Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Банки в сети Российские банки готовятся к вторжению в виртуальный мир. Ряд крупных кредитных учреждений минувшим летом заказали ведущим российским компаниям масштабные исследования и разработку стратегий интернет-продвижения. Аналитики предрекают: в следующем году мы будем наблюдать сражение банков за лидерство в Сети.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банки в сети
Основания для столь смелого прогноза дает статистика приобщения России к Всемирной сети. По данным фонда "Общественное мнение", в прошлом году число ежедневных пользователей Интернета в России перешагнуло психологически знаковый показатель — 10 млн человек. А в целом с той или иной периодичностью Сетью пользуются около 28 млн россиян.

В пространственном отношении русская зона Сети (Рунет) также расширилась за год весьма существенно — на 60% — и ныне насчитывает более 800 доменов. В Рунете зарегистрировано 40 млн почтовых ящиков, более 13% из них посещаются ежедневно.

"Для банковского рынка подобная картина означает, что значительная часть его клиентуры созрела для интернет-коммуникаций, — полагает Кирилл Шмалев, независимый аналитик. — Простая экстраполяция: в России услугами банков более-менее активно пользуются около 35—40 млн человек. 28 млн "интернетчиков", за исключением детей, в большинстве своем относятся к обеспеченным и активным социальным слоям, то есть в глазах финансистов являются оптимальной целевой аудиторией. Это значит, что от огромной армии потенциальных и реальных клиентов банк отделяет всего лишь одно нажатие компьютерной "кнопки".

…Где же у него кнопка?

Российские банкиры давно убеждены в значении виртуальных коммуникаций. По данным прошлогоднего опроса компании BSMC, почти 89% банковских менеджеров считают Интернет одним из наиболее эффективных инструментов продвижения розничных банковских продуктов. Практика также подтверждает эту оценку: за последние два года сайты окончательно перестали быть для банков модными аксессуарами, став столь же значимым средством общения с клиентами, как допофисы и call-центры. Более того, в крупных банках на базе сайтов и телефонных служб формируют единые контакт-центры, что выводит Интернет на более высокую ступень в иерархии банковских приоритетов.

"Особенно это заметно у банков, нацеленных на развитие розницы, — отмечает Дмитрий Афонин, руководитель банковских проектов компании "ИМА-консалтинг". — Банки, ориентированные на обслуживание юрлиц, пока меньше следят за своим интернет-лицом, хотя полагать, что сайт не влияет на принятие решения корпоративным клиентом о сотрудничестве с банком, на мой взгляд, неправильно".

Как отмечают наблюдатели, именно большой розничный бум в России во многом привел к тому, что интернет-продвижение банкинга в целом не может ограничиваться отдельными сайтами, которые, по большому счету, все же остаются своего рода виртуальными "визитными карточками" кредитных учреждений. А если учесть, что в России более 1000 банков и как минимум половина из них имеет сайты, то пользователь оказывается в ситуации, которую лучше всего определяет фраза "глаза разбегаются". В результате развитие рынка привело к появлению универсальных банковских порталов, основной "ландшафт" которых в России сформировался практически в прошлом году.

"С ростом популярности Интернета как источника получения информации появились серьезные интернет-порталы, предоставляющие пользователям качественные и проверенные данные, — говорит Алексей Юрченко, заместитель директора брокерской компании "Кредитный и Финансовый Консультант". — Как следствие — растет доверие пользователей к сетевой информации. Причем сейчас мы уже наблюдаем не только расширение, но и диверсификацию этого рынка, появление у его участников своих ниш. Например, портал www.bankir.ru стал традиционным "клубом" сотрудников финансовых учреждений, аналитиков и журналистов, портал www.banki.ru ориентируется на потребителей розничных банковских продуктов, портал www.pro-credit.ru предоставляет информацию по всем видам кредитных продуктов".

По данным компании "Ашманов и партнеры", специализирующейся на исследовании и оценке интернет-ресурсов, в настоящее время в раскладе сил ресурсов, посвященных банковской тематике, произошли значительные изменения. Если год назад лидирующие места по такому важнейшему показателю, как "видимость сайтов в поисковых системах", держали агентства недвижимости и сайты брокерских компаний, то сейчас на виртуальном олимпе — сайты крупных розничных банков и специализированные порталы. В частности, по теме ипотеки (одной из наиболее популярной среди пользователей Сети) в пятерке лидеров интернет-ресурсов — сайты Райффайзенбанка (www.raiffeisen.ru), банка "ДельтаКредит" (www.deltacredit.ru), портала "Про-Кредит" (www.pro-credit.ru), Абсолют Банка (www.absolutbank.ru) и кредитного брокера "Фосборн Хоум" (www.fhome.ru).

По словам аналитиков компании "Ашманов и партнеры", в последнее время можно было наблюдать эволюцию отношения российских банков к Интернету: сначала банки двинулись в контекстную рекламу, а затем занялись серьезным продвижением своих сайтов. Однако здесь значительную конкуренцию им по интересу пользователей составляют тематические порталы. "Значительные объемы баннерной рекламы и рекламных предложений банков на тематических порталах указывают на значительный интерес к ним со стороны кредитных организаций", — отмечают в "Ашманов и партнеры". Причем в самих кредитных организациях начинают понимать преимущество универсальных банковских порталов перед корпоративными.

"Далеко не всегда банковские порталы оказываются комфортными для пользования клиентами, — говорит Эльвира Сагидуллина, начальник отдела маркетинга и рекламы банка "Стройкредит". — Одна из распространенных ошибок — попытка сделать креативный дизайн, не думая об удобстве пользователей. В результате даже опытному пользователю найти сведения о продуктах бывает непросто. В этом плане перспективно развитие независимых порталов, на которые банки передают информацию о своих новациях и продуктах. Кроме того, сейчас на многих порталах банковские эксперты отвечают на вопросы посетителей сайтов".

Автор - Ян Арт
29.10.2007Источник: журнал "Профиль"
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100