Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Интернет-трейдинг на срочном рынке ММВБ Физическое присутствие все чаще заменяется виртуальной абстракцией. Не минул сей процесс и торговлю - казалось бы, очень земную отрасль человеческой деятельности. О становлении интернет-трейдинга, его проблемах и перспективах за рубежом, в России и на конкретной бирже пойдет речь в предлагаемой статье.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-трейдинг на срочном рынке ММВБ
Константин Кутейников

Физическое присутствие все чаще заменяется виртуальной абстракцией. Не минул сей процесс и торговлю - казалось бы, очень земную отрасль человеческой деятельности. О становлении интернет-трейдинга, его проблемах и перспективах за рубежом, в России и на конкретной бирже пойдет речь в предлагаемой статье.

Рычаг прибыли и риска

Срочный рынок является важнейшей составляющей мировой финансовой индустрии. Такое положение обусловлено ролью, которую он выполняет в современной рыночной экономике. С одной стороны, срочные инструменты обеспечивают возможность страхования (хеджирования) ценовых рисков, с другой - являются средством для извлечения повышенной спекулятивной прибыли.

Заложенная в природу срочных инструментов возможность торговать с "плечом", зачастую сравнительно меньшим, чем в маржинальной торговле на фондовом рынке, привлекает на срочный рынок большое количество мелких и средних спекулянтов, которые привносят сюда высокую ликвидность. Ликвидность, в свою очередь, необходима уже крупным хеджерам, как финансовым институтам, так и промышленным и торговым компаниям, для страхования их основной деятельности от финансовых рисков. В результате противоречивого "сплава" риска и осторожности возникает феномен срочного рынка.

Однако большие прибыли от спекулятивных операций сопряжены с высокими рисками. В условиях динамичности срочного рынка для большого количества участников, которые являются клиентами брокерских контор, первостепенное значение в работе на рынке приобретает оперативность принятия решения. Умения вовремя войти в рынок, равно как и вовремя закрыть свою позицию, может оказаться недостаточно, если не решен вопрос оперативного взаимодействия с собственным брокером.

Экономика четвертого измерения

Однако своевременная передача по телефону или факсу приказа на покупку или продажу еще не является абсолютной гарантией его исполнения в срок и по оптимальной цене. Причина тому в "человеческом факторе" - самом брокере. Он может исполнить приказ не в тот момент, когда была наиболее оптимальная цена, сославшись на большую загруженность, попенять на неликвидность рынка и, как следствие, невозможность реализовать ваш приказ полностью - наконец, просто ошибиться. Все это в итоге можно оспаривать в суде, но драгоценное время будет упущено.

Решение данной проблемы могло бы бесконечно откладываться, если бы не интернет - технологии, которые сделали доступным для потенциального инвестора наблюдение за биржевыми торгами в режиме реального времени. Следующим шагом на пути развития интернет - трейдинга стала возможность клиентов брокерской конторы посылать свои приказы посредством Сети, максимально быстро реагируя на движение рынка. Приказы, пройдя необходимую проверку у брокера, напрямую попадали в биржевую торговую систему. Техническая реализация данной схемы лишила работы брокера "на полу" биржи.

Именно это противоречие и тормозило развитие интернет-трейдинга на начальном этапе его появления в середине 90-х годов прошлого века в США, когда небольшая группа так называемых онлайновых трейлеров, таких как E-Trade Group, Ameritrade, Datek Online и т.п., решилась предложить своим клиентам новую услугу. По сведениям исследовательской фирмы International Data Corp, еще в 1998 году клиенты Merrill Lynch не проявляли никакого интереса к онлайновым торгам. С другой стороны, такие ведущие брокеры, как Morgan Stanley или Donaldson, Lufrin & Jenrette, когда начинали предоставлять первые услуги по интернет - торговле, предпочитали рассматривать ее, скорее, как отдельное направление, не связанное с их традиционным бизнесом.

Однако к середине 1999 г. на фондовом и срочном рынках США на долю онлайновых торгов уже приходилась почти одна шестая объема всех сделок. По оценке аналитиков CS First Boston, онлайновые брокеры в первом квартале 1999 г. обработали 499 тыс. сделок, "уведя" часть бизнеса у брокерских фирм, использующих в своей работе традиционные методы.

Успех электронной коммерции был настолько очевиден, что его уже не могли игнорировать на Wall Street. Выход в конце 1999 г. на арену "главного быка" Merrill Lynch обозначил некий "водораздел" в деятельности брокерских фирм, и стало ясно, что интернет - торги - это не однодневная пустышка, а феномен, который заставит брокеров полностью пересмотреть свои бизнес - модели.

И даже сейчас, в конце 2002-го, на фоне почти полуторагодичного спада на мировых фондовых рынках интерес к онлайновой торговле не только не спадает, а продолжает увеличиваться. Просто за это время интенсивность торгов с фондового рынка переместилась в сферу торговли производными финансовыми инструментами. Подтверждением этому служит тот факт, что стоимость торгового места на Нью-Иоркской товарной бирже (NYMEX), одной из ведущих мировых бирж деривативов, в сентябре 2002 года составила $1.11 млн. - величину, максимальную за всю историю существования биржи.

И это в тот период, когда американская экономика испытывает далеко не лучшие времена. Здесь очевидна роль и онлайновой торговли, позволившей клиентам брокерских контор более оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка с наименьшими для себя издержками.

Родина и онлайн

А что у нас? История онлайновой биржевой торговли в России началась примерно на рубеже 1997-98 гг., когда отдельные брокеры, работающие на ММВБ с ГКО и корпоративными ценными бумагами, внедрили для своих клиентов первые услуги с использованием электронной сети. На первом этапе это, скорее, походило на попытку заменить традиционные средства телекоммуникаций - телефон или факс.

Клиенту предоставлялась возможность послать свой приказ в виде стандартного электронного файла со своего компьютера, параллельно наблюдая за складывающимися на рынке котировками по сети Интернет с минимальной задержкой. Брокер, в свою очередь, проверив параметры приказа на соответствие лимитам, посылал приказ клиента далее в торговую систему либо отсылал его обратно с соответствующими объяснениями. В случае исполнения приказа клиент тут же извещался об этом. Дальнейшим развитием системы явилась автоматизация всего перечисленного процесса, которая свела функции брокера к администрированию системы "брокер-клиент".

Следует отметить, что ММВБ как организатор торгов на валютном, фондовом и срочном рынках изначально задумывалась как электронная биржа - по примеру немецкой DTB, где нет галдящей толпы брокеров на площадке размером с футбольное поле, а вся текущая информация для трейдера стекается на экран одного дисплея.

В отличие от организации торгов "с голоса", данная система оказалась более приспособленной для внедрения интернет-трейдинга. Отдавая дань традиционной схеме организации торгов "с голоса", следует отметить, что она все же оставляет некий простор для активной натуры трейдера. Как бы клиент ни стремился приблизить исполнение своего приказа к наиболее оптимальной цене, он все же не в силах повлиять на поведение брокера "на полу" биржи в момент заключения сделки.

Электронная модель биржи, однако, изначально избавлена от этого недостатка. Неслучайно она все шире начинает применяться наряду с классической схемой организации торгов. К примеру, на бирже NYMEX действует электронная система торгов ACCESS, а на Чикагской СМЕ аналогичная GLOBEX, хотя ликвидность торгов в этих системах пока значительно уступает классической торговой сессии.

Кризис как начало н.э.

Мощный толчок к развитию интернет - торговли на ММВБ дали события 1998 г. Столкнувшись с катастрофическим снижением доходов, ряд профессиональных участников рынка ценных бумаг (Брокеркредитсервис, БК "Открытие", ИК "Алор-Инвест" и др.) решили отказаться от управления собственным портфелем и перейти к созданию инфраструктуры бизнеса, ориентированной исключительно на клиентов. Интернет-трейдинг как инструмент достижения поставленной задачи явился чуть ли не единственным средством, позволившим им сохранить бизнес и уже в 2000 году выйти на лидирующие позиции по оборотам на рынке.

С другой стороны, основной системный интегратор ММВБ - фирма СМА, в 1999 г. предложила участникам торгов на всех рынках ММВБ возможность использования аппаратно-программного комплекса - шлюза. Суть работы через шлюз достаточно проста. Он устанавливается между ядром торговой системы биржи и сервером брокерской системы участника торгов. Брокерская система может быть создана как самой брокерской фирмой, так и профильной компанией, специализирующейся на разработке программного обеспечения. Единственное условие подключения такой брокерской системы - это необходимость соответствия требованиям ММВБ. Итак, действующая на сегодня концепция подключения "внешних" брокерских систем к торговой системе ММВБ состоит из следующих компонентов:

- шлюз в торговую систему ММВБ;

- сервер брокерской системы;

- удаленные клиентские места.

Шлюз обеспечивает подключение брокерской системы к торговой системе ММВБ. В процессе работы вся необходимая информация, получаемая из торговой системы ММВБ, передается через шлюз на сервер участника рынка и далее распространяется по сети Интернет на клиентские рабочие места.

В обратном направлении через сервер идет поток с заявками клиентов на совершение сделок. Подключенный таким образом к торговой системе клиент получает возможность:

- наблюдать очередь заявок в режиме реального времени;

- посылать заявки на покупку/продажу в торговую систему и снимать их;

- моментально получать извещения о совершенных сделках;

- видеть текущее состояние своих торговых счетов;

- получать отчеты по результатам торгового дня.

Перечисленные функции представляют собой стандартный минимальный набор. В дополнение к нему брокерские системы могут иметь различные аналитические блоки, содержащие инструменты технического анализа, или организовывать on-line экспорт данных, например, в программы типа MetaStock.

Вариативность электронной коммерции

Гибкость этих систем позволяет настроить их на торговлю сразу на двух и более рынках. Участникам открывается доступ ко всем возможностям, предоставляемым ММВБ на различных секторах финансового рынка, для реализации различных стратегий с инструментами валютного, фондового и срочного рынков с минимальными трансакционными и временными издержками.

Кроме того, проводимое на ММВБ внедрение технологии управления денежными средствами в режиме реального времени, которая позволит участникам оперативно управлять своими ресурсами, перебрасывая их между различными рынками в течение торговой сессии, создаст уникальные условия для проведения операций. Такие схемы торговли, как покупка акций в Фондовой секции ММВБ с одновременной продажей в Секции срочного рынка ММВБ фьючерсного контракта, обеспечивающая проведение безрисковых операций с заданной доходностью, или продажа акций с покупкой фьючерса и размещением вырученных от продажи денежных средств в процентные бумаги (ГКО или корпоративные облигации), - станут объективной реальностью.

На сегодня ММВБ сертифицировано 14 "внешних" брокерских систем, позволяющих торговать в Секции фондового рынка ММВБ. Шесть из них дают возможность торговать одновременно и в Секции срочного рынка (стандартные контракты) ММВБ. К числу наиболее популярных можно отнести брокерские системы, указанные в таблице 1.

Присоединение брокерских систем к торговой системе ММВБ возможно по трем вариантам.

Вариант N 1 является стандартным. Для подключения по этой схеме участнику торгов потребуется:

- наличие выделенного канала передачи данных между участником и торговой системой ММВБ;

- приобретение и установка шлюза для связи с торговой системой ММВБ;

- установление брокерской системы, удовлетворяющей требованиям ММВБ (участник торгов может приобрести одну из вышеуказанных коммерчески доступных брокерских систем либо разработать собственную);

- установление своим клиентам места брокерской системы с доступом через Интернет.

Новые возможности подключения к торговой системе ММВБ с использованием интернет - шлюза стали доступны в связи с появлением услуг, предоставляемых Техническим центром ММВБ ООО "И-Сток". Предлагаемые два дополнительных варианта подключения позволяют существенно снизить первоначальные затраты для участников, связанные с созданием собственной информационной инфраструктуры для работы на рынках ММВБ.

Вариант N 2 подразумевает подключение по схеме аренды брокерской системы.

В данном случае ООО "И-Сток" предоставляет участнику торгов в аренду брокерскую систему WEB2L и шлюз, размещенные на оборудовании ООО "И-Сток" и поддерживаемые его специалистами. Участнику торгов предоставляются удаленные клиентские места для установки на компьютерах клиентов и средства удаленного администрирования брокерской системы, устанавливаемые на компьютере участника торгов. При этом он может не иметь выделенного канала передачи данных между участником и торговой системой ММВБ. К преимуществам данного варианта можно отнести:

- экономию средств на выделенном канале передачи данных;

- отсутствие затрат на приобретение, разработку и поддержку собственной брокерской системы при сравнительно невысокой арендной плате.

Вариант N 3. Подключение по схеме индивидуального интернет - шлюза.

Согласно этому алгоритму ООО "И-Сток" предоставляет участнику торгов в аренду интернет - шлюз, размещенный на оборудовании компании и поддерживаемый ее специалистами. Участнику торгов необходимо иметь брокерскую систему, удовлетворяющую требованиям ММВБ, с установкой удаленных клиентских мест брокерской системы с доступом в Интернет. Конфиденциальность информации, передаваемой по Интернету между шлюзом и сервером брокерской системы, обеспечивается при помощи шифрования и электронной цифровой подписи. При этом участник торгов может не обладать доступом к выделенному каналу передачи данных. К преимуществам данного варианта можно отнести:

- экономию средств на выделенном канале передачи данных;

- отсутствие затрат на приобретение и поддержку функционирования шлюза при относительно невысокой арендной плате за его пользование.

В заключение хочется подвести некоторые итоги развития интернет-трейдинга на ММВБ. С того момента, когда в конце 1999 года ММВБ сертифицировала первую программу, созданную для работы через шлюз, а в апреле 2000 г. были проведены первые три инсталляции шлюза и начались первые сделки с использованием Интернета, прошло уже более полутора лет. За это время количество интернет - брокеров, работающих только в Секции фондового рынка ММВБ, выросло до 184- это примерно 40% всех членов Секции. В среднем за день доля сделок, заключенных через интернет - шлюз ММВБ, составляет сейчас около 40% от общего объема торгов и немногим менее 60% от общего количества сделок.Интернет-трейдинг становится крупной составляющей бизнеса, обеспечивая доступность подключения к биржевым торгам и для крупных инвесторов, и для сравнительно небольших брокерских контор. Это один из главных инструментов, позволяющих развивать на биржевом рынке бизнес, ориентированный на клиента.
11.12.2002Источник: Валютный спекулянт № 11, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100