Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Удовольствие на расстоянии  Перевести деньги со счета на счет, пополнить карточку, оплатить телефон или квитацнию из ЖЭКа, не заходя в банк. А зачем - ведь есть удаленный банкинг, который экономит и время, и средства потребителей.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Удовольствие на расстоянии
По подсчетам специалистов, удаленным банкингом занимается пока меньшинство банков: удовольствие для финансистов не из дешевых. При этом наблюдается стабильный рост числа пользователей подобными услугами, которые пока предоставляют пионеры этого сегмента рынка, крупнейшие финучреждения страны. Чуть ли не единственный удаленный сервис, который развит в нашей банковской системе повсеместно, — это смс-банкинг.

Технологии будущего

Банкинг у нас пока на начальной стадии развития. Со временем специалисты обещают совершенствовать как сам сервис, так и список предоставляемых услуг. Они полагают, что в ближайшее десятилетие смогут повторить опыт своих западных коллег, которые за последнее время преуспели в развитии удаленного банкинга. Там дело дошло даже до создания так называемых виртуальных онлайновых банков, которые зачастую не имеют ни одного физического офиса, кроме центрального. Первый полностью сетевой банк — Security First Network Bank — открылся в интернете 18 октября 1995 г. За первые полтора года существования средний прирост капитала банка составил 20% в месяц, активы выросли до $40 млн, было открыто 10 тыс. клиентских счетов.

Бум сетевых банков в развитых странах поясняют удобствами, которые они обеспечивают своим клиентам, плюс — всеобщей компьютеризацией, при которой проведение большинства банковских операций через домашние компьютеры не является проблемой. Наших финансистов привлекают успехи онлайновых банков, однако, по мнению специалистов, в Украине первые интернет-банки могут появиться лишь через 8-10 лет. Причем только с помощью европейских финансовых институтов — за последние полтора года они уже купили 12 наших банков и продолжают захватывать украинский рынок. Нет сомнений, что они станут прививать нашим финучреждениям и свои технологии.

Отечественные компании, продвигающие банкинг, отмечают выгодность этого направления. "Объем платежей, проведенных потребителями с помощью системы Portmone.com, в 2005 г. составил 25 млн грн., что впятеро превышает показатели 2004 г. В результате среднемесячный оборот средств достиг 4 млн грн. и ежемесячно увеличивается на 8-10%", — рассказал Игорь Горин, президент компании Portmone.com. Повышение интереса потребителей управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат объясняет просто: "Люди стараются тратить как можно меньше времени для проведения классических банковских операций, а потому все активнее пользуются новыми возможностями — интернетом, телефонной связью".

Не заходя в банк

Системы банкинга предоставляют возможности сразу в нескольких направлениях. Не заходя в помещение банка, можно покупать и продавать ценные бумаги, приобретать страховые полисы. Еще одна возможность, которую с недавних пор все чаще предоставляют украинские финучреждения, — прием через интернет заявок на предоставление потребительских кредитов (на покупку жилья, автомобилей и т.д.) — правда, для оформления самого займа все же придется лично явиться в банковское отделение. Классика "жанра" — предоставление в удаленном режиме услуг, которые финансисты относят к рассчетно-кассовому обслуживанию: оплата счетов (за ЖКХ, операторов телефонной связи, кабельного телевидения), покупка и продажа инвалюты, получение выписок по счетам. Кроме всего прочего, продвинутые клиенты банков могут в режиме текущего времени следить за состоянием своих счетов.

Не такие широкие возможности у другого вида удаленного банкинга — теле-банкинга. Самое простое — это предоставление отчетов обо всех операциях по счету: достаточно расплатиться платежной карточкой в магазине либо "спросить" у банкомата, сколько денег у вас осталось на счету, и к вам на мобильный телефон придет отчет об этой операции (в виде смс-сообщения). Это очень помогает в борьбе с мошенничеством. Поскольку, заприметив не проводимые операции, можно мгновенно заблокировать карту, сообщив банку о несанкционированном доступе к вашему счету. Подобный сервис сегодня предоставляют едва ли не все финучреждения, выпускающие карты в нашей стране. Значительно реже банки предоставляют более широкий перечень услуг, в который также входит теле-банкинг, — это полное управление счетом, конвертация валют и т.д. Включены почти все сервисы интернет-банкинга, но все эти услуги предоставляются посредством телефона.

Главное преимущество удаленного банкинга — экономия времени. Достаточно войти на портал соответствующего финучреждения, ввести все необходимые реквизиты и просто нажать Enter на клавиатуре компьютера. Необходимость быстрых контактов с банком особенно ценна для тех, кто работает в интернете с ценными бумагами либо инвалютой — чтобы заработать, нужно оперативно реагировать на последние события. Не менее важная выгода — экономия средств. Как правило, стоимость теле- либо интернет-банкинга укладывается в рамках 0,1% суммы проведенных транзакций, абонентская же плата за эти сервисы тоже не велика. Для сравнения — стоимость платежа, который банк проводит по платежке в своем отделении, сегодня составляет 1-2% суммы транзакции. Это притом, что вам придется прийти в отделение, а иногда и выстоять там очередь.

При этом финансисты обещают постепенно понижать цены на банкинг. "Думаю, что на этапе внедрения новых технологий банки должны устанавливать демпинговые тарифы, — считает Андрей Онистрат. — Таким образом можно достичь максимально полного проникновения услуги на рынок". Снижение стоимости интернет-платежей будет напрямую связано с увеличением количества пользователей банковских терминалов. Чем активнее клиенты станут осваивать еще новые для нас сервисы, тем быстрее те станут дешеветь.

Несмотря на серьезные капвложения на этапе внедрения удаленного банкинга, финучреждениям достаточно выгодно продвигать эти услуги. В частности, они существенно снижают нагрузку на банковские отделения, повышая при этом лояльность клиентов (покидающих иногда тот или иной банк из-за необходимости выстаивать в очередях). Что, в свою очередь, ведет к уменьшению количества рабочих мест, экономии банком фонда зарплаты.

Нужная кнопка

Главный риск в развитии удаленного банкинга сегодня, по мнению экспертов, — это атаки хакеров. Неофициально финансисты признают, что подобные "взломы" не такая и редкость. А потому советуют немедленно связываться со своими службами клиентской поддержки (их телефоны есть на сайтах банков), как только вы обнаружили, что с ваших счетов стали "таять" средства. Вместе с тем специалисты отмечают, что с недавних пор эти риски минимизируются, поскольку финансисты активнее вкладывают средства в новые технологии, в новые системы защиты.

Второй риск сводится к так называемому человеческому фактору. Самая распространенная ошибка пользователя — неправильно введенный номер счета. Как только вы обнаружили свой "ляп", необходимо тут же связаться со все той же клиентской службой поддержки, которая остановит перевод денег. Если же вы пребываете в уверенности, что все сделали правильно, представители банка сами свяжутся с вами и переспросят, стоит ли выполнять заданную транзакцию. Игорь Горин уверяет, что такие ошибки устраняются банком в течение получаса. Как правило, удается отозвать деньги своих клиентов со счетов "лжеполучателей". Чтобы таких случаев возникало как можно меньше, банки для удобства пользователей вводят определенные опции на своих порталах — например, "вбивают" там номера счетов ЖЭКов, телекоммуникационных компаний, операторов кабельного телевидения и т.д. И единственное, что остается клиенту, это найти в этом списке нужную строчку и, кликнув по ней, оплатить нужный счет.
22.06.2006Источник: Rokf.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100