Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Поход по интернет-магазинам Покупатели товаров или услуг в интернет-магазинах платят сразу два комиссионных платежа — банку и компании-посреднику. В августе количество магазинов в украинском сегменте Интернета приблизилось к 300. Кроме тех, что существуют только в виртуальном пространстве, таким образом продают свои товары многие обычные магазины. Однако большинство из них созданы с учетом перспективы.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Поход по интернет-магазинам
Как это делается

Сегодня одна из наиболее развитых систем виртуальных денег — "Интернет.Деньги", которая принадлежит компании "Пэйкэш Украина". В этой системе можно завести себе так называемые "электронные кошельки". А затем покупать в Сети книги, фильмы, оплачивать счета.

Для открытия или пополнения счета в этой системе можно воспользоваться специальными картами предоплаченных услуг. Принцип примерно тот же, что и с карточками мобильной связи. Клиент покупает карточку с кодом и вводит этот код. Приобрести такие карточки можно возле метро или в отделениях банков. Карта содержит два скрытых поля: пароль и верификатор. Зайдя на сайт "Интернет.Деньги", нужно открыть свой Интернет.Кошелек и вписать в специальную форму коды с карточки. После ввода пароля за пользователем резервируется определенная сумма. После верификатора — деньги зачисляются на счет.

Также можно пополнить свой счет банковским, почтовым переводом или наличными в офисе компании "Пэйкэш Украина".

Кроме того, "виртуальные" деньги можно обналичить. Есть несколько способов: банковские переводы на расчетный и карточный счета, почтовые переводы, а также получить в офисе компании.

И за обналичивание, и за платежи придется платить. В зависимости от конкретной системы, могут сильно отличаться и тарифы за платежи. Например, комиссия Укрпромбанка составляет 0,7% от суммы платежа, а ПриватБанка — 1%. Кроме того, есть так называемая комиссия "гаранта" в системе WebMoney, которая составляет и 2%, и 5% от суммы.

Виртуальные расчеты

Также в Украине представлена российская система WebMoney. Средствами расчета в ней являются цифровые учетные единицы — титульные знаки WebMoney. Для этой системы это: WMZ — эквивалент доллара США, WMR — российского рубля, WME — евро и WMU — гривни.

Дело в том, что в Украине сейчас нет юридического понятия "электронные деньги", и в бухгалтерской отчетности все операции, совершаемые в WebMoney, отражаются как переуступка прав требования. Гарантом по WMU-операциям в Украине выступает компания "Украинское гарантийное агентство" ("УГА").

Для того чтобы стать участником WebMoney, сначала нужно в ней зарегистрироваться и открыть "электронный кошелек". Для этого необходимо установить на свой компьютер специальную программу WebMoney Keeper, с помощью которой и будут осуществляться все операции. Ее можно бесплатно скачать с сайта WebMoney. Далее требуется зарегистрироваться и заполнить на сайте специальный сертификат, подтверждающий личность владельца.

Статистика интернет-платежей

Однако пока украинцы еще слабо покупают товары через Интернет. Так называемых "электронных кошельков" в системе WebMoney в Украине зарегистрировано 250 тыс., а пользователей "Интернет.Деньги" — 40 тыс. Тогда как пользователей Интернета в стране в 10 раз больше — 2,5 млн., а владельцев банковских платежных карт — 27 млн.

По статистике Национального банка, объем всех безналичных платежей физических лиц в прошлом году составил 1,6 млн. грн., а за первое полугодие этого года — 2,2 млн. грн. Однако Нацбанк учитывает только операции, которые проведены с использованием банковских платежных карт.

Объем электронных платежей в Украине в сотни раз меньше, чем в Европе или США. Так, в Соединенных Штатах ежегодный объем интернет-платежей — более $140 млрд. Эксперты объясняют инертность отечественных пользователей отсутствием культуры удаленных заказов. А компания Portmone.com приводит другие причины: "90% потребителей, использующих пластиковые карты для оплаты товаров и услуг, не уверены в безопасности этих операций". Директор по развитию "УГА" Никита Сенченко считает, что в этом большую роль играет плохая осведомленность людей и отсутствие законодательства. А генеральный директор компании "Пэйкэш Украина" Алексей Гришин говорит, что в Украине еще слишком мало пользователей Интернета.

Автор: Олег МЕЛЬНИЧУК
22.08.2006Источник: газета «ДЕЛО»
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100