Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Купил подешевле - продал подороже. Как я играл на фондовом рынке Корреспондент "КП" убедился: на фондовом рынке легче выиграть, чем потерять деньги

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Купил подешевле - продал подороже. Как я играл на фондовом рынке
...С этой занудной фразы обычно начинают фантастические или мистические романы: "Тот день ничем не отличался от тысяч таких же, уже минувших..." В общем, жил человек, жил, а тут бац! - случайная встреча, таинственное сообщение о твоей избранности, архиважности миссии... И понеслось: полюса меняются местами, планета становится квадратной и в центре всей этой чехарды - ты. Но одно дело - читать все эти приключения, ощущая под собой диван. И совсем другое, когда этот странный день наступает в твоей жизни...

Та самая встреча...

Вот и я до поры до времени жил размеренной жизнью обычного московского человека: работа - Интернет - обед - девушки. Пока однажды не вышел в очередной раз на перекур, "ничем не отличающийся от сотен ему подобных".

- Денег хочешь? - спросил меня попыхивающий рядом коллега.

Странный вопрос - а кто не хочет-то? Но тот не давал особо опомниться и с ходу посыпал: конкурс по брокерской торговле, интернет-трейдинг, ММВБ...

- Так там же вложиться сначала надо... - не понял я.

- Да ты не беспокойся. - По лицу заметив отсутствие дензнаков в моем кармане, похлопал он меня по плечу. - На их деньги играть будешь, что свыше заработаешь - твое.

А почему бы и нет, благо волшебная фраза "фондовая биржа" для меня всегда была неким синонимом сытной жизни. Да и правила игры известны сегодня каждому первокласснику: купил дешевле, продал дороже, на прибыль купил подруге сапоги... А там глядишь, и свои денежки умножать начну!

- С ума сошел?! - искренне пожалели коллеги, которые помогли установить на моем компьютере специальную программу для операций на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

Честно говоря, я тоже сомневался в успехе мероприятия. Не может же так быть, чтобы все так просто было... Но отказываться было поздно...

Русские горки

- Господи, куда жать-то?! - метнулся я к телефонной трубке, едва увидел около десятка непонятных графиков и кучи цифр, заполонивших экран.

- Ты обознался - господи многими этажами выше, - ответил тот самый коллега. Он уже успел покрутиться в мире биржевых спекуляций. Но все оказалось не так уж и сложно - спустя полчаса изучения матчасти я уже знал, как эта штука работает. Решение другой задачи оказалось делом не таким уж простым. Итак, дано - 20 тысяч рублей. Площадка ММВБ. И много-много акций. Это как на обычном московском рынке - пришел молочка купить, увидел ассортимент и забыл, зачем ты здесь.

- В общем, смотри, - кликнул он на очередной график. Ребятне бы он понравился. "Горка" на нем была идеальной для съезда на саночках. - На РАО "ЕЭС" цена неплохая, бери на 20 тысяч, остальные 20 пока оставь...

- Всего-то сорок получается, - я подумал, что товарищ ошибся, - мне же только двадцать дали...

- Сорок, сорок, - повторил он, заметив недоумение. - Дали тебе двадцать и двукратное "плечо". То есть столько же как бы одалживают.

- А может, "Татнефть"? Или "ЛУКОЙЛ"? - пробовал я разобраться в хитросплетениях макроэкономики. - Все олигархи-то на нефти поднялись...

- Ага, иные до Красноярского края допрыгались, - пошутил он. - А нефть сейчас падает в мире, значит, и у нас грохнется. А в России скоро морозы, людям энергии больше понадобится...

Ну убедил, убедил. Хотя соблазн купить на все был велик. Ведь эдак можно вдвое больше получить.

- Помнишь избитую фразу, что не надо класть все яйца в одну корзину? - предостерег меня от опрометчивого шага мой "финансовый аналитик".

Фразу я знал. А потому купил 10 тысяч акций РАО по цене 19 рублей 10 копеек и пошел курить.

Через пару часов цена на одну акцию была уже 19,4, а к концу дня - уже 19,6.

- Продавай, сейчас могут снова вниз пойти, - посоветовал Алексей.

К концу первого дня мой счет вырос на 500 рублей. Я радовался, как ребенок. Простые подсчеты показывали, что к концу месяца у меня может быть не меньше пятнадцати тысяч рублей чистой прибыли! Но все оказалось не так просто...

"Бери линейку! Измеряй..."

Коллега засобирался в командировку и на всякий случай оставил телефончик аналитика из одной известной инвестиционной компании. Кто сказал, что все трейдеры - люди исключительно угрюмые и ни о чем другом, кроме как о цифрах и графиках, не задумывающиеся? Чувство юмора у них бывает ого-го!

- Бери линейку! - приказал мой новый консультант в трубку. Я послушно потянулся за измерительным прибором. - Есть? Отлично! А теперь измеряй ебитду!

В тот момент показалось, что помидорные оттенки моего лица заметили все товарищи по работе. Прямо так вот и измерять? Как она-то отражается на курсах акций? По моему молчанию в трубке, видимо, все поняли: хохот там стоял до небес.

- Шутка такая, - наконец-то признался аналитик.

Тогда-то я и узнал, что EBITDA - это доход, который пока не обложили налогами и всевозможными вычетами. И для ее измерения достаточно разок глянуть в монитор.

- Ситуация пока неоднозначная, - наконец стал серьезным эксперт и завалил меня какой-то биологией: - "Быки" с "медведями" топчутся на месте, есть риск "поймать лося"... Подождал бы ты денек, пока все успокоится...

Подождешь тут, когда руки так и тянутся к мышке. А, была - не была! Всего несколько движений, и несколько акций "ЛУКОЙЛа" стали моими. Вот сейчас они как вырастут, как дадут мне прибыль сказочную!..

Но к часу дня я уже чуть не плакал от обиды - каждая из них подешевела аж на 30 рублей! Итого - минус 900 рубликов!

- Ты новости-то читаешь? - спросил аналитик, которому я позвонил пожаловаться. - Сегодня цены на нефть упали до рекордной отметки за последние полгода: Иран успокоился со своей ядерной программой, в США пока тепло, да и затарились они "черным золотом" впрок. Понятно, почему и акции нефтяных компаний падают. Сейчас не суетись, скоро ОПЕК примет решение о снижении квот на добычу углеводорода, вот тогда и попрут они вверх.

Так выдумывают религии

Так и приучают людей к большой политике. Иран, Корея, США, Ближний Восток - накупив газет, к ночи я уже знал, что творится в мире и как это может повлиять на цены нефтяных акций. "Вырастут, куда они денутся!" - вспомнил я обещание аналитика. Но на следующий день акции подешевели еще на 15 рублей. Я запаниковал - эдак и без штанов остаться недолго, какие уж тут сапоги для любимой! Два решительных удара по мышке избавили меня от головной боли. Да уж, жарковато на этом рынке бывает, размышлял я и уже не спеша взялся за чайник, кофию испить. Попутно глянул в монитор...

- А-а-а-ааа!!!! - Мой крик слышен был даже в коридоре. Хотя сам я так и не понял его природу: то ли от того, что кипяток себе на руку плеснул, то ли от стремительного дорожания только что сброшенных мною акций.

- Я же говорил тебе! - Советчик позвонил сам. - Продавать дешевле, чем купил, - это совершенная глупость. Но ничего страшного, еще отыграемся. Давай РАО посмотрим...

Последняя точка на графике энергетиков также была где-то внизу.

- У них там новости приятные, а это тоже влияет. - На этот раз меня даже похвалили. - Теперь жди.

Глупы те мужчины, которые нервничают из-за опоздания женщины. По сравнению с ожиданием подъема рынка это преприятнейший момент. Так и подмывало все время сбросить. Поневоле пришлось выдумать бога фондового рынка и тихонечко просить его о "маленьком одолжении". Так, видимо, и появились религии...

К концу дня случилось что-то непонятное, и акции РАО "ЕЭС" подскочили вверх почти на 2 процента.

- Это, видимо, "медведи" проснулись, - загадочно пояснил вернувшийся из командировки коллега. - Сбрасывай все, что есть. Какие-то махинации начались. Сейчас цена снова может упасть.

Хорошо, что послушал совета, - вскоре график медленно пополз вниз.

Выигрывают 16 из 20

Дальнейшие операции стали такими же привычными, как утром всунуть ноги в тапки и дойти до уборной.

Купил по 1000, продал по 1010. Снова купил по 1000 и опять продал по 1010. И так - несколько раз. Мне везло, и я угадывал, куда пойдет дальше цена - вверх или вниз. В иные дни я умудрялся зарабатывать около тысячи рублей.

Попутно вывелось еще одно правило: биржа берет свою долю за каждую операцию. 0,01 процента с общего объема сделок. И если у меня как-то этот объем за день составил 12 миллионов рублей, то и списано было 1200. Хотя заработал всего 900. Поэтому прибыль с каждой сделки должна быть как минимум выше этих комиссионных.

- Это тебе просто везет так, - узнав об успехах, резюмировали сослуживцы.

А может, правы они, и все мои выигрыши - всего лишь удел случая, и эта возня, словно "однорукий бандит" - кому-то одному все, многочисленные остальные скидываются этому кому-то и остаются без всего? Проверить это можно было только с помощью математики.

Владельцы электронных ящиков для опускания в них денег не любят говорить этого, но лишь один из 20 их клиентов уходит с улыбкой на лице. В буквальном смысле опустошенные 19 человек покидают залы, дав себе обещание никогда больше туда не заходить.

Неужели и на фондовом рынке так? И снова расчеты - всего в турнире играют 79 журналистов, и только 15 из них ушли в минус. (При этом потеряли они не все - зарегистрированный максимум - чуть более 9% вложенных денег.) Или 19 в процентном исчислении! Заметное отличие от электронного беспредельщика: шансы выиграть у "однорукого" - 1 к 20, на бирже - 16 к 20.

Интересно, когда же зарплата?..

Словарик "КП"

Бык - трейдер, играющий на повышение стоимости акций.

Медведь - трейдер, играющий на понижение стоимости акций.

Лось (от англ. Lose - терять) - убыток от сделки. Зарезать лося - зафиксировать потерю. Лось в отличие от медведей и быков - не животное. И поймать его одинаково могут и те, и другие.

Инсайд - информация, способная повлиять на котировки акций, но поначалу доступная лишь узкому кругу лиц.

Овцы - трейдеры, тактика которых целиком основывается на посторонних советах. Овцы перелопачивают груды аналитических материалов и ловят каждое слово "поводырей", часто меняя свои позиции на противоположные. Мечтают сказочно разбогатеть на инсайде.

Грязь - нефть

Мама - РАО "ЕЭС"

Папа - Газпром

Кукловоды - крупные игроки фондового рынка, финансовые возможности которых позволяют им руководить сильными движениями рынка. Множество нелогичных изменений рыночных ситуаций приписывается именно им. Говорят, что их не существует...

Деньгами управлял Евгений АНТИПОВ , изредка консультировал Алексей ОВЧИННИКОВ
07.11.2006Источник: Комсомольская правда
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100