Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Реально ли заработать на российском фондовом рынке?  Россияне привыкли хранить деньги на банковских вкладах. Но в последнее время этот традиционный способ размещения средств практически не приносит дохода.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Реально ли заработать на российском фондовом рынке?
Это касается и рублевых вкладов, и покупки иностранной валюты. Конечно, хранение денег на банковских счетах имеет свои плюсы: ваши сбережения не «поедает» инфляция, поэтому вы гарантированно сможете получить назад ту сумму, которую отдавали в банк. Но сегодня люди все больше стремятся к тому, чтобы деньги работали на своих хозяев и приносили доход. Поэтому и ищут альтернативные способы размещения своих сбережений. Если и вы из их числа, может быть, стоит обратить внимание на рынок корпоративных ценных бумаг.

Ценные бумаги – рискованный инструмент вложения сбережений. Даже если банк обанкротится, благодаря системе страхования вкладов вы получите свои деньги обратно. С акциями все не так. Никто не гарантирует вам никакой доходности, но при этом, если у компании дела идут хорошо, вы получите доход, превышающий любой депозит. Дело тут в риске. У банковского вклада риск практически нулевой, хотя фиксирована доходность. У акции риск выше, но и доходность при этом гораздо выше. Каждый год встречаются ценные бумаги, которые выросли в несколько раз, хотя до этого были совершенно непримечательными. Таким образом, если вы берете на себя риск, то есть шанс получить большую доходность, и, наоборот, меньше риска – меньше доходность.

"Для того, чтобы минимизировать степень риска, мы советуем использовать в торговле бумаги, наименее подверженные нерыночным рискам. Это могут быть открытые публичные компании национального масштаба, регулярно отчитывающиеся о своей деятельности. Таким критериям соответствуют так называемые "голубые фишки" или компании первого эшелона: "ЛУКОЙЛ", "Газпром", Сбербанк, РАО ЕЭС России и другие. Если же это мелкая компания, работающая, к примеру, лишь на региональном рынке, то вы должны обладать достоверной и полной информацией о ее деятельности, чтобы принять верное торговое решение», – советует специалист по ценным бумагам Пермского представительства ЗАО "Финам" Антон Давыдкин.

Основным достоинством "голубых фишек" является их ликвидность. Даже при ухудшении конъюнктуры инвестор сможет оперативно и с минимальными потерями реализовать их и переориентироваться на другой сегмент финансового рынка. А вот игры с ценными бумагами, не относящимися к числу "голубых фишек", – удел профессионалов. Конечно, такие бумаги способны обеспечить более высокую доходность, но и продать их труднее, а в периоды кризисов – вообще практически невозможно.

"Касательно валютных рынков, начинающим инвесторам я бы посоветовал работать с медленными валютными парами. Сейчас такими являются евро-франк, евро-фунт. В этом случае ваши доходы будут не самыми большими, но и возможность прогореть минимальная. В агрессивных валютных парах (фунт-ена, фунт-канадский доллар) значительно выше колебания курсов, за которыми непрофессионалу уследить очень сложно. Но при верной игре вы сможете получить до 80% прибыли в год", - рассказал финансовый аналитик компании "Forex-club" Дмитрий Ронжин.

Принимая решение о приобретении акций, следует помнить, что данный вид инвестиций предъявляет повышенные требования к профессиональному уровню участников. Частный инвестор должен обладать хотя бы базовыми экономическими знаниями, и только тогда, пользуясь услугами профессиональных брокеров, он сможет принимать успешные и своевременные решения. Специалисты компании "Финам" предостерегают от необдуманных шагов: "Не стоит питать иллюзий, что можно прийти на рынок и сразу начать зарабатывать легкие деньги. Торговля – сложный процесс, требующий от человека определенных навыков и ответственности. Конечно, были случаи, когда клиенты, не имевшие никакого опыта, показывали неплохие результаты уже в начале своего пути. Но, как правило, наши клиенты перед реальной торговлей проходят специальное обучение в компании, получая навыки анализа рынка и принятия решений".

Одно из главных правил инвестора гласит: "Не следует хранить все яйца в одной корзине". Так что, если вы на все свои сбережения приобретете акции, то поступите как минимум неосмотрительно. Часть денег лучше разместить более надежно: положить в банк, купить государственные облигации или валюту. В сегодняшней ситуации большинство экспертов считает, что частные лица лучше не вкладывать более 30-40% своих денег в ценные бумаги российских организаций. Причем разделить их следует между несколькими компаниями. Не стоит зацикливаться также на одной отрасли, в ней может случиться кризис, например, банковский или резко упасть цены на нефть. Лучше распределить средства по нескольким отраслям. Внутри каждой отрасли следует выбрать компании и приобрести их акции. Необходимо проследить, чтобы в одной компании не было слишком много денег. Разумным пределом будет 25% (для действительно хорошей компании – например, Сбербанка), а для большинства лучше ограничится 5-10%. Так вы защититесь от риска связанного с каждой конкретной организацией.

Какая сумма необходима, чтобы выйти на фондовый рынок? "Если вы хотите, чтобы рынок стал основным местом получения дохода, то, конечно, вам понадобится серьезный депозит, – рассказывает г-н Давыдкин. – Есть услуги консультационного и доверительного управления, где первоначальная сумма, к примеру, в нашей компании, 500 тысяч и 5 миллионов рублей соответственно. Что касается самостоятельной торговли, то у ведущих брокеров минимальный порог для начала работы – несколько тысяч рублей. Целесообразно начать торговлю с небольшой суммы, "понюхать пороху" и, уже имея какой-то опыт, пополнять свой счет. Конечно, при условии, что есть такая возможность и желание".

По словам генерального директора ООО "УК "ВИТУС" Сергея Бровцева, российский фондовый рынок – один из самых низкодоходных рынков с начала 2007 года. В то время, как фондовые рынки других развивающихся стран показывают положительную динамику в этом году. Зарубежные рынки в текущем году пережили ощутимую коррекцию в конце февраля, вызванную опасениями обвала китайского фондового рынка, вторая коррекция происходит в данный момент и связана с кризисом на ипотечном рынке США. На российском рынке помимо этого была коррекция в конце апреля. Основными причинами, вызвавшими отставание российского фондового рынка в текущем году, являются: снижение притока зарубежных денег на российский рынок при одновременном увеличении объемов первичных размещений акций и аукционов по продаже активов, которые снижают ликвидность.

"Но, по нашему мнению, фундаментально российский рынок в настоящий момент является одним из наиболее сильных. Сохраняются высокие цены на сырье, российские компании демонстрируют положительные темпы роста объемов производства, показывают рекордные финансовые результаты. Значимым фактором для российских компаний является внутренний спрос, который ежегодно увеличивается. Поэтому в случае снижения опасений относительно резкого замедления американской экономики и дальнейшего развития ипотечного кризиса по всему миру мы ожидаем, что российский рынок должен быть в лидерах по темпам роста", – уверяет Сергей Бровцев.

Специалисты считают, что после удачных 2005 и 2006 годов (когда рынок рос на 80% ежегодно) фондовый рынок в России просто взял "передышку" и сейчас готовится к новому витку роста. Стабилизация национальной экономики и ее диверсификация, а также увеличение цен на сырье обеспечит продолжение долгосрочного растущего тренда в ближайшие годы. Однако не стоит ожидать ежегодного прироста на те же 70-80%, как раньше. Реальным ориентиром сейчас может являться величина в 25-30%.

Конечно, пока реальный рост цен предсказать сложно, как нельзя сказать и того, когда те или иные акции упадут или поднимутся в цене. Как отмечают специалисты, существует два метода анализа рынка: фундаментальный и технический. Первый построен на расчете реальной стоимости компании. Необходимо учесть все активы и доходы будущих периодов и рассчитать капитализацию эмитента. Разделив эту цифру на количество акций, получаем стоимость одной акции. Если текущая цена ниже рассчитанной, то стоит покупать ценные бумаги. Правда, существует одно "но": никто не знает, как скоро рынок "справедливо" оценит компанию. Поэтому приходится годами ждать подорожания акций одной компании. В связи с этим специалисты и советуют приобретать разные ценные бумаги.

Второй способ более практичен и доступен для большинства участников рынка. Технический анализ основывается на изучении графиков ценовых движений. Поскольку все новости, отчеты и изменения в компании так или иначе отражаются на стоимости ее акций, то график цен – это, по большому счету, все, что нужно для принятия верного торгового решения. "Только не стоит обольщаться, что теханализ спрогнозирует нам цену в будущем. Он лишь поможет оценить нам текущую ситуацию на рынке и определить вероятность дальнейшего развития событий", – пояснил Антон Давыдкин.

Какой же инструмент выхода на фондовый рынок выбрать: ПИФы, общие фонды банковского управления (ОФБУ), доверительное управление (ДУ) или брокерское обслуживание? "Во-первых, клиенту важно определиться, насколько активное участие он готов принимать в оперировании собственными средствами, – говорит начальник управления брокерских операций на рынке ценных бумаг "Абсолют-банка" Василий Казанин. – Если для него достаточно только разместить их и ждать прибыли, то оптимальным вариантом может стать ДУ. Если же он хочет самостоятельно принимать решения, то, скорее всего, стоит выбрать Интернет-трейдинг. Он позволяет лично участвовать в торгах на ведущих биржевых площадках страны со своего компьютера, пользуясь консультациями экспертов банка".

Универсальных правил получения прибыли на фондовом рынке, к сожалению, нет. Главное, чем должен обладать инвестор, это стратегия и дисциплина. Первая систематизирует торговлю и позволяет выстроить четкий алгоритм совершения сделок. Дисциплина помогает исключить лишние эмоции из торгового процесса и не наделать глупых ошибок под влиянием главных пороков рынка: страха и жадности.

"Самое главное правило – не лихачить. Это относится как к профессионалам, так и к новичкам. Кто много рискует – тот, как правило, много теряет", – рекомендует Дмитрий Ронжин.

В заключение еще раз напомним, что вложения в корпоративные ценные бумаги, особенно российские, при всей своей потенциальной привлекательности – высокорискованны. А это значит, прежде чем их приобретать, частному инвестору следует обязательно проконсультироваться со специалистами и тщательно взвесить все "за" и "против". Ведь на фондовом рынке можно не только прилично заработать, но и многое потерять.

Автор - Юлия АПРЕЛЬСКАЯ
27.08.2007Источник: Dengi59.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100