Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Управлять своим счетом можно и дома, и на отдыхе У российских банков около 80 миллионов частных клиентов. Из них не более 0,2% пользуются Интернет-банкингом

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Управлять своим счетом можно и дома, и на отдыхе
У российских банков около 80 миллионов частных клиентов. Из них не более 0,2% пользуются Интернет-банкингом, который дает возможность оплачивать коммунальные услуги, спутниковое телевидение, сотовую связь, переводить деньги со счета на счет, проверять остатки на пластиковых картах и еще много чего. И все это можно делать, не вставая с дивана. Главное, чтобы под рукой был компьютер и выход в Интернет.

"Виртуальные" платежи выгоднее

В банковских офисах мало что изменилось за последние годы. Пенсионеры оплачивают услуги ЖКХ, бизнесмены переводят деньги партнерам, а гастарбайтеры - семьям в ближнее зарубежье. Люди стоят в очередях часами. И участником очереди становиться совсем не хочется.

Решение проблемы - Интернет-банкинг. Пугаться мудреного слова не стоит. В последнее время все больше россиян пользуются этой услугой: в некоторых банках - до 20% клиентов. Чтобы распоряжаться счетом в режиме online, необходимо иметь лишь компьютер и выход в Интернет.

- Некоторые системы Интернет-банкинга позволяют клиентам подключиться к ним при помощи карманных персональных компьютеров, - рассказывает Николай МИЛЕШИН, начальник отдела поддержки пользователей и разработки программного обеспечения КБ "РОСАВТОБАНК". - Такие решения минимизируют расходы на техническое оснащение рабочих мест, а также повышают оперативность получения информации из банка.

Подключение к Интернет-банкингу, как правило, не стоит ни копейки. Кроме того, оплачивать услуги виртуально выгоднее, чем в банковском офисе.

- К примеру, у нас все стандартные платежи в Интернет-банке для физлиц бесплатные. Так как операция происходит автоматически (без участия сотрудника банка), то есть клиент вводит данные самостоятельно, а банк экономит на операционных расходах, - подтверждает общепринятую тарифную политику начальник отдела развития систем и альтернативных каналов Пробизнесбанка Мария ГЛАДКИХ. - Платными являются только "внеплатежи", так как они подвергаются последующей обработке операционными сотрудниками банка.

Но и в этом случае вы потратите от 10 рублей до 2% от переведенной суммы.

Подписывайтесь цифровой подписью

Существуют две версии Интернет-банкинга. Первая - "тяжелая". Для ее использования на компьютер необходимо установить специальную программу и подключить к системному блоку адаптер. Для подтверждения каждой операции к адаптеру необходимо прислонять электронный чип, похожий на ключ для замка подъездного домофона. Неудобство этой технологии в том, что оборудование можно установить только на домашнем компьютере.

Но в последнее время, как рассказывают в УРАЛСИБе, все более популярной становится другая - "легкая" - версия Интернет-банкинга. Клиент с любого компьютера, например, с карманного или из Интернет-кафе, заходит на сайт банка. Устанавливает соединение с банком, используя имеющийся электронный цифровой сертификат. Заполняет предлагаемые формы. Клиент может видеть этапы обработки своего документа банком, все операции отражаются в выписках по счетам.

- Данный метод является базовым и минимально допустимым, - рассказывает Андрей ЧИСТЯКОВ, директор департамента общественных связей Промсвязьбанка. - Номер и пароль присваиваются автоматически при регистрации в системе. Вместо номера клиента может быть использован псевдоним.

Правда, при использовании этого метода авторизации у клиента, имеющего операционный уровень обслуживания, для подтверждения проводимых операций будет запрашиваться разовый ключ с таблицы разовых ключей. Если у клиента, имеющего операционный доступ, нет действующей таблицы разовых ключей, необходимо использовать электронно-цифровую подпись (ЭЦП).

Метод ЭЦП - более безопасный по сравнению с предыдущим. При его использовании каждая операция, проведенная вами в системе, подписывается уникальной цифровой подписью. Для того чтобы вы смогли использовать данный метод, необходимо получить цифровой сертификат.

Существует еще один метод доступа к Интернет-банкингу - с использованием таблицы разовых ключей (ТРК). Это пластиковая карточка с уникальным набором пронумерованных ключей, скрытых стираемым слоем. Каждая операция в системе подписывается одним из ключей. Каждый ключ используется только один раз. После того как все ключи с ТРК будут исчерпаны, вы не сможете войти в систему, пока не получите новую ТРК или не отключите проверку разового ключа. Получить новую карту можно в офисе банка.

БУДЬ В КУРСЕ

Какие операции совершаются через Интернет:

-проверка остатка по счетам и на пластиковой карте
-круглосуточное получение выписки по счету за любой период времени
-пополнение банковской карты со своего счета или вклада до востребования
-перечисление средств с банковской карты на свои счета и вклады до востребования
-оплата коммунальных платежей, услуг операторов сотовой связи, коммерческого телевидения, Интернет-провайдеров и т. д.
-совершение платежей юридическим и физическим лицам по любым реквизитам
-конвертирование денег.

Автор - Александр Зюзяев

21.06.2007Источник: Комсомольская Правда
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100