Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы "Банк Хакасии" внедрил "Интернет-банкинг" О том, что это за услуга, для чего она нужна и чем она полезна для предпринимателя или физического лица, мы решили выяснить у начальника отдела банковских карт Татьяны Максимовой.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


"Банк Хакасии" внедрил "Интернет-банкинг"
С 2001 года АКБ "Банк Хакасии" эмитирует и обслуживает пластиковые карты платежной системы "Золотая Корона". Вначале карты выдавались только физическим лицам, сейчас открыть карт-счет может и индивидуальный предприниматель. В октябре 2007 года банком успешно внедрена новая услуга - "Интернет-банкинг" для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
О том, что это за услуга, для чего она нужна и чем она полезна для предпринимателя или физического лица, мы решили выяснить у начальника отдела банковских карт Татьяны Максимовой.

-- Татьяна Валерьевна, начнем по порядку. Что такое карточный счет предпринимателя?

-- Все очень просто. Карточный счет предпринимателя - это, по сути, расчетный счет, к которому привязана пластиковая карта.

-- Для чего же предпринимателю нужен такой счет? Обходились ведь раньше чековой книжкой, и проблем не было.

-- Новая услуга интересна тем индивидуальным предпринимателям, которые используют расчетный счет в основном для получения наличных. В отличие от чековой книжки пластиковый счет значительно упрощает процедуру обналичивания: больше не нужно приходить в банк и заполнять чековую книжку. Снимать деньги и совершать платежи можно круглосуточно в банкоматах и кассовых терминалах. А главное - при помощи новой системы "Интернет-Банкинг" клиент может самостоятельно управлять своим карт-счетом.

-- Расскажите более подробно, что представляет собой система "Интернет-банкинг"?

-- Как я уже сказала, "Интернет-банкинг" - электронный сервис банка, который позволяет клиентам управлять своим банковским счетом через интернет. Теперь можно быстро и легко в любое удобное время видеть свой счет и осуществлять ряд операций со счетом, не посещая офиса банка. Управлять счетом можно 24 часа 7 дней в неделю.

-- И какие операции клиент может осуществить в системе интернет-банкинг?

-- "Интернет – банкинг" позволяет оперативно и безопасно:

• просматривать остаток средств на счете;

• запрашивать в банке выписки и контролировать движение средств по счету (поступления и списания);

• оплачивать услуги операторов сотовой связи (МТС, "Билайн", "Мегафон" и др.);

• совершать любые безналичные платежи по известным банковским реквизитам (гашение кредитов, платежи за обучение, за детский сад и т.д.);

• осуществлять рублевые денежные переводы;

• получать на e-mail оповещение о поступлении средств на счет;

• оплачивать покупки в интернет-магазине.

-- Татьяна Валерьевна, что необходимо иметь, чтобы активно пользоваться системой "Интернет-банкинг"?

-- Для подключения к системе нужен современный компьютер, доступ к сети интернет и дискетку с секретным ключом, который выдадут в банке.

-- Каковы гарантии безопасности этой системы, ведь это - новая услуга, а к новому всегда относятся с опасением?

-- Чтобы гарантировать безопасность информации для передачи электронных документов используется SSL протокол, который встроен в MS Internet Explorer. Весь трафик передается в зашифрованном виде. Идентификация автора каждого финансового документа и проверка целостности самого документа обеспечивается использованием механизмов создания и проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП). Каждый пользователь сервиса имеет свою уникальную пару электронных ключей: публичный и секретный. Вся информация, зашифрованная секретным ключом, может быть прочитана только с использованием парного публичного ключа. Так что здесь волноваться не за что.

-- Итак, система "Интернет-банкинг" доступна только для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых в АКБ "Банк Хакасии" открыт карт-счет?

-- Да, совершенно верно.

-- Татьяна Валерьевна, и что необходимо для открытия карточного счета, куда обратиться и как подключится к системе "Интернет-банкинг"? Не будет ли это слишком хлопотно?

-- Нет, это совсем нетрудно. Индивидуальный предприниматель или физическое лицо должны обратиться в АКБ "Банк Хакасии" в отдел банковских карт. Для открытия карт-счета физическому лицу достаточно иметь паспорт, а индивидуальному предпринимателю нужно подготовить стандартный пакет документов, необходимый для открытия расчетного счета. Для подключения к системе «Интернет-банкинг» надо подписать дополнительное соглашение об обслуживании и получить электронный цифровой сертификат. Чтобы начать работу со своим счетом достаточно зайти на сайт банка найти ссылку на сервис "Интернет-банкинг", вставить ключевой диск в дисковод и загрузить стартовую страничку.

-- Ну, что же. По-моему, наши читатели достаточно много узнали о карточном счете и новой услуге "Интернет-банкинг". Все достоинства и преимущества каждый оценит для себя сам, а также сделает выводы о том, нужен ли ему карточный счет и возможность управлять им самостоятельно.

-- Хотела бы еще заметить, что юридические лица уже давно используют технологию удаленного управления своим расчетным счетом. А теперь и все держатели пластиковых карт смогут держать на контроле свой карточный счет и оперативно совершать необходимые им операции. Думаю, новая доступная услуга "Интернет-банкинг" достаточно эффективна и должна всем прийтись по душе.

-- Надеемся, что все ваши новые сервисы будут по достоинству оценены и востребованы вашими клиентами.

12.11.2007Источник: газета "Взгляд"
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100