Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Моментальный платеж Рынок электронных платежей, по оценкам специалистов, стремительно развивается.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Моментальный платеж
В 2006 году прибыль, полученная игроками этого рынка, уже превысила $ 5 млрд. Два – три года назад платежные терминалы были распространены только в Москве и Санкт-Петербурге, сегодня они становятся популярны и в регионах.

По словам директора исследовательского центра ИХ "Финам" Эллины Караевой, доля оплаты услуг через платежные терминалы в среднем по стране растет приблизительно на 40% в год . " Если в центральных регионах достигает 100% в год, то в удаленных районах до 20%. В 2006 году рынком был совершен качественный скачек - с массовым приходом терминалов в магазины и торговые центры эта услуга стала популярно не только у технически-продвинутой молодежи, но и у широких масс среднего класса",- поясняет г-жа Караева.

На татарстанском рынке работают крупнейшие производители терминалов: ОСМП ("Объединенная система моментальных платежей"), КиберПлат и е-port.

Как считает генеральный директор компании ОСМП Валерий Шпак, перспективы развития еще достаточно широки, поскольку в России терминалами охвачена как максимум треть рынка. "В регионах система электронных платежей еще только формируется, но уже сейчас мы видим неплохие показатели", - добавляет он.

К концу 2008 года ОСМП рассчитывает занять треть рынка электронных платежей Татарстана. За последние 12 месяцев, по информации источника, близкого к компании, ее оборот в Татарстане составил $ 20-30 млн.

В середине марта в Казани открылся кредитно-кассовый офис банка "Русинвестклуб", входящего в структуру ОСМП. Основными его задачами являются прием наличных денежных средств от партнеров компании для пополнения баланса и краткосрочное кредитование на оборотные средства опять-таки партнеров компании ОСМП.

"Открытие ККО в регионе дает возможность агентам получить доступ к упрощенной схеме кредитования бизнеса. При этом "Русинвестклуб" не стремится войти в конкуренцию с местными банками. Мы работаем только для наших партнеров и не занимаемся розничным кредитованием и приемом платежей от населения", - поясняет региональный представитель компании ОСМП Ильдар Мусин.

Эксперты прогнозируют дальнейший бурный рост российского рынка электронных платежей. Сейчас около 90 % всех платежей через терминалы составляет оплата услуг сотовой связи. Основными партнерами компаний - являются сотовые операторы Большой тройки. Региональные операторы, такие как "Татинком", "Телесет", "ТВТ" также работают в этой системе.
В будущем, должна существенно увеличиться доля оплаты жилищных и коммунальных услуг.

Количество терминалов в Казани постоянно увеличивается, подтверждая предположения специалистов рынка. Этому способствует и тот факт, что за последнее время стоимость электронных терминалов существенно снизилась из-за увеличения количества их производителей. Компаниям, изготавливающим оказавшиеся вне закона "столбики" и "ромашки", пришлось перепрофилироваться на изготовление терминалов.

В среднем окупаемость терминала составляет 12 месяцев. "Самое сложное в этом бизнесе - это выбор правильного места для терминала. Окупаемость точки по приему платежей может наступить за несколько месяцев, но и не наступить вовсе, в случае если место подобрано неправильно", - считает представитель компании-дилера "Альком" Татьяна Ларина.

С мнением предпринимателя соглашается и Элина Караева, один киоск с терминалом способен приносить своему владельцу до полумиллиона рублей в год. "С увеличением числа терминалов доходность каждого из них постепенно снижается, но рынок еще не заполнен, поэтому говорить о жесткой конкуренции не приходится. При этом терминалы не могут существенно уменьшать доходы ни сотовых ритейлеров, ни банков. Основной оборот карт для оплаты мобильной связи и интернета идет не через салоны, а через мелкие торговые точки, для которых доход от этой деятельности не был существенным. Для банков прием коммунальных и прочих платежей скорее создавал проблемы с очередями, чем приносил значимую часть дохода. Тем более что многие терминалы принадлежат банкам",- делает выводы аналитик.

Сегодня внимание к терминалам проявляют и сотовые ритейлеры. Компания "Евросеть" в 2006 году уже начала устанавливать собственные платежные терминалы с использованием процессинга "КиберПлат".

Пресс- секретарь группы компаний Dixis Надежда Винникова, рассказала еТатар.ру, что они также рассматривают возможность размещения мобильных терминалов в своих магазинах. "У продавцов мобильной связи на данный момент еще сохраняется несколько довольно существенных преимуществ. Во-первых, у большинства дилеров нет взимаемой комиссии, которую берет практически каждый мобильный терминал, а во-вторых, существенную роль играет человеческий фактор. Продавец-консультант торговой точки всегда поможет решить проблему, даст правильный совет, в отличие от машины, которая, к тому же не всегда содержит информацию о том, куда можно обратиться в случае возникновения проблем. Однако оплата через мобильные терминалы - это, прежде всего, очень удобно, и все больше клиентов предпочитают пользоваться их услугами",- резюмирует г-жа Винникова.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, перспективы развития рынка электронных платежей весьма радужные. "В ближайшее время будут развиваться терминалы как сотовых ритейлеров, так и кредитно - финансовых учреждений. Поэтому крупные игроки рынка пытаются сейчас захватить регионы. Но при этом вендинговые компании могут пострадать от существующих коллизий, связанных с законом о банковской деятельности, согласно которому коммерческие организации, не являющиеся кредитными учреждениями, вправе принимать платежи в оплату услуг связи только путем заключения договора с банком", - поясняет аналитик.

Максим Еланский
23.03.2007Источник: газета «еТатар.ру»
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100