Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Электронные деньги Часто ли вы оплачиваете свои покупки с помощью "электронных" денег? В Японии, например, по данным Японского исследовательского института, такими деньгами пользуются 15 млн человек. Для них наличные деньги вообще перестали существовать.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Электронные деньги
Электронная валюта используется не только в интернете, но и повсеместно в реальной жизни, посредством смарт-карт или мобильных телефонов. С их помощью можно рассчитаться за покупки в магазине, за парковку и за проезд в бщественном транспорте и т.д. По прогнозу Японского исследовательского института, к 2008 г. использовать электронные деньги будут 40 млн японцев, то есть каждый третий житель страны.

Вебпланета рассказывает, что первые прогнозы о том, что платежные интернет-системы полностью вытеснят из экономики наличную валюту, появились в конце 90-х на волне бума доткомов. Но в 2000 г., после множества банкротств, многие эксперты думали, что наступил конец и цифровым валютам. Первые платежные системы успешно прекратили свое существование.

Но сама идея вовсе не умирает. Сейчас мы видим огромный успех сервисов электронных платежей, таких как PayPal, а также распространение электронных денег на разных рынках.

Существуют различные технологии, которые призваны облегчить переход человечества от наличных денег к электронной валюте. Например, компания Sony продвигает крипточипы для денежных расчетов, которые работают бесконтактным способом и могут быть встроены в любое устройство: например, в мобильный телефон.

Кредитные компании тоже разворачивают собственные системы бесконтакнтых платежей по смарт-картам. Правда, для инсталляции такой системы в магазине требуются значительные инвестиции. Поэтому, по мнению экспертов, распространение систем электронных денег в США будет идти долго и трудно. Хотя, эксперты возлагают большие надежды на новое поколение американцев, которые выросли в эпоху высоких технологий.
10.02.2006Источник: радиокомпания "Маяк"
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100