Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-страхование  Публикации  Интернет Финансы Развитию интернет-страхования в России мешают менталитет и законы C ростом аудитории пользователей Сети в России, одним из наиболее активных направлений в сфере онлайновых услуг может стать интернет-страхование.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Развитию интернет-страхования в России мешают менталитет и законы
Годовой оборот по страховым премиям в мире сегодня превыщает $2 млрд. Эксперты Forrester Research прогнозируют, что к 2010 году не менее 5% всех договоров страхования будет заключаться через Интернет.

Ежегодные темпы роста рынка в последнее время достигают 10%. Для примера, Германии интернет-договор страхования заключает каждый третий житель страны, в Великобритании - почти каждый четвертый. Такую информацию приводит "Российская бизнес-газета".

Что касается России, то сфера интернет-страхования у нас находится лишь на начальной стадии своего развития. Так, сборы российских страховщиков через интернет-офисы в 2005 году достигли 1,5-2% от общих сборов. Объем отечественного рынка интернет-страхования в 2006 году эксперты оценивают в $100 млн. Прирост страховой премии демонстрировал достаточно быстрые темпы на розничном рынке в Московском регионе. При этом достигалось это, к сожалению, в основном за счет увеличения страховых тарифов.

В реальности же количество желающих застраховаться через Интернет прибавлялось всего на 10-20% в год. Между тем число интернет-офисов, подключенных к различным платежным системам, достигло 80%. Однако объемы платежей через эти системы сегодня пока не превышают 2-3%.

По мнению специалистов, российские клиенты еще не испытывают достаточного доверия к интернет-страхованию, а тому же сами топ-менеджеры страховых компаний недооценивают потенциал нового рынка. Есть и другая сторона медали в этом вопросе - ГК РФ требует, чтобы договор страхования заключался в письменной форме. О быстром развитии рынка интернет-страховани в российских регионах также говорить пока не приходится.
31.01.2007
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100