Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Трудности перевода  Традиционные "неповоротливые" и долгие денежные переводы через "советскую" почту вытесняются активно продвигаемыми системами, рассчитанными на гастарбайтеров.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Трудности перевода
Однако существуют более дешевые и технически удобные способы, связанные с использованием банкоматов и Интернета. Они почти не рекламируются, что ничуть не умаляет их достоинств: низкой комиссии и большей доступности.

Первые системы быстрых переводов очень быстро нашли популярность у граждан из союзных республик, работающих в России. Так, системе денежных переводов UNIStream принадлежит порядка 25% рынка переводов на территории СНГ. Низкие комиссионные сборы до 1,5% делают систему популярной у выходцев из Таджикистана, Молдовы, Узбекистана и прочих стран. В пресс-центре UNIStream говорят, что на трудовых мигрантов приходится примерно 80% рынка.

Ближайший конкурент - система денежных переводов и платежей Contact, взимает комиссию до 3% за перевод в страны ближнего и дальнего зарубежья. По России стоимость услуги составит 2% от суммы. Кроме того, Contact предлагает сервис для держателей карт VISA и MasterCard, зарегистрировавшихся на сайте, - они могут переводить средства со счета на счет в режиме он-лайн. "Сервис Contact-Cards перспективен и востребован, - говорит заместитель председателя правления ЗАО АКБ "РУССЛАВБАНК" Сергей Блудов. - Он прост и удобен, и на сегодняшний день является единственным сервисом, позволяющим работать с картами Visa и MasterCard, эмитированными любыми банками".

Отправить деньги с использованием пластиковой карты через эту систему можно в любую страну мира, где есть пункты выдачи переводов системы Contact, работающие с долларами, или на счет в любом банке США. Скорость доставки - от 4 до 24 часов через систему Contact и на третий рабочий день в банки США. Но этот сервис неудобен для тех, кто отправляет регулярно крупные суммы, поскольку для каждого клиента действует дневной (100 долларов) и месячный (500 долларов) лимит операций. Конечно, предоставив дополнительные документы, лимиты можно поднять до 700 долларов и 1000 долларов соответственно. Но все же услуга достаточно дорогая: стоимость перевода составит более 7%.

Терминалы оплаты наличными деньгами "Элекснет" предлагают широкий спектр услуг, с их помощью можно не только оплачивать связь и Интернет, но и переводить деньги на банковские счета. Комиссия в зависимости от банка в среднем составит до 2,5%. Также можно пополнять карточные счета по Visa (комиссия 2%, но не менее 50 рублей). Такую же услугу предлагают системы платежных терминалов "Свободная касса" и "КиберПлат", однако перечень банков в перечисленных терминалах скромнее.

Для тех, кто регулярно получает переводы от родных (например, для студентов), удобнее всего иметь вторичную банковскую карту, выпущенную к основной, принадлежащей родственнику. Обе карты выпускаются в одном отделении банка к одному счету; независимо от того, кто его пополняет, пользоваться им могут оба. Держатель основной карты может установить ограничения по использованию денежных средств по вторичной, контролируя расходы своего родственника, находящегося в другом городе или регионе. Только надо знать заранее, есть ли там «родные» банкоматы, чтобы получать наличные без комиссии, или с минимальными издержками. Такую услугу предлагает большинство банков.

Также, имея разные карты к разным счетам одного банка, можно оформить перевод с одной на другую, воспользовавшись банкоматом. Такую возможность предлагает "Сбербанк". Деньги будут доступны получателю уже вечером, либо на следующее утро; комиссия при этом не взимается. Если карты разновалютные, вы также можете оформить перевод; в этом случае, произойдет автоматическая конвертация по коммерческому курсу банка на день совершения операции, который устанавливается ежедневно и незначительно отличается от курса ЦБ. Учитывая широкую филиальную сеть "Сбербанка РФ", эта услуга максимально востребована. Однако нужно учитывать, что такого рода переводы возможны в пределах одного региона (например, Северо-Западного) на территории действия одного из филиалов.

А самую надежную, но дорогую систему предлагает Western Union: она позволяет осуществлять быстрые выплаты денежных переводов всего через несколько минут после их отправления. В странах СНГ международные переводы выплачиваются, как правило, в долларах, в других странах - в валюте страны получения перевода. Денежные операции в пределах России осуществляются в рублях. Комиссии варьируются от страны назначения и суммы перевода. Например, отправляя 1000 долларов в Киев, вы заплатите 37 сверху. А если решите отправить деньги в дальнее зарубежье, например 2000 долларов в Берлин, - уже 95. Дорого, однако, быстро и надежно, и более чем 130-летний опыт Western Union это подтверждает.

Что же касается WebMoney, Yandex.Деньги и др., широко распространенных в Интернете, - на них приходится основная масса электронных платежей: порядка 85% (по данным UNIStream). Однако все эти системы удобны в первую очередь для тех, кто не выводит деньги в «наличку», а активно пользуется электронными платежами. За операции по вводу денежных средств в систему взимается комиссия банка/обменного пункта; за вывод средств комиссия составит 0,8% от суммы, также комиссию возьмет банк. Кроме того, операция может занять до 2 банковских дней. Если учитывать все расходы за ввод денежных средств в систему, перевод, вывод, то их общая сумма может составить от 5% и выше. С другой стороны, доступность сервиса из любой точки мира, надежность и безопасность делают его привлекательным.

Система он-лайн платежей WebMoney рассчитана для более продвинутых пользователей. Чтобы стать участником системы, необходимо установить клиентский интерфейс на своем компьютере/ КПК/ мобильном телефоне, зарегистрироваться и открыть кошелек, выбрав валюту. При переводе можно использовать только однотипные кошельки (с одинаковой валютой). При этом взимается комиссия - 0.8% от размера платежа, но максимальный ее размер ограничен (1500 рублей; 50 долларов/евро).

Справка:
По данным ЦБ РФ доля транзакций из России в страны СНГ в 2006 году, отправленных с помощью систем денежных переводов, составила более 90% от их общего количества, остальные 10% - в прочие страны.
Официальной статистики ЦБ по переводам внутри России не существует. По данным некоторых экспертов, общий объем переводов внутри страны за прошедший год составил от 50 до 250 млрд. рублей.

Марина Курова
02.10.2007Источник: Фонтанка. ру
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100