пользу сотовых операторов, рост платежей за интернет, ЖКХ, фиксированную связь и услуги платного ТВ. Говорить о насыщенности терминального рынка пока не приходится, отмечают его участники. "Плотность сети автоматов в среднем составляет 1 автомат самообслуживания на 2 тыс. жителей Санкт-Петербурга. Резерв роста составляет до 1 автомата на 1 тыс. человек", — говорят в ОСМП. "Сейчас в Петербурге в нашей системе оперируют 140 терминалов, в 2008 г. мы планируем значительно увеличить их количество", — говорит Сивцов из "Уникассы". В рамках платежной системы "Кассира.нет" в Петербурге работает порядка 150 терминалов.

По оценкам ОСМП, стоимость аренды в Петербурге в среднем составляет 150–250 евро за 1 кв.м. В "Уникассе" отмечают, что говорить о средней рыночной стоимости аренды мест под терминалы оплаты в Петербурге не приходится. "В одном и том же магазине мы можем платить аренду иногда в разы меньшую, чем платят наши конкуренты", — говорят в компании. По оценкам эксперта, пожелавшего остаться неназванным, ставки составляют от 3 тыс. до 20 тыс. руб. за 1 кв. м.

Операторы прогнозируют в ближайшие 2–3 года двукратный рост рынка. Основными драйверами станут дальнейшее сотрудничество с операторами сотовой связи, увеличение доли платежей за услуги ЖКХ, а также появление новых видов платежей — штрафы, налоги, госпошлины, авиа- и ж/д билеты, билеты в театр, кино и т.д.

Аналитик Денис Кусков считает, что рост рынка электронных платежей в целом не будет означать роста сегмента оплат через терминалы. "Забить" в терминал весь спектр возможных платежей в короткие сроки не удастся, отчасти это невозможно технически, отчасти не позволяет правовая база. Что касается реализации разного рода билетов, то здесь "терминальщиков" могут опередить "сотовики": в текущем году услуга оплаты таких покупок может быть реализована несколькими банками в сетях ведущих сотовых операторов, переговоры об этом уже ведутся", — говорит Кусков.

Говоря о конкретных механизмах обеспечения роста бизнеса, операторы отмечают несколько направлений. Так, ОСМП планирует в 2008 г. довести количество провайдеров услуг в своей системе до 10 тыс., в первую очередь за счет региональных поставщиков услуг. "Уникасса" готовит к внедрению ряд новых сервисов и делает ставку на продвижение собственного бренда. "Узнаваемость аппаратов и интерфейса обеспечивает оператору собственных клиентов, привязанных к определенной сети", — отмечают в компании. По мнению Алексея Медведева, закрепление брендов на рынке ЭПС еще начинается, и пока серьезного влияния на борьбу за клиента не оказывает.
07.03.2008Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100