Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Трейдинг по-сибирски Порой возникает ощущение, что абсолютно все рождается в Москве, а потом продвигается в глубинку. И особенно это характерно для информационных технологий - тем более применительно к трейдингу. Дабы развеять такой стереотип, предлагаем нашим читателям интервью с директором компании "СМВБ - Информационные технологии" Юрием Александровичем Вороновым.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Трейдинг по-сибирски
Интервью подготовила Елена Петрова

Порой возникает ощущение, что абсолютно все рождается в Москве, а потом продвигается в глубинку. И особенно это характерно для информационных технологий - тем более применительно к трейдингу. Дабы развеять такой стереотип, предлагаем нашим читателям интервью с директором компании "СМВБ - Информационные технологии" Вороновым Юрием Александровичем.

- Юрий Александрович, те планы, которые выдвигались разработчиками системы QUIK на 2002 год, были довольно большие: говорилось о wеb-версии системы, о встроенном языке программирования, интерфейсах для интеграции с другими системами брокера. Год подходит к концу. Насколько коллективу разработчиков удалось реализовать эти намерения?

- Реализовать удалось довольно много. На выставке "Интернет Инвестор ЕХРО 2002" впервые была широко представлена система webQUIK, позволяющая сделать услуги интернет-трейдинга более гибкими и адаптированными для разных групп клиентов. Систему webQUIK уже предлагают своим клиентам два крупных интернет - брокера, которые принимали заинтересованное участие в постановке задачи и тестировании. Сейчас систему активно тестируют брокеры, торгующие через СМВБ. Начал работу демонстрационный сервер. Доступ к нему возможен с "домашней" страницы www.quik-ru.

В системе появился встроенный язык программирования QPILE. Он предназначен для формирования таблиц со встроенными формулами и логическими выражениями, обрабатывающими как информацию из торговой системы биржи, так и расчетные показатели. Запрограммированные шаблоны таблиц автоматически загружаются пользователям с сервера брокера, также допускается самостоятельное формирование и использование таких шаблонов. С помощью встроенного языка в QUIK реализованы, в частности, мониторинг показателей маржинального кредитования в соответствии с требованиями ФКЦБ, а также динамическая переоценка портфеля клиента (брокера/субброкера).

В отношении подсистем интеграции с другими системами брокера в текущем году к уже имеющемуся набору технологий (текстовый импорт/экспорт, DDE, ODBC) был добавлен ряд узкоспециализированных механизмов, ориентированных на задачи конкретных пользователей системы.

Кое-что еще остается в планах на 2002 год - все-таки впереди два месяца работы. Речь идет о серверах доступа, которые сделают более комфортной работу с терминалами системы в местах сосредоточения клиентов, при том что основной сервер расположен в другом городе. Инсталляция серверов доступа позволит оптимизировать трафик и разрешить многочисленные проблемы клиентов, связанные с плохим качеством каналов связи.

- Как компания позиционирует на рынке систему webQUIK?

- У нас всегда было собственное представление о сегментации потенциальных клиентов систем интернет-трейдинга, и мы, соответственно, делали акцент на той или иной технологии. До появления wеb-версии компания занималась больше терминалами, предназначенными для профессиональных или полупрофессиональных трейдеров, т.е. пользователей, которые проводят у терминала все время торговой сессии, следя за изменением внутридневных котировок.

Для таких пользователей очень важны минимизация времени обновления информации, удобный интерфейс, позволяющий быстро реагировать на изменения рынка, прямой вывод в программы технического анализа, встроенный язык программирования и множество других функциональных особенностей, реализованных в "брокерской" версии системы QUIK.

Однако существует и постепенно расширяется и другой сегмент пользователей, для которых важны не активные спекуляции на рынке, а максимально экономичная возможность периодического контроля за изменением ситуации на рынке и управления своим пакетом благодаря предельно упрощенной технологии, которой можно воспользоваться в любом интернет - кафе. Таких пользователей устроит чуть меньшая скорость обновления данных и несколько сокращенный набор возможностей.

На выставке состоялась первая широкая презентация версии системы, позволяющей работать через обычный интернет-броузер, - webQUIK. Система не требует инсталляции. Она мобильнее и, я бы сказал, демократичнее стандартного варианта системы QUIK. При этом по функционалу webQUIK не сильно уступает "профессиональному" решению.

- Что бы Вы сказали про основные отличия текущего года от предыдущих для разработчиков систем QUIK?

- Во-первых, это было время "кастомайзинга" - подгонки интерфейсов, многочисленных доработок и модификаций системы, ориентированных на потребности конкретного брокера. У многих, и особенно крупных брокеров, использующих QUIK, системы уникальны. Они встроены в расчетные, мониторинговые системы принятия решений брокера. Последний при этом выступает основным постановщиком задачи и тестирует качество ее решения.

Следует отметить, что по истечении определенного периода некоторые из разработок приобретают коммерческий характер и становятся общедоступными. Такова, например, судьба программного комплекса CoLibri, коммерческая реализация которого началась несколько дней назад. CoLibri - дополнительная компонента системы QUIK, автоматизированное рабочее место риск-менеджера, предназначенное для мониторинга позиций клиента, в том числе показателей маржинального кредитования, рассылки margin calls, автоматического снятия заявок, ухудшающих позицию клиента, автоматической корректировки лимитов.

Подобный поворот событий потребовал того, что я бы назвал второй особенностью текущего года, - усиления сервисного центра QUIK в Новосибирске человеческими и техническими ресурсами, а также начала постоянной работы нашего сервис-инженера в Москве, где сосредоточено большое количество пользователей системы. Особый акцент в работе всей команды делается на качество и оперативность поддержки наших клиентов.

- Расскажите о разновидностях вашей системы.

- Всего существует пять вариантов, охватывающих в совокупности широкий круг торговых возможностей. Это и названный выше QUIК-Брокер - программный комплекс для организации доступа к биржевым торговым системам через сеть Интернет. Используется 36 брокерами для торговли на фондовом рынке, а также более чем 2000 их клиентов.

Нельзя не назвать информационно-торговую систему QUIК-Акции для доступа к биржевым торгам через Интернет для брокеров, осуществляющих операции через СМВБ (г. Новосибирск), а также их клиентов. Техническая часть системы QUIК-Акции (шлюзы к торговым системам, серверы) расположена на СМВБ и обслуживается Техническим управлением биржи. Брокер арендует необходимое количество терминалов. Система аналогична по функционалу программному комплексу QUIК-Брокер. QUIК-Акции используется 24 брокерами для торговли на фондовом рынке, а также более чем 1000 их клиентов.

Кроме того, создана система доступа к торгам иностранной валютой QUIK-ETC, предназначенная для доступа банковских организаций к торгам на Единой торговой сессии (ETC), в Системе электронных лотовых торгов (СЭЛТ) ММВБ, Системе лотовых торгов (СЛОТ) СМВБ. QUIK-ETC работает с июня 1999 г. и обслуживает более 130 участников валютного рынка.

Трейдер не может обойтись без актуальной информации о ходе торгов на различных биржах в режиме реального времени, которую предоставляет терминал информационной системы QUIК-Инфо. Функционально аналогичен рабочему месту системы QUIK - но без торговых функций.

Наконец, нами создана учебная торговая система QUIK-Junior - эмулятор реальных торгов в Секции фондового рынка ММВБ. Предназначен наш "учитель" для организации учебных курсов в вузах с возможностью моделирования биржевой торговли и обучения брокерами новых клиентов работе с системой.

Если сравнить с 1996 годом - рождением первой версии наших разработчиков, то налицо расширение сервиса для трейлеров и одновременно коммерциализация наших продуктов. Это не прорыв, это эволюция.

***

Информационно-торговая система QUIK

Компания-разработчик - "СМВБ - Информационные технологии" (г. Новосибирск)

Первая версия появилась в 1996 году.

Сейчас существуют следующие разновидности системы:
- Информационно-торговая система QUIК-Брокер
- Информационно-торговая система QUIК-Акции
- Система доступа к торгам иностранной валютой QUIK-ETC
- Информационная система QUIК-Инфо
- Учебная торговая система QUIK-Junior

На выставке "Интернет Инвестор ЕХРО 2002" состоялась первая широкая презентация версии системы, позволяющей работать через обычный интернет-броузер - webQUIK.
18.12.2002Источник: Валютный спекулянт № 11, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100