Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Сотовые телефоны приходят на смену кошелькам Пройдет уже совсем немного времени, прежде чем мы полностью откажемся от традиционных кошельков и, отправляясь за покупками, будем брать с собой только сотовым телефон.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Сотовые телефоны приходят на смену кошелькам
Чтобы заплатить за нужные нам товары, мы просто поднесем мобильник к специальному сканеру на кассе, после чего наши покупки будут немедленно оплачены. Удобно? Безусловно. А безопасно ли?

Компании, работающие в этом направлении, утверждают, что безопасность на самом высоком уровне. Информация о платеже в зашифрованном виде передается от телефона к сканеру. Система использует бесконтактную технологию, которая уже применяется в некоторых смарт-картах – пластиковые кредитки и ключи-брелоки имеют в своей начинке специальный чип. Подобные чипы уже находят свое применение в водительских правах, паспортах и в других документах, а бесконтактные карты вовсю используются во многих транзитных системах.

"Достаточно просто сделать сотовые телефоны защищенными устройствами", - говорит Ален Вейнберг (Allen Weinberg) управляющий партнер калифорнийской компании Glenbrook Partners, занимающейся консультациями в области финансовых услуг и электронных платежей. Он утверждает, что шифрование на уровне или даже лучше, чем то, что используется в банкоматах или в системах онлайн-банкинга. Никто не сможет просто взять чужой телефон и начать с его помощью делать денежные переводы, это невозможно.

Компания MasterCard начала выпуск бесконтактных карт в 2002 по технологии PayPass, позволяющей делать транзакции в пределах $25 без их подтверждения личной подписью, говорит Симон Пу (Simon Pugh), глава группы мобильных технологий MasterCard. В ходу уже более 19 млн карт, использующих PayPass, теперь MasterCard внедряет такой функционал и в сотовых телефонах. PayPass уже используется в мобильных телефонах в Южной Корее, Тайване, Японии, тестируется в США (Далласе, Нью-Йорке, Чикаго и других городах). "Мы обеспечиваем шифрование и защиту на уровне протокола", говорит Пу. По его словам транзакция через телефон абсолютно безопасна.

Удобство пользования сотовым телефоном в качестве способа оплаты не подлежит сомнению. Так, например, для оплаты парковки вам уже не придется искать мелочь.

"Это тот способ, которым хотел бы воспользоваться любой потребитель, - говорит Пу, - Обычно человеку приходится брать из дома как минимум три вещи – ключи, сотовый телефон и кошелек. А если их мобильный телефон становится кошельком, придется брать с собой только две вещи. Мы думаем, что никто не отказался бы от этого".

Вейнберг, консультант Glenbrook, говорит, что телефон Apple iPhone предлагает своим пользователям наиболее удобную возможность доступа к интернет-ресурсам. Когда они в онлайне, они могут совершать покупки на сайтах Amazon, eBay и т.д. Новое устройство от Apple вынудило конкурентов думать о совершенствовании своих мобильных аппаратов, о применении новых технологий, для того чтобы сделать телефоны более функциональными.

"Я считаю, что основной задачей, которую надо решать, является не безопасность, - заявляет Венберг, - Задача состоит, прежде всего, в повышении удобства пользования устройствами". Однако пользователям важно знать, насколько защищены их данные. Все дело в чипе. Поскольку чип в карте напрямую взаимодействует с чипом в сканере, транзакцию проще зашифровать и сложнее взломать.

Эта технология уже работает в бесконтактных картах, говорит Рэнди Вандерхуф (Randy Vanderhoof), исполнительный директор Smart Card Alliance, организации из Princeton Junction, в составе которой 180 участников – крупные банки, фирмы, работающие в области безопасности, эмитенты карт и т.д.

"Функциональное ядро, работающее в картах, будет использоваться и в сотовых телефонах", говорит Вандерхуф. Карты используют динамически генерируемый ключ для каждой транзакции, представляющий собой случайный набор чисел. Он передается от чипа к чипу, а потом стирается из памяти. Если даже кто-то перехватит транзакцию, продублировать ее будет невозможно.

Кроме того, Вандерхуф заявляет, что те же меры безопасности, что используются при платежах с кредитных и дебетовых карт, будут распространяться и на сотовые телефоны. Если кто-то сделал платеж с вашего телефона, и вы хотите отказаться от платежа, надо заявить об этом банку, и платеж не будет проведен.

"Новая система намного более защищенная, чем традиционные способы", - утверждает Джек Джаниа (Jack Jania), вице-президент и директор по безопасности Gemalto, французской компании, специализирующейся на безопасности паспортов и персональных устройств, таких как сотовые телефоны и смарт-карты.

Взять хотя бы квитанции, остающиеся после платежей кредитной картой у продавца. На ней зачастую написано имя владельца карты и номер самой карты. Хотя, конечно же, такая информация не должна печататься. В данном случае это не проблема технологий, тут виноват человеческий фактор.

Все это еще раз доказывает, что у безопасных мобильных платежей большое будущее.

Источник: USA TODAY. Перевод Олеси Шарковой
04.12.2007Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100