Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Профи. Ловцы трендов Наша жизнь состоит из черных и белых полос. Черная - это когда все почему-то неожиданно плохо и, кажется, что жизнь катится под откос, вниз. Белая полоса, наоборот, все удается и складывается как нельзя лучше, - дела идут в гору, вверх.
И так всю жизнь. Снизу вверх и сверху вниз. То растем, то падаем. Говоря иначе, тренд то повышательный, то понижательный. Прямо как акции на фондовом рынке. Только вот на рынке на падении акций можно еще и заработать. И тем самым превратить черную полосу своей жизни в белую. Сделать это не так уж и сложно.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Профи. Ловцы трендов
Многие люди хотели бы это сделать, но не знают как.

Ниже приводится попытка просто и понятно объяснить основные принципы самостоятельной торговли на фондовом рынке.

Фондовый рынок ближе, чем вы думаете

Фактически он находится от вас на расстоянии вытянутой руки - именно столько отделяет вас от монитора компьютера.

Торговля акциями переместилась в Интернет в середине 90-х годов прошлого века.

Следствием этого события стало резкое увеличение количества людей, которые самостоятельно управляют своими деньгами на фондовом рынке.

Впрочем, их количество в России даже нельзя и сравнивать с тем количеством людей, которые играют на бирже, например, в США. Так, частными лицами открыто более 20 миллионов счетов в брокерских компаниях. В нашей стране всего, по последним данным, открыто только около 180 тысяч счетов.

Одна из причин такой ситуации состоит в том, что в России у людей нет привычки управлять своими деньгами. Большинство живет одним днем, от зарплаты до зарплаты, тратя практически все деньги.

И дело даже не в том, что заработная плата слишком мала и ее не хватает для того, чтобы инвестировать часть денег.

На Западе инвестиции в фондовый рынок не являются чем-то из ряда вон выходящим. В течение двух столетий люди там зарабатывают на фондовом рынке. У нас же история фондового рынка насчитывает и двух десятков лет. Класс инвесторов только формируется. И формируется медленно.

Один из ярких примеров - пенсионная реформа. Подавляющее большинство граждан по-прежнему держат накопительную часть своей пенсии в государственном Внешэкономбанке. При этом частные управляющие компании и государство вели и ведут массовую разъяснительную работу среди населения. Однако эффект минимальный: на долю Внешэкономбанка приходится более 96% от общего объема пенсионный накоплений. Остальное делят между собой 55 управляющих компаний. При этом общеизвестно, что доход, который заработал для будущих пенсионеров Внешэкономбанк по итогам прошлого года, сопоставим с инфляцией. Однако люди не переводят свои средства под управление более эффективных честных управляющих компаний. При этом не надо забывать, что возможность инвестировать накопительную часть пенсии получили граждане от 1967 рождения, то есть те, кому еще нет и 40 лет, те, кто является наиболее активной частью населения.

Вход

Впрочем, постепенно люди начинают понимать, что фондовый рынок - это хорошая площадка для сохранения и приумножения своих средств.

Улучшение экономической ситуации в стране, политическая стабильность, рост доходов граждан и повышение уровня экономической грамотности населения, - все эти факторы способствуют увеличению притока частных инвесторов на фондовый рынок. По нашей статистике, 70% новых клиентов, которые открывают счет в нашей компании, ранее никогда не занимались Интернет-трейдингом. То есть, интерес к этому виду деятельности растет.

Однако надо понимать, что покупать и продавать акции на бирже физическое лицо может только через компанию-брокера, которая имеет соответствующую лицензию. За свои услуги брокер взимает с клиента комиссию, которая обычно составляет сотые доли процента от оборота. Компаний, имеющих брокерскую лицензию, в России несколько сотен. К выбору брокера нужно подойти со всей ответственностью. Следует обратить внимание на то, как долго эта компания работает на рынке, как много у нее клиентов, какая у нее комиссия, какую поддержку клиентам она оказывает и так далее.

Информацию о можно собрать в Интернет, достаточно набрать в поисковой строке "Интернет-трейдинг". Полезным будет почитать различные форумы трейдеров, где вы сможете найти высказывания клиентов различных компаний о том, как эти самые компании работают.

Выбрав брокера и заключив с ним договор, вы получите прямой доступ на фондовый рынок и сможете самостоятельно выставлять заявки на покупку-продажу акций. Торговать можно из любого места, где есть компьютер, подключенный к сети Интернет. Впрочем, вы можете торговать подавая голосовые заявки, то есть связываясь со своим брокером по телефону и отдавать приказ о покупке или продаже ценных бумаг, который за вас исполнит специалист компании-брокера.

Стратегия инвестирования

Каждый сам определяет для себя свою стратегию работы на фондовом рынке исходя из объема инвестируемых средств и времени, которое человек готов потратить на эту деятельность. Возможны самые разные варианты.

Например, в США большой популярностью пользуется стратегия под названием "Покупай и держи". Как видно из названия, она не предполагает активных спекуляций. Инвестор покупает акции выбранных компаний с расчетом на длительную перспективу, от трех и более лет. Главное, правильно определить отрасль и компанию, в которую вы инвестируете свои деньги. Правильно принятое решение обеспечит вам сотни процентов прибыли в длительной перспективе. За примерами далеко ходить не надо: акции таких компаний как Microsoft, Apple и тому подобных принесли инвесторам баснословные прибыли.

Стратегия "Купи и держи" подходит для любого рынка, в том числе и российского. Тем более что наш рынок относится к категории развивающихся и имеет большой потенциал роста. Прежде всего, это обусловлено тем, что акции российских предприятий в массе своей по-прежнему недооценены по сравнению со своими зарубежными аналогами.

Сформировать портфель из таких бумаг не так уж и сложно: практически все инвестиционные компании дают рекомендации на долгосрочную перспективу, выискивая на рынке акции перспективных компаний с хорошим потенциалом роста.

Впрочем, точно также инвестиционные компании выдают рекомендации и на среднесрочную и краткосрочную перспективу, вплоть до рекомендаций как торговать интрадей, то есть в течение одной торговой сессии, одного дня.

Это подразумевает уже другую, более агрессивную стратегию - спекулятивную. Те, кто следуют этой стратегии, отдают фондовому рынку значительно больше времени и сил. Однако имеют шанс за короткий период времени заработать значительную прибыль от своих вложений. Колебания цен на акции могут достигать нескольких процентов в течение короткого периода времени. Главное - вовремя купить и вовремя продать.

Рынок падает - прибыль растет

Зарабатывать можно не только в тот период, когда акции растут в цене, но и тогда, когда они падают. И чем глубже их падение, тем больше может быть ваша прибыль.

Дело в том, что каждый брокер кредитует своих клиентов. Причем не только деньгами, но и акциями.

Брокер получает комиссию с ваших оборотов и ему выгодно, чтобы ваш оборот был больше. Поэтому он с легкостью предоставит вам денежный кредит на покупку акций. Поможет, подставит "плечо". Размер этого кредитного плеча составляет как минимум 100%, то есть на ваши 10 000 рублей брокер предоставит вам еще 10 000 своих рублей. В некоторых компаниях размер "плеча" может составлять и 200 и 300%. Если вы успеваете обернуть эти деньги в течение торгового дня, то этот кредит для вас будет бесплатным. Брокер возьмет свое на комиссии. Таким образом, располагая собственными средствами в 10 000 рублей, вы получаете возможность купить акций, например, на 20 000 рублей. Через какое-то время купленные вами акции вырастают на 5%. Вы продаете их за 21 000 рублей. 10 000 кредитных рублей возвращаете брокеру и фиксируете прибыль в размере 1 000 рублей. Если бы оперировали только своими собственными деньгами, то заработали бы 500 рублей. С плечом ваша прибыль удвоилась. Кредитование деньгами для тех, кто хочет заработать на росте рынка. В данном случае инвестор покупает акции на какой-то период, держит их в своем портфеле определенное время. Это может быть и несколько минут и несколько лет. Это называется "длинная" позиция или long.

Те, кто зарабатывает на падении, берет кредит в виде ценных бумаг.

Здесь схема следующая. Вы предполагаете, что стоимость какой-то бумаги в ближайшее время упадет. Вы берете в займы у брокера акции этой компании в количестве 100 штук, на момент кредитования одна акция стоит 100 рублей. Взяв в долг акции, вы тут же их продаете, и получаете на свой счет 10 000 рублей. Через какое-то время, когда акции уже упали в цене, например, на те же 5%, вы покупаете их. Но теперь они стоят 9 500 рублей за 100 штук. Вы возвращаете брокеру его 100 акций, а прибыль в размере 500 рублей остается у вас. Это называется короткая позиция, или short. Вы проводите короткую операцию: взяли кредит в виде акций, продали, выждали, откупились, вернули кредит и зафиксировали прибыль.

Те, кто играет на повышение стоимости акций, на профессиональном сленге называются "быками". Аналогия простая - бык, нападая, бьет рогами снизу вверх, подбрасывая своего противника. В свою очередь игроки на понижения - "медведи", поскольку медведь ударяет сверху вниз.

Впрочем, при активной работе нельзя быть все время "медведем" или "быком". Стратегии поведения на рынке можно менять в зависимости от того, какая из этих стратегий наиболее выгодна в текущий момент. Встав в "бычью" позицию, и поняв, что рынок не растет, а наоборот склонен к падению, купленные акции уже подешевели и продолжают снижаться в цене, можно развернуться. Это значит продать акции, зафиксировать небольшой убыток и тут же сыграть на понижение: взять в займы у брокера акции, тут же их продать, и через какой время вновь откупить уже подешевевшие, чтобы вернуть кредит и опять же зафиксировать свою прибыль от краткосрочной операции.

Ваши операции будут удачными, если вы "поймаете тренд", то есть поймете, как именно в определенный момент будет двигаться рынок и акции: падать или расти.

Четкого ответа на вопрос о том, как угадать тренд, нет. Каждый профессионал использует собственные методики: кто-то действует на основе анализа рынка, кто-то интуитивно. Ошибаются все. Просто процент правильных и неправильных решений у всех разный. "Понимание рынка" приходит с опытом. На первом этапе лучше всего ориентироваться на подсказки профессионалов: как уже было сказано, практически все инвестиционные компании с определенной периодичностью выдают свои рекомендации о том, какие акции следует покупать, а какие продавать. Набравшись опыта, вы научитесь самостоятельно "ловить тренд" и зарабатывать.

…Человек может долго смотреть на три вещи: огонь, звезды и воду. Но вот еще: от графика изменения курсов акций в торговой системе биржи тоже сложно отвести взгляд. И, в отличие от созерцания стихий, это способно принести прибыль.

Статья написана специалистами компании www.NetTrader.ru
27.09.2006Источник: Личные Деньги
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100