Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Интернет-банк: новый вид банковского сервиса Многие из нас уже не могут представить свою жизнь без сети Интернет: всемирная паутина прочно вошла в нашу жизнь. В последнее время Интернет появился и в такой специфической и во многом консервативной сфере банковских услуг.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-банк: новый вид банковского сервиса
Д.В. Осипов, В.А. Вешняков, Банк "Первое Общество Взаимного Кредита"

Многие из нас уже не могут представить свою жизнь без сети Интернет: всемирная паутина прочно вошла в нашу жизнь. Современному человеку трудно обойтись без электронной почты, информационных и развлекательных сайтов, online энциклопедий и Интернет-магазинов. В последнее время Интернет появился и в такой специфической и во многом консервативной сфере банковских услуг. Вслед за первопроходцами туда устремились и банки, являющиеся лидерами традиционной розничной сферы. Один из них - Банк "Первое Общество Взаимного Кредита", на примере которого мы попробуем разобраться в том, какие новые возможности дает Интернет банкам и их клиентам.
Банк "Первое Общество Взаимного Кредита" позволяет получать полноценный банковский сервис из любой точки земного шара, где есть доступ в сеть Интернет. То есть в любое время можно проверить состояние своего счета, проконтролировать перемещение средств, совершить любые необходимые операции с компьютера, имеющего доступ в Интернет (причем установка какого-либо дополнительного программного обеспечения не требуется).
Пользователями системы "Интернет-Банк" являются и представители малого бизнеса, и студенты - самая активная часть населения, и сотрудники крупных организаций, имеющие высокий постоянный доход. Четко определить возрастные и социальные группы невозможно, однако в любом случае это люди с активной жизненной позицией, которых не пугают инновации. В дальнейшем планируется расширить количество клиентов за счет тех, кто будет оплачивать коммунальные услуги через систему.
Использование системы "Интернет-Банк" позволяет проводить банковские операции в режиме реального времени, в любое время суток и без выходных, гарантирует конфиденциальность информации и обеспечивает защиту от несанкционированного доступа. Технические требования к оборудованию минимальны: персональный компьютер с процессором Pentium или более мощным; операционная система, позволяющая осуществить доступ к сайту банка посредством Интернет-обозревателя (рекомендуется MS Windows 95, 98, NT, 2000); принтер, поддерживаемый операционной системой; Интернет-обозреватель (броузер) с поддержкой Java и Java Script (рекомендуется MS Internet Explorer or v. 4.0 и выше, Netscape Navigator от v. 4.-7x и выше).
В будущем интернет-банкинг займет место в жизни очень многих. Не правда ли, очень привлекательно выглядит возможность управлять своим банковским счетом, отправлять платежные поручения, осуществлять коммунальные платежи, оплачивать счета за пользование телефоном и доступ в Интернет, открывать вклады и делать заявки на получение кредита, не выходя из дома? А как это может облегчить жизнь бухгалтерам и руководителям предприятий! Каковы же перспективы рынка финансовых интернет-услуг в России?
Есть все основания предполагать, что рынок будет развиваться стабильно. Банки скоро просто не смогут обходиться без предоставления интернет-услуг, иначе они будут терять клиентов. В наше время большое значение имеет скорость оказания услуг, что возможно при условии управления счетами в режиме реального времени из любого места Именно такую возможность предоставляет интернет-банкинг. Через год-два услуги интернет-банкинга станут стандартными для большинства розничных банков. Это услуги, связанные с информационным обслуживанием, которые будут предоставляться большинством банков. Даже если банк не сочтет необходимым нести определенные затраты на разработку программного обеспечения и запуск Wеb-сервера, он использует какую-либо из стандартных систем, которые появятся на рынке в достаточном количестве. При этом не стоит ждать немедленной отдачи. Как показывает опыт, данная услуга не приносит сверхприбылей. Главная цель - это предоставить клиентам дополнительное удобство при работе с нашим Банком и тем самым расширить клиентскую базу.
Вызывает споры вопрос, какие услуги интернет-банкинга должны быть бесплатными, а какие платными. По мнению экспертов О.В.К., информационные услуги (информация об остатках на счетах, история движения средств по счетам) в основном должны предоставляться бесплатно, что дает клиенту дополнительный стимул открыть счет именно в нашем Банке. В системе "Интернет-Банк" информационные услуги бесплатны и доступны даже без заключения каких-либо дополнительных соглашений к договору банковского счета Клиенту достаточно иметь только обычную пластиковую карточку платежной системы STB с кодом ПИН-2. Этот код и является паролем для доступа к информационному обслуживанию.
Активные банковские операции (отправка платежных поручений и любые другие операции, изменяющие сальдо счета) в основном платны. Однако они могут стоить дешевле, чем выполняемые стандартным путем - через отделения Банка, поскольку в случае с интернет-банкингом налицо явная экономия - нет издержек на персонал, аренду зданий и т.п. Отметим, что стоимость подключения и'абонентского обслуживания является индивидуальным выбором каждого банка В системе "Интернет-Банк" подключение бесплатно, так как Банк считает, что эта процедура должна быть максимально простой и необременительной. В дальнейшем для платных операций предусмотрены два способа оплаты: либо пооперационно, либо путем единовременного перечисления абонентской платы. Цель заключается в том чтобы и студент, выполняющий 2-3 операции в месяц, и руководитель крупного предприятия могли выбрать подходящий тарифный план.
Как уже говорилось выше, для работы с системой "Интернет-Банк" достаточно иметь карту процессинговой компании STB. Такая карта оформляется в момент обращения в Банк и является одновременно полнофункциональной банковской картой и универсальной картой интернет-услуг с широчайшим спектром действия. Она позволяет оплачивать услуги интернет-провайдеров (на сайте Банка, в любом из 50 его отделений или через сеть банкоматов), оплачивать покупки в Интернет-магазинах (в некоторых случаях она дает право на получение скидок). В число организаций, которые принимают платежи через Интернет по картам Банка Первое О.В.К, входят несколько телекоммуникационных компаний (в том числе МТУ-Интел, Транстелеком и др.), компания SpyLOG, несколько десятков Интернет-магазинов, компании, предоставляющие образовательные и информационные услуги. Представители О.В.К. считают, что преимущества карты SТВ-Интернет налицо: впервые на рынке появилась универсальная расчетная карта, позволяющая осуществлять платежи как в реальном, так и в виртуальном мире.
Работа над законодательством, стимулирующим развитие рынка финансовых интернет-услуг, пока не завершена. Принятый недавно закон об электронной подписи не решил всех вопросов в области правового регулирования рынка интернет-услуг. Рынок с нетерпением ждет появления подзаконных актов, которые прольют свет на неясные моменты. Но тем не менее, перспективы огромны. Постоянный рост "парка" компьютеров и увеличение числа пользователей Интернет свидетельствуют о том, что новые технологии все глубже проникают и будут проникать в нашу жизнь.
16.10.2002Источник: Банковские услуги № 7, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100