Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Интернет-трейдинг: ожидания не оправдались? Сегодня каждый десятый городской житель России пользуется Интернетом. Успехи очевидны. Очевидны с точки зрения расширения числа интернет-пользователей, С точки зрения развития и функционирования интернет-коммерции здесь, увы, не все так радужно.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-трейдинг: ожидания не оправдались?
Дмитрий Огуряев, начальник управления торговых клиентских операций ИК "Файненшл Бридж"

С 1998 г. Интернет-аудитория в России выросла в 5 раз. Сейчас Россия занимает 15-е место в мире по численности интернет-пользователей - около 8 млн человек, из них 4 млн - постоянные. В ближайшие пять лет еще около 35 млн россиян имеют шансы присоединиться к интернет-сообществу. Сегодня каждый десятый городской житель России пользуется Интернетом. Успехи очевидны. Очевидны с точки зрения расширения числа интернет-пользователей, С точки зрения развития и функционирования интернет-коммерции здесь, увы, не все так радужно. Безусловно, появились и уверенно встали на ноги немногочисленные прибыльные интернет-порталы. Но большинство все же не столь успешны. В чем же причина? Скорее всего, в качестве интернет-аудитории.

Интернет-коммерция: подведем итоги

Бум интернет-проектов в России начался в конце 1999 г., когда "мода" на Интернет буквально захлестнула умы наших сограждан. Количество интернет-магазинов, развлекательных порталов, информационных систем росло в геометрической прогрессии. Инвесторы, соблазненные идеей быстрой наживы с использованием самых современных технологий, не скупились на вложения в интернет-проекты, ожидая быстрой отдачи. Не совсем понятный, но быстро набирающий обороты бизнес манил своими перспективами.

Редкий инвестиционный департамент в то время не рассматривал возможность вложений в интернет-проекты. Как у всякого проекта вставал вопрос о расчетах. Но как просчитать проект, если дело абсолютно новое и нет достоверных данных и, тем более, прогнозов? Далеко не все сумели адекватно оценить риски и не поддаться слепой вере. Самый главный просчет большинства проектов подобного рода - завышенные оценки числа платежеспособных клиентов. Более того, зачастую услуги, предлагаемые в рамках интернет-проектов, оказывались абсолютно не востребованными.

В этой связи поучительна история одного неудавшегося интернет-проекта. В 1999 г. один мой знакомый, профессионально занимающийся автомобильным бизнесом и изредка не очень удачными спекуляциями с акциями, долгое время мучил меня вопросами об Интернете и связанным с этим бизнесом. Подключившись недавно к Интернету, он проводил там не менее 1-2 часов ежедневно. Каждый день он звонил мне и взахлеб рассказывал о новых развлекательных сайтах, интернет-магазинах и прочих возможностях.

Вскоре, зарегистрировавшись в ICQ, он перестал звонить и полностью перенес общение в Интернет. Его восхищение и преклонение перед Интернетом росло день ото дня. В конце концов его нервы не выдержали, и он начал в спешке вести переговоры с компаниями, предлагающими разработку интернет-магазинов под ключ. Он хотел организовать продажи автомобильных запасных частей и аксессуаров через Интернет. Никакого маркетинга, как у нас водится, не было. Исходил он из того, что еще год, ну максимум два, и обычные магазины начнут закрываться, все покупки будут производиться через интернет-магазины. И, конечно, кто будет первым - тому и карты в руки.

Программисты запросили 30 тыс. долл, за "крутейший" интернет-магазин плюс, по расчетам, поддержание проекта обходилось бы в 1000 долл. ежемесячно. Деньги для небольшого предпринимателя немалые, но желание перевешивало. Точку в этом вопросе поставила жена предпринимателя, работающая у него на фирме бухгалтером. Переговорив с основными клиентами компании, она выяснила, что практически никто из них не использует Интернет - основными покупателями были автосервисы, где менеджеры по закупкам иногда даже компьютеров не имели.Прошли пара лет, мой знакомый успел переболеть интернет-трейдингом, дайвингом и горными лыжами. Сейчас он звонит мне по телефону, чтобы узнать, что происходит с акциями, и поговорить о своих новых увлечениях. Иногда он вспоминает свою затею с интернет-магазином и радуется, что так и не приобрел его. И действительно, прошло уже несколько лет, а интернет-магазины все также не могут составить заметной конкуренции обычным магазинам. Видимо, люди меняются гораздо медленнее, чем современные технологии.

И все же, что заставляло инвесторов вкладывать немалые деньги в интернет-проекты? На мой взгляд, здесь есть несколько причин:

- Мода. Все вокруг говорят о наступлении новой эры, о грядущих кардинальных изменениях. Психологически тяжело не поддаться общей эйфории. Яркий пример - NASDAQ, где акции покупались, не глядя на финансовые показатели.

- Подражание. Типичная ситуация для отечественного бизнеса - у кого-то есть, а я чем хуже?

- Финансовые показатели. Стоимость обычного инвестиционного проекта можно хотя бы приблизительно рассчитать и прикинуть ожидаемую прибыль. В бизнес-плане интернет-проекта можно запросто вписать и обосновать любые финансовые показатели - подтвердить или опровергнуть их трудно в отсутствие проверенных данных.

Высокие обороты, низкие доходы

Одним из наиболее ярких направлений интернет-коммерции в нашей стране является интернет-трейдинг. Зародыши подобных систем появились в 1997 г. Массовая популярность пришла во второй половине 1999-2000 гг. Сегодня подавляющее большинство брокерских компаний имеют в своем ассортименте услугу интернет-трейдинг. На него приходится более половины торгового оборота ММВБ. В первых строчках рейтингов профессиональных участников появились новые компании - интернет-брокеры. Правда, их высокое положение в рейтингах не обеспечивалось столь же блестящими финансовыми показателями. Рекордные обороты не принесли ощутимой прибыли. Брокерам же с более скромными клиентскими оборотами и вовсе приходится подсчитывать убытки по данному виду деятельности.

Почему же не оправдываются надежды большей части самостоятельных интернет-брокеров на положительную рентабельность интернет-трейдинга? Здесь, по моему мнению, несколько причин.

- Ограниченность клиентской базы. По приблизительным подсчетам, число российских инвесторов, использующих интернет-трейдинг, не превышает 50 000.

Интересно, что среди интернет-пользователей в России 65% - мужчины и 35% - женщины. В интернет-трейдинге женщин не более 5%. Получается, треть совокупной интернет-аудитории с коммерческой точки зрения выпадет. Соответственно из 8 млн остается 5,36 млн. Высшее образование имеют 60% пользователей Интернета. Зная, что пользуются интернет-трейдингом преимущественно люди с высшим образованием, получаем 3,2 млн человек. По приблизительным оценкам, это и есть потенциальные клиенты интернет-брокеров.

К цифре в 3 с небольшим млн человек можно подойти еще одним путем. Согласно маркетинговым исследованиям, среди пользователей Интернета: 3% "имеют полный достаток и не ограничены в средствах", порядка 35% "могут покупать дорогие вещи, но не все, что хотят". Соответственно, 3%, или 240 тыс. человек, - это потенциальные VIР-клиенты, а 35%, или 2,8 млн., - потенциально мелкие клиенты.

В итоге получается, что сегодня услугами интернет-трейдинга пользуются лишь 1,7% от числа потенциальных клиентов. Результат, скажем прямо, не блестящий - большая часть населения так и осталась неохваченной. В определенной мере это можно объяснить недоверчивостью россиян, наученных горьким опытом общения с ценными бумагами типа МММ и напуганных многочисленными финансовыми кризисами. Немалую роль здесь играет отсутствие объективной информации у населения. Почти все знают о банковских депозитах, но лишь единицы, о ценных бумагах и, тем более, об интернет-трейдинге.

- Незначительный объем реальных вложений. Высокие обороты в основном достигаются за счет быстрой оборачиваемости активов и маржинального кредитования, нередко в несколько раз превышающего допустимые нормативы ФКЦБ России. Увы, реальное благосостояние населения растет не столь высокими темпами, как хотелось бы. Значительного прироста вложений россиян в ценные бумаги не наблюдается.

Особенно это заметно по неутешительной динамике вложений в ПИФы, информация по которым открыта и общедоступна. Интересно, что в то же время за первое полугодие 2002 г. депозитные валютные вклады россиян увеличились на 25%. Можно предположить, что не больший прирост вложений был зафиксирован и на рынке ценных бумаг. Обороты торгов на ММВБ за последний год практически не выросли, что косвенно подтверждает отсутствие серьезного притока "свежих" денег на отечественный фондовый рынок.

- Демпинг. На фондовом рынке свирепствует демпинг. Из-за отсутствия притока новых клиентов и свежих денег многие брокеры были вынуждены снижать комиссионное вознаграждение, надеясь максимально расширить свою клиентскую базу. Желание некоторых брокеров отвоевать большую часть рынка столь велико, что появились публичные тарифы с нижней планкой вознаграждения на уровне 0,01% от дневного объема торгов. Это соответствует комиссии ММВБ. Кто бы мог подумать еще пару лет назад, что вознаграждение брокера сравняется с комиссионными биржи? Очевидно, такой уровень комиссионных однозначно можно расценивать как демпинг. На российском фондовом рынке не существует ни одного брокера, способного поддерживать положительную рентабельность при столь мизерном уровне комиссионного вознаграждения.

- Высокие издержки. На этапе бизнес-планирования принимается некоторый бюджет по затратам. На практике зачастую получается, что издержки оказываются значительно выше. Приведу наиболее распространенные "промахи" в теоретических расчетах. Главная головная боль - нерентабельность небольших клиентов. При существующих на рынке демпинговых тарифных планах неактивный клиент зачастую приносит чистый убыток. Особенно это актуально для брокерских компаний, использующих покупное программное обеспечение и вынужденных платить за каждую копию клиентского места разработчику.

Еще одна проблема - выделенный канал. Клиенты подсоединяются к торговому серверу, расположенному в компании, и соединяющим мостиком является выделенный канал. Но даже у первоклассного провайдера случается по нескольку сбоев в месяц. Возникает необходимость прокладки резервного канала и проведения сопутствующего комплекса работ. Кроме того, выделенный канал иногда перерубается рабочими строительно-ремонтных организаций. Устранение неполадок может занимать недели. Бывает, что отключают электричество, на какое-то время спасает UPS. В идеале необходим генератор. Проблемы для клиентов очевидны.

Да, безусловно, операции с ценными бумагами с использованием интернет-трейдинга набирают популярность. Но значительных прибылей это многочисленным интернет-брокерам не приносит. Напротив, пока большинство лишь терпит убытки от данного вида деятельности. Очевидно, что надежды быстро окупить и выйти на положительную рентабельность оказались для многих напрасными. Получается, значительная часть брокеров предлагает интернет-трейдинг своим клиентам исключительно ради поддержания видимости полного ассортимента услуг, а не ради зарабатывания денег. С коммерческой точки зрения данный подход далеко не всегда оправдан. Боюсь, что последствия данной тенденции мы сможем скоро увидеть.

В поисках альтернативы

Перечисленные выше факты заставляют многих профессиональных участников рынка ценных бумаг переосмысливать свое отношение к интернет-трейдингу. Назревают серьезные изменения в самом подходе к этому направлению. Существует несколько альтернатив для брокерских компаний в поиске путей выхода на рынок интернет-трейдинга:

- Самостоятельное написание и внедрение программного комплекса интернет-торгов. Ряд брокерских компаний так и сделали. Часть из этих затратных проектов заглохла на этапе реализации, похоронив немалые средства. Часть успешно дожила до наших дней. С одной стороны, брокер, имеющий собственную систему, обладает высокой степенью независимости, с другой - платой за это являются дополнительные расходы на поддержание собственной команды разработчиков. При этом их профессиональный уровень должен соответствовать высококонкурентному рынку программных средств для торговли. Новые системы сейчас практически не разрабатываются.

- Приобретение готовой системы интернет-торговли. Это традиционный путь. Здесь рынок программных продуктов по большому счету поделен между двумя профессиональными разработчиками программного обеспечения для финансовых рынков.

- Аутсорсинг услуг, а именно субброкерское обслуживание у специализированного оператора. С одной стороны, это создает видимость потери независимости как "единоначального" брокера. С другой - отсутствие издержек делает бизнес рентабельным, а клиентам безразличен путь прохождения их заявок, лишь бы это происходило быстро и качественно с точки зрения всевозможных дополнительных сервисов.

Выбор первых двух вариантов не был правильным для подавляющего большинства интернет-брокеров. Низкая рентабельность, большие затраты оставляют мало надежд на нормальное развитие. Гораздо более разумным, по моему мнению, на данном этапе развития российского фондового рынка для брокеров был бы аутсорсинг. Последнее направление очень популярно за рубежом. Аутсорсинг брокерских и бэк-офисных услуг позволяет компании сосредоточиться на нескольких приоритетных направлениях, таких как улучшение работы сэйлзов, аналитики, кредитования, риск-менеджмента, не распыляя свои усилия на чисто технологические проблемы электронного этапа прохождения сделки. Аутсорсинг в брокерской сфере состоит в использовании услуг узко специализированных компаний - расчетных брокеров, а также компаний, осуществляющих удаленное ведение фронт- и бэк-офиса.

Мировой опыт показал, что брокеру с небольшими оборотами не имеет смысла пытаться самостоятельно выходить на рынок интернет-торговли, тратя значительные средства на разработку или покупку "софта", "железа", соответствующих специалистов. Особенно это актуально при российском уровне комиссионных. Разумнее осуществлять часть услуг через специализированные компании.

В России подобные услуги пока предлагает лишь дочерняя структура Интерфакса - торговая сеть "Дайрект", не ведущая дилерских операций и обслуживающая исключительно профессиональных участников. Являясь расчетным брокером, строя бизнес по аналогии с интернет-торговыми компаниями, имеющимися в распоряжении Reuters, Bloomberg и других ведущих информационных агентств, Интерфакс пошел по пути построения удобной расчетной системы интернет-трейдинга, позволяющей брокерам оказывать своим клиентам качественный сервис с минимальными затратами. Популярность аутсорсинга постепенно растет, амбиции уступают место здравому смыслу. Похоже, на рынке интернет-торговли назревают серьезные изменения...

Отношение к интернет-бизнесу в нашей стране по всем признакам пережило период неудержимого необдуманного оптимизма. Сегодня нездоровый ажиотаж постепенно спадает, открывая путь к нормальному осознанному развитию.
09.12.2002Источник: Вестник НАУФОР № 11, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100