Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Банки будут работать в интернете по правилам ЦБ Более месяца назад Банк России подготовил и направил в банковские ассоциации проект документа, обязывающего банки информировать ЦБ о своей деятельности в интернете. Это стало первой попыткой Центробанка упорядочить уже набравшую обороты работу банков в Сети, сообщает "Коммерсант".

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банки будут работать в интернете по правилам ЦБ
Более месяца назад Банк России подготовил и направил в банковские ассоциации проект документа, обязывающего банки информировать ЦБ о своей деятельности в интернете. Это стало первой попыткой Центробанка упорядочить уже набравшую обороты работу банков в Сети, сообщает "Коммерсант".


Внедрение российскими банками интернет-услуг идет не очень быстрыми темпами, однако определенный рост все же заметен. Увеличивается и количество клиентов систем интернет-банкинга. Так, если два года назад обслуживанием клиентов посредством интернет-систем занималось не более десятка банков, то сейчас их количество уже перевалило за сотню.

Практически ежедневно какой-либо из крупных банков заявляет о развитии онлайнового сервиса для своих клиентов. Правда, иногда такой ход они используют исключительно в рекламных целях и не всегда доводят обещания до логического конца. Тем не менее, активный интерес к интернет-услугам банков отрицать уже не берется никто. Недавно ими вплотную заинтересовался и Банк России.

Сама деятельность банков независимо от формы подачи находится под надзором ЦБ. Но по мере освоения банками интернета у них возникают новые риски, например - риск пропажи данных клиента вследствие нарушения связи. Подобные риски и привлекли внимание ЦБ.

Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский объясняет внимание к интернет-банкингу тем, что Центробанк, как орган банковского надзора, должен защищать интересы кредиторов и вкладчиков банков.

По словам Андрея Бурдинского, руководителя портала iFin.ru, генерального директора компании "Интернет Маркетинг", интерес ЦБ к интернет-технологиям фактически означает признание того, что эта область деятельности банков уже стала важной составляющей их бизнеса.

Однако пока в распоряжении Банка России даже нет всей необходимой информации о деятельности банков в интернете. Поэтому ЦБ разработал указание "О порядке информирования кредитными организациями ЦБ РФ о внедрении и использовании в банковской деятельности интернет-технологий", с которым сейчас и знакомятся банковские ассоциации. Кроме того, на их суд представлен еще один документ - "Рекомендации по информационному содержанию и организации веб-сайтов кредитных организаций".

Реакция банков на проявление внимания ЦБ различна. Одни считают, что время для введения нормативных актов уже упущено, большинство банков уже работает по четкой, отлаженной схеме. (Российский интернет-банкинг появился не вчера, и здесь давно есть свои правила игры). К тому же, банки понимают, что следствием указания об информировании ЦБ о введении интернет-технологий станет дополнительная форма отчетности, что не вызывает особого энтузиазма.

Впрочем, их оппоненты считают, что внимание к интернет-деятельности ЦБ проявляет достаточно своевременно. А "Рекомендации по информационному содержанию и организации веб-сайтов..." нужно было выпустить давно, так как далеко не каждый банк всерьез воспринимает необходимость размещения на своем сайте, к примеру, финансовой отчетности.

Кроме того, организация, информативность, а также удобный интерфейс интернет-систем банковских сайтов зачастую оставляют желать лучшего. Однако здесь банки высказывают опасения, что рекомендации могут превратиться в навязывание тех или иных программных продуктов или привлечение определенных дизайнерских структур к оформлению сайтов.

Насколько оправданны опасения банков - станет ясно после вступления новых документов ЦБ в силу. А вот клиентам банков нечего опасаться: внимание ЦБ к деятельности банков в Сети и его рекомендации будут способствовать тому, что интернет-услуги станут более качественными.
20.12.2002Источник: "Коммерсант-Банк" № 227, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100