Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы WebMoney в кармане Система электронных платежей WebMoney — пионер и один из гигантов российского интернет-рынка — позволяет оплачивать множество онлайновых и офлайновых услуг. Впрочем, несмотря на такое очевидное удобство, российские пользователи не торопятся заводить веб-кошельки, опасаясь трудностей, сопутствующих данному процессу. Между тем ничего сложного тут нет, а преимущества налицо.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


WebMoney в кармане
Темпы развития интернет-торговли радуют аналитиков, но могли бы быть куда более впечатляющими, если бы среднестатистический посетитель онлайнового магазина знал, как заплатить за услуги. Пока доминирует оплата наличными курьеру, но в случае с хостингом сайтов, доступом к онлайн-играм и т. д. этот вариант не пройдет. Здесь идеально подходит система WebMoney: платеж осуществляется практически мгновенно, совершать его можно, даже если вы находитесь в России, а ваш контрагент, например, на Украине.

Также доступны частные переводы, оплата мобильной связи, Интернета и других типовых услуг. А всего-то надо завести веб-кошелек. К сожалению, на человека неискушенного первая страница WebMoney (WM) производит слишком сильное впечатление: изобилие сервисов, способов авторизации... Кажется, разобраться во всем нереально. Открою секрет: обычному пользователю это и не нужно. Особенно если он планирует управлять своими электронными финансами не с компьютера, а, например, с мобильного телефона.

Азбука WebMoney

Поскольку WM — система с историей, она обросла приличным количеством терминов, хотя бы некоторые полезно запомнить. WMID, или же WM-идентификатор — это уникальный 12-значный номер, имеющийся у каждого пользователя системы. Без него общение с WM невозможно.

"Кошелек" — один из "банковских счетов" в системе WebMoney. К WMID может быть привязано много кошельков в разных валютах. Номер кошелька состоит из одной буквы и 12 цифр, причем литера R обозначает к примеру рубли, Z — доллары, E — евро и т. п. Номера кошельков не совпадают с WMID и между собой.

"Счет" — требование о переводе денег от одного пользователя WM к другому. Содержит номер, сумму и назначение платежа. Вы можете оплатить выставленный вам счет или отклонить его, если передумали совершать покупку.

"Аттестат" — свидетельство о том, что участник системы предоставил свои персональные данные. Аттестованные участники имеют доступ к большему количеству услуг и операций. Уровни аттестации бывают разными. Чем выше уровень, тем надежнее ваш контрагент.

"Сообщение" — обычная записка от одного пользователя другому.

Разные "хранители"

Изначально электронный кошелек был почти настоящим — на компьютер пользователя ставилась программа, и в ее файлах хранилась сумма остатка пользовательских средств. Но жизнь доказала, что подобный подход далеко не самый удобный, поэтому к приложению WM Keeper добавился специализированный сайт WM Keeper Light, не требующий установки приложений на свой компьютер. Увы, он не всегда под рукой, поэтому линейка пополнилась самым интересным для нас компонентом — WM Keeper Mobile (также известным как GSM Keeper). Именно к этому мобильному "хранителю" подключиться совсем несложно.

Вопросы безопасности

Защита от мошенничества или кражи кошелька поставлена в WM хорошо. Именно поэтому первые пользователи сталкивались с трудоемкими процедурами генерации криптостойких ключей, безопасного хранения сертификатов и т. п. В Keeper Mobile это необязательно — вся криптография прошита в Java-мидлете, установленном на мобильник. Чтобы совершить ту или иную транзакцию, нужно знать три "волшебных номера": своего мобильного, уникальный мастер-код, выдаваемый при регистрации, и четырехзначный PIN-код, выбираемый самостоятельно.

Первые два номера ваш Keeper запоминает после первого ввода, а вот PIN-код надо держать в голове. Именно он защитит ваши средства в том случае, если телефон попадет в чужие руки. По компьютерным меркам PIN-код — защита не очень сильная, но сотовый аппарат в силу своих особенностей (в частности, высокой устойчивости к программным методам взлома) гораздо менее восприимчив к электронным угрозам.

Как стать телепатом

Доступ к WM Keeper Mobile можно получить на сайте telepat.ru. Какое отношение имеют мобильные взаиморасчеты к телепатии — сказать трудно, но тем не менее.

Нажимаем ссылку "Регистрация", читаем и принимаем лицензионное соглашение, вводим свой номер мобильника и адрес e-mail, выбираем PIN-код. Вот и все! Правда, потребуется пройти верификацию почты и телефона — сначала на e-mail придет ссылка, открыв которую вы попадете на страницу, содержащую единственное поле ввода. Здесь нужно будет ввести код, который поступит по SMS. После успешной проверки почты и телефона вам будет выдан мастер-код, который стоит записать и хранить в надежном месте.

Следующая операция — создание кошельков. Автоматически появляются четыре кошелька в разных валютах, номера которых вы увидите на следующей странице. Их также нужно записать вместе со своим WMID, последний отображается над списком кошельков.

Теперь вы пользователь системы WM с простейшим аттестатом (аттестат псведонима). Это позволяет оплачивать покупки, совершать переводы и, конечно, приобретать "вебмани". Но сначала надо скачать на телефон уже упомянутое приложение WM Keeper Mobile. Для этого на сайте telepat.ru предусмотрена ссылка "Загрузить". Выбрав одну из двух версий "хранителя" (для современных или более старых телефонов), можно ввести соответствующий адрес в браузере трубки и скачать Java-приложение для работы с кошельком. При первом запуске программы потребуется ввести свой номер телефона и мастер-код, выданные при регистрации. После этого можно приступать к активному пользованию системой.

Как купить WebMoney

Онлайновые рубли и доллары можно получить в обмен на бумажные разными способами. Удобно сделать это с помощью карт WebMoney, похожих на карты оплаты услуг сотовой связи и продающихся в тех же точках. Рублевые карточки имеют номинал от 500 до 5000 рублей, долларовые — от 10 до 100. География продаж карт WebMoney широка, например, в Москве около полутора тысяч точек, а в Самаре — сотни три. Возможен вариант покупки через автоматы самообслуживания сети "Элекснет", но для этого придется близко познакомиться с сайтом webmoney.ru и ввести свои паспортные данные для получения формального аттестата.

Деньги под рукой

После запуска Keeper Mobile, ввода номера телефона и мастер-кода будет установлено GPRS-соединение для проверки этих данных. Если все в порядке, вы увидите главное меню приложения, весьма богатое опциями. Первым делом стоит зайти в настройки и защитить приложение от запуска посторонними при помощи опции "Входной пароль". Он устанавливается по вашему усмотрению и не совпадает ни с PIN-, ни с мастер-кодом.

Следующее действие — пополнение кошелька, осуществляемое через одноименный пункт меню. Здесь все просто: вводится номер и секретный код карты, ее номинал — и после неминуемого обмена порцией GPRS-трафика вы получите подтверждение о зачислении средств.

Проверить успешность операции дополнительно можно в меню "Мои данные" — "Мой баланс". Теперь вы готовы к самому интересному — к покупкам.

Где потратить деньги

Наиболее очевидные услуги, такие как сотовая связь и Интернет, выбираются и оплачиваются прямо из списка в мобильном "хранителе". Для этого предназначены пункты "Оплата мобильного" и "Оплата услуг" в главном меню. Механизм простой: вводится необходимый минимум реквизитов (номер телефона или номер договора с провайдером) и сумма пополнения.

Что касается оплаты покупок, то тут прежде всего нужно выбрать магазин или продавца, принимающих WebMoney. Список их довольно велик, поэтому для удобства он оформлен в виде структурированного каталога на сайте megastock.ru. Приобрести удастся и компьютеры, и цветы, но наибольший интерес представляет оплата уже упомянутых "нематериальных" товаров. В этом смысле владелец WM-кошелька обеспечен на все сто: около 150 хостинг-провайдеров, полсотни продавцов электронных книг, более 70 магазинов ПО, а также оплата доступа к многопользовательским онлайн-играм, покупка рефератов.

Выбрав магазин и товар, вы столкнетесь с разными механизмами проведения платежа. В лучшем случае с сайта продавца произойдет переадресация на сайт oplata.info, где можно просмотреть детали транзакции, выбрать в качестве способа оплаты telepat.ru, ввести свой телефонный номер и PIN-код, дождаться SMS и ввести на сайте присланный код подтверждения. Альтернативный способ — ввести на сайте свой WMID и e-mail, после чего вам будет выписан счет на оплату. Если вы забыли свой WMID или номер кошелька, уточните его в меню "Мои данные" — "Мои реквизиты".

Когда вы увидите, что счет выписан, проконтролируйте его на телефоне через меню "Счета — счета WebMoney" в приложении WM Keeper Mobile и сразу же совершайте оплату. Последний штрих — нажатие кнопки "Я оплатил" на сайте, и можно получать покупку!

15.10.2007Источник: Russian Mobile
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100