Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Мобильный банк от Сбербанка России: зачем и для кого Модное нынче понятие "конвергенция" как нельзя лучше соответствует современному мобильнику. Максимальная конвергенция технологий и возможностей – это о сотовых телефонах.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Мобильный банк от Сбербанка России: зачем и для кого
Мобильные технологии сближаются с технологиями банковскими. И если несколько лет назад о таком писали и говорили, как о чуде, то сейчас мобильный банкинг – это самая обычная, даже немного скучная, реальность. Например, подобные услуги оказывают своим клиентам многие российские банки в содружестве с операторами сотовой связи.

Мобильные деньги

Мобильные платежи – это актуальная сегодня тема. В частности, вовсю идут разработки, касающиеся использовании в мобильниках технологий ближней радиосвязи, которые позволяют использовать сотовые телефоны как "электронные кошельки", оплачивая товары и услуги, просто поднеся аппарат на небольшое расстояние к специальному терминалу. Ведётся работа в области использования цифровых билетов на различные мероприятия, которые, опять же, хранятся в мобильном телефоне. Существуют мобильные клиентские программы для работы с популярными электронными платёжными системами, правда, оплатить что-нибудь с помощью сотового телефона можно и без особенных ухищрений – есть сервисы покупок мобильных картинок, мелодий, игр (а так же некоторых "немобильных" товаров – книг, например) с помощью обычной SMS (стоимость которой зависит от цены товара), отправленной на особый номер. Вполне естественно, что банки проявляют интерес к использованию сотового телефона для работы с деньгами. Это касается и Сбербанка России.

Что такое "Мобильный банк"?

Сбербанк России предлагает держателям пластиковых карт, выпущенных банком, услугу, которая называется "Мобильный банк". Сбербанк оказывает эту услугу совместно с ведущими операторами мобильной связи.

Для подключения к "Мобильному банку" вам придётся обратиться в отделение Сбербанка, которое выдало вам карту, а если вы получаете новую карточку, скорее всего, вам предложат подключиться сразу же. Первые три месяца услуга будет бесплатной, а потом, в зависимости от её типа, вам придётся заплатить. Так, существует два пакета услуг – Полный и Экономный. Первый предусматривает абонентскую плату – она может быть равна 30, 60 рублям в месяц, либо не взиматься вовсе – всё зависит от типа карты. Экономный пакет не предусматривает абонплаты, зато некоторые операции (ради которых, собственно, "Мобильный банк" и существует), оплачиваются поштучно.

Итак, "Мобильный банк" - это SMS-сервис, который позволяет получать на мобильный телефон информацию об операциях по карте, получать данные о состоянии счёта и о пяти последних операциях по карте, блокировать карту в случае утери или кражи, включать и выключать услугу "Мобильный банк", осуществлять платежи с карточного счёта в пользу некоторых организаций, устанавливать регионы использования карт для того, чтобы снизить риск мошенничества по картам. К тому же существует специальный Интернет-сервис, который предназначен для держателей карт, разработано специальное приложение, избавляющее пользователя от написания SMS. Давайте рассмотрим возможности "Мобильного банка" на практике.

Как это работает

Работать с "Мобильным банком" можно либо посредством приложения, выложенного на сайте Сбербанка http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/mob1.htm, либо, отправляя SMS-сообщения на номер, зависящий от оператора, например, это номер 900 для "Билайна". В сообщении указывается код или название желаемого действия и 5 последних цифр номера карты. Система допускает гибкость при указании названия действия – например, для получения информации об остатке денежных средств на карте в сообщении надо использовать либо код 01, либо названия ОСТАТОК, БАЛАНС, OSTATOK, BALANS, BALANCE.

Информация об операциях

Если на ваш счёт перечислены какие-то средства, либо что-то снято со счёта – вас тут же проинформируют об этом с помощью SMS (это справедливо только для Полного комплекта "Мобильного банка"). Выглядит она примерно так (для карты Maestro): MAES12345; Popolnenie scheta; Uspeshno; Summa: 1000.00RUR, 01.02.06 13:14; Dostupno 100000.00RUR. Как видно из сообщения – на карту с номером 12345 пришла 1000 рублей, случилось это 01.02.06 в 13 часов 14 минут, после осуществления операции на карточном счету доступно 100000 рублей.

Здесь всё просто, понятно, а ещё – весьма оперативно и удобно – в наиболее благоприятном случае (видимо, в зависимости от загруженности оператора) информация об изменении суммы на счёте придёт к вам через несколько секунд после осуществления этой операции.

Состояние счёта и последние операции

В ответ на запросы о состоянии счёта или о последних операциях вам придут SMS, содержащие запрошенные данные. Здесь так же всё работает чётко и без проблем.

Блокировка карты

Блокировка карты осуществляется в два этапа – сначала вы посылаете запрос на блокировку, а потом отправляете код подтверждения блокировки. Для того, чтобы разблокировать заблокированную карту вам придётся обращаться в Сбербанк.

Оплата услуг

Честно говоря, от этой возможности "Мобильного банка" я ожидал многого. На самом же деле здесь пока доступны лишь перечисления на телефонные счета, да оплата услуг некоторых провайдеров и операторов спутниковой связи. Ничего уникального – то же самое в обычном городе сегодня можно с успехом сделать почти на каждом углу в пункте приёма платежей или воспользовавшись автоматическим терминалом.

Однако, именно эта услуга заставляет думать о будущем – ведь мобильный банкинг в нашей стране развивается и не исключено, что в недалёком будущем с помощью мобильного телефона, связанного с банковской картой, можно будет оплачивать гораздо больше всего. В идеале мобильник должен превратиться в универсальное средство платежей. В пользу таких размышлений говорит и то, что сравнительно недавно Сбербанк запустил проект "Мобильный Банк - Verified by Visa" - он пока действует лишь в Москве, с оператором "МегаФон-Москва". Для подключения придётся менять SIM-карту, система предусматривает повышенный уровень безопасности, так же планируется расширять количество огранизаций, в пользу которых можно осуществлять платежи.

Перспективы развития мобильного банкинга в России

В настоящий момент мобильный банкинг в нашей стране представлен в основном SMS-сервисами, причём, лишь очень немногие (в частности – ВТБ-24) предлагают сервисы по покупке и продаже валюты, перечислению денег на произвольные реквизиты и так далее. А настоящий мобильный банкинг – это возможность полноценного использования банковского счёта с мобильного телефона.

Использование SMS-сервисов для предоставления банковских услуг в России не случайно – это простой, дешёвый, сравнительно удобный и работающий на любом телефоне способ работы с банковским счётом. В то же время будущее за Интернет-приложениями, соединяющимися с банковскими серверами, используя, например, GPRS-канал.

О том, что мобильные платежи в России будут развиваться говорит и тот факт, что в декабре 2006 года Научно-техническим советом Мининформсвязи были одобрены предложения Инфокоммуникационного союза по использованию сетей сотовой связи для оплаты различных товаров и услуг.

В итоге уже очень скоро мобильный телефон можно будет называть "карманным банком", используя мобильник для любых операций с деньгами, а пока мы можем пользоваться существующими SMS-сервисами банков России – они, в большинстве своём, предоставляют пользователю небольшие возможности по работе со счётом, но это – только начало. А будущее обещает быть интересным.

Заика Александр
15.03.2007Источник: MobiSet.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100