Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Победить всех Вэб-инвест Банк сегодня небезосновательно считается самым агрессивным игроком на рынке облигаций.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Победить всех
Вэб-инвест Банк сегодня небезосновательно считается самым агрессивным игроком на рынке облигаций.
На вопросы "Эксперта" отвечает председатель правления банка Александр Винокуров

- Вы пришли в банковское дело из интернет-бизнеса?
- Точнее, из Интернет-брокерского. Образовывались мы именно как Интернет-брокерская компания "Вэб-инвест.ру". Эта компания - профессиональный участник рынка ценных бумаг, она остается структурным подразделением Вэб-инвест Банка - это наша дочерняя компания, которая, собственно, предоставляет доступ на биржевые площадки и является чистым брокером. А банк специализируется на бизнесе, требующем несколько иного квалификационного уровня. Основная его специализация - это подготовка облигационных выпусков и торговля облигациями, брокерские и дилерские операции с ними. По сути, мы являемся маркет-мейкером по ряду выпусков облигаций, то есть мы можем и купить, и продать в любой момент достаточно большой объем тех или иных облигаций.
Есть у банка еще один вид работы, который отличается от организации облигационных выпусков и торговли - это андеррайтинг. При этом мы часто выступаем не эксклюзивными организаторами выпусков облигаций, а наши коллеги включают нас в синдикат для того, чтобы мы эффективно сделали работу по андеррайтингу - у нас очень много клиентов, и если поговорить с нашими коллегами, они вам скажут, что мы отличаемся именно агрессивным андеррайтингом.
Хотя пока у нас есть один "недостаток" - мы молоды: банк, так же как и Интернет-брокерская компания, существует всего с двухтысячного года, а первая сделка по облигационному выпуску у нас была закрыта в декабре 2001 года. Но молодость, как известно, это недостаток, который быстро проходит.

- А почему Ваш банк не присутствует в банковском рейтинге "Эксперта"?
- Потому что у вас рейтинг коммерческих банков, а мы принципиально позиционируем себя в другой области. Мы ни в коем случае не коммерческий банк, хотя у нас и есть лицензия коммерческого банка. Мы - банк инвестиционный. Коммерческие банки работают совсем в другой области - это привлечение депозитов, выдача кредитов, расчетно-кассовое обслуживание. В этом случае очень важна валюта баланса - какие у коммерческого банка активы, такой у него и объем бизнеса. У инвестбанков ситуация другая. Вы знаете, что тот или иной инвестбанк - один из крупнейших на рынке, хотя вы вряд ли когда-нибудь видели его баланс. Зато известны его обороты. Именно оборот - важнейший показатель успешности инвестбанка. Важно - сколько облигаций ты продал. И мы оцениваем наш оборот по облигациям как 15-20% всего российского рынка. Есть еще два сопоставимых по оборотам российских банка - это наши постоянные контрагенты и партнеры.
А в вашем рейтинге мы пока отсутствуем потому что у нас небольшая валюта баланса, небольшое количество активов. У нас есть планы по существенному увеличению собственного капитала. Но прикладывать специальные усилия для привлечения депозитов мы не будем. Мы продаем клиентам не свой кредитный риск, а риск крупнейших российских компаний.

- Чем принципиально отличается позиция банка от позиции интернет-брокерской компании на инвестиционном рынке?
- Принципиально бизнес не сильно отличается. Но мы считаем, что наличие лицензии коммерческого банка дает нам определенные преимущества по сравнению с брокерскими конторами. Хотя бы потому, что с нами охотнее работают банки, потому что снижается риск. Центробанк сегодня, пожалуй, наиболее продвинутая структура в области надзора, он наиболее активно следит за своими подопечными по сравнению с другими надзорными органами. Соответственно, мы просто вынуждены относиться к сделкам, балансам, отчетам более внимательно, чем большинство брокерских контор.
Еще один плюс, который мы приобрели, получив лицензию коммерческого банка - возможность работать с валютой. Наши коллеги, которые работают с евробондами, вынуждены использовать офшоры. Клиент из российского региона не будет работать с офшором, потому что ЦБ требует создавать под эти операции специальные резервы. И здесь у нас большое преимущество: мы имеем право проводить валютные операции, в том числе покупать на себя и продавать нашим коллегам евробонды.
Наше появление на рынке долгового капитала происходило естественно: поскольку мы предоставляли услуги доступа на рынок, то стали обрастать клиентами, в том числе из регионов. Они начали выпускать облигации и стали интересоваться - можем ли мы донести их до мелких покупателей, включая частных лиц. Оказалось, что у нас это получается. Мы попытались привлечь в клиенты именно тех, кто хочет консервативных инвестиций, именно облигаций. А чтобы больше зарабатывать, мы пошли к коллегам и сказали, что можем продавать их бумаги, которые они распространяют в качестве лид-менеджеров, причем можем это делать дешевле и качественнее, чем конкуренты. И нашли полное взаимопонимание. А теперь, для того чтобы производить собственные качественные инвестиционные продукты, мы "украсились" юристами, которые готовят проспекты эмиссии, и укрепили аналитическое подразделение, которое готовит документы для крупных инвесторов.

- У вас расценки реально ниже, чем у конкурентов?
- Год назад нам приходилось называть цену в два-три раза ниже, чем первая пятерка банков. Отчасти на этом и строилась наша конкурентная борьба. Сейчас наши услуги начинают по цене подниматься вверх.

- Вы из Питера перебрались в Москву в поисках новых рынков или новых клиентов?
- У нас давно есть в Москве офис, а сейчас мы хотим расширить его. Но основной наш "мозг" - трейдинг - останется в Санкт-Петербурге еще на неопределенное время. Что касается рынка - хотя он глобален, но сосредоточен в Москве. В Питере финансового рынка нет, наверное даже никогда не было. Формально мы уже работаем на российском (московском) финансовом рынке, правда из Питера. Но человеческое общение ничем не заменить. Менеджеры по продажам должны почти каждый день встречаться с клиентом - лично передать отчет о продажах, что приятно, да и просто кофе попить. Так что в Москву мы пришли и за рынком, и за клиентами.

- В дальнейшем вы планируете дорасти до полнофункционального инвест-банка или будете стремиться сохранить узкую специализацию?
- Пока мы решили победить всех на рынке облигаций, а дальше будет видно.
14.10.2002Источник: Эксперт № 37, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100