Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы В поисках новых клиентов Фондовый рынок остается одним из основных способов размещения свободных средств. Благоприятная экономическая ситуация в стране привлекает на него все новых и новых игроков. Компании же, чтобы успешно конкурировать на рынке, значительно расширяют перечень предлагаемых клиентам услуг и финансовых инструментов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


В поисках новых клиентов
Павел Преженцев

Фондовый рынок остается одним из основных способов размещения свободных средств. Благоприятная экономическая ситуация в стране привлекает на него все новых и новых игроков. Компании же, чтобы успешно конкурировать на рынке, значительно расширяют перечень предлагаемых клиентам услуг и финансовых инструментов.

Последствия Интернет-революции
После переворота, произведенного на фондовом рынке внедрением интернет-трейдинга, сравнимых событий не происходило. Но именно благодаря Интернету малоизвестные ранее брокерские конторы взлетели на верхние строчки рейтингов по оборотам, а армия мелких инвесторов получила возможность напрямую торговать на бирже. Тем самым наряду с крупными инвестбанками и западными фондами пытаться влиять на погоду на рынке ценных бумаг стали и частные инвесторы.
Последний год работы отечественных брокеров позволяет отметить ряд новых тенденций. Основная из них - это сближение в уровне услуг, предоставляемых профессиональными участниками фондового рынка. Раньше инвесткомпании можно было условно разделить на две группы. Это были крупные инвестбанки, работающие с состоятельными клиентами и предоставляющие разнообразные услуги для инвестирования средств, и мелкие компании, нацеленные в основном на интернет-трейдинг и работу с мелкими инвесторами. В настоящее время крупные компании снижают минимальную планку средств для начала работы на рынке. Если раньше такие компании, как "Тройка Диалог", "Атон", работали с суммами в несколько десятков тысяч долларов, то сейчас речь идет уже о $1-5 тыс. Мелкие же компании теперь не ограничиваются предоставлением услуги интернет-трейдинга - они стараются предоставлять полноценную аналитическую поддержку, услуги доверительного управления, расширяют вспомогательные сервисные программы (ленты новостей, информацию об эмитентах и т. п.). Одновременно с этим инвесткомпании начинают постепенно избавляться от самых мелких клиентов, вкладывавших средства на волне "раскрутки" и доступности интернет-трейдинга. Брокеры отмечают, что мизерные сделки тормозят работу торговых систем бирж и интернет-систем компаний, нагружают бэк-офисы фирм. А при существующих комиссионных компаниям приходится работать фактически в убыток.
Борются с этим по-разному. Часть компаний поднимает требования к минимальному размеру открываемого счета с несуществующей минимальной планки до $1 тыс. Другие вводят специальные тарифы и программы по типу "все включено", когда для сделок до определенного уровня (например, до $5 тыс.) издержки клиента исчисляются не процентами, а составляют постоянную сумму, вынуждая его тем самым совершать более крупные операции. Одновременно на маленькие счета накладываются ограничения, например не предоставляются услуги по маржинальному кредитованию.
Инвестору, пришедшему на фондовый рынок с суммой от нескольких тысяч долларов, инвесткомпании предложат самый разнообразный перечень услуг и финансовых инструментов для размещения средств. Безусловно, по-прежнему самой востребованной и приоритетной областью инвестирования для инвесткомпаний и их клиентов остается рынок акций. Он составляет львиную долю их инвестиционных портфелей, а обороты по акциям во много раз превышают объемы сделок по другим инструментам. Стоит отметить, что после внедрения интернет-трейдинга комиссионные брокеров снизились в несколько раз и в настоящее время составляют 0,01% от объема сделки.
Большинство компаний предоставляют доступ на рынок облигаций. Гособлигации могут привлечь только самых консервативных инвесторов - вложения на сроки менее года не спасают средства от инфляции. Одновременно стремительно увеличивается сегмент корпоративных облигаций. Доходность здесь заметно выше, чем по гособлигациям (18-20% годовых). А обязательства эмитентов по досрочному выкупу ценных бумаг превращают 3-4-летние выпуски в 3-6-месячные. Однако следует помнить, что риск вложений в эти бумаги существенно выше, чем по гособлигациям. Ведь у многих компаний нет кредитных историй, по которым можно было бы оценивать их надежность как заемщиков. В этом смысле показательны истории с находившимися на грани дефолта облигациями СИБУРа или облигациями "Северной нефти", некоторое время обращавшимися без госрегистрации. К тому же ликвидность их заметно ниже, чем у акций и госбумаг.

От маржиналки к репо
Значительная часть инвесторов рассматривает фондовый рынок не как средство сбережения, а как место, где можно быстро разбогатеть. И многочисленные инвестиционные компании предлагают населению потенциально высокодоходные, но одновременно и рискованные инструменты.
Еще год назад большим спросом пользовались услуги компаний по маржинальной торговле. Эта услуга подразумевает покупку ценных бумаг на заемные средства, предоставляемые самими инвесткомпаниями. Кредитные плечи (то есть объем средств, которые предоставляли компании) порой в 5-10 раз превышали обеспечение клиента. Это резко увеличивало доход клиента в случае угаданного движения цен. Но также увеличивало и риски потери средств. Однако с тех пор, как вышло постановление ФКЦБ по регулированию этого сектора, популярность услуги заметно снизилась. Ведь теперь компании (по крайней мере открыто) предоставляют плечи в размере 1:0,7, то есть меньше, чем обеспечение клиента. Ограничен и список ценных бумаг, с которыми можно совершать маржинальные сделки. В него входят лишь 15 наиболее ликвидных акций. В настоящее время условия маржинального кредитования в большинстве компаний схожи. Ставки по кредиту составляют около 20% годовых. Но если клиент закрывает позицию в течение торговой сессии, то проценты за пользование кредитом не взимаются.
Однако спекулянты не остались без высокорискованных и высокодоходных инструментов. На смену маржинальным сделкам приходят сделки репо, прямого и обратного. Суть прямого репо состоит в покупке ценных бумаг с обязательством обратной продажи по заранее оговоренной цене. При обратном репо клиент, наоборот, продает ценные бумаги и обязывается выкупить их по фиксированной цене. Принцип репо легко объясняется следующим примером. Допустим, курс акций растет. Клиент, у которого уже есть ценные бумаги, хочет купить еще акций, но у него нет на это денег. И он заключает со своим брокером сделку обратного репо. То есть брокер покупает у него акции по текущей рыночной цене, предоставляя денежные средства и обязуясь продать эти акции клиенту обратно через определенное время по фиксированной цене. (Сумма выкупа включает и проценты за пользование деньгами, они сопоставимы со ставками по межбанковским кредитам.) На полученные деньги клиент покупает себе ценные бумаги. Если его предположения о росте рынка оправдались, то через некоторое время он с прибылью продает купленные дополнительно акции и выкупает у брокера свои бумаги. На падающем рынке клиент поступает наоборот, заключая с брокером сделку прямого репо. Стоит отметить, что такие сделки компании проводят не только со своими клиентами, но и между собой на бирже, что повышает их биржевые обороты, а следовательно, и позиции в рейтингах. При этом клиент может и не знать, что его акции или денежные средства компания использует в своих репо-сделках (эта возможность обычно предусмотрена договором на брокерское обслуживание). Основными операторами этого рынка являются прежние лидеры маржинального кредитования: "Атон", "Брокеркредитсервис", "Финанс-аналитик", "Алор-Инвест".
Большие возможности для спекуляций дает срочный рынок. В настоящее время основная торговля фьючерсами и опционами сосредоточена в срочной секции биржи РТС FORTS, где обороты нередко превышают даже обороты спот-рынка. Постепенно увеличиваются обороты срочными контрактами и на Московской межбанковской валютной бирже. Однако список торгуемых инструментов здесь довольно узкий: контракты на семь наиболее ликвидных акций и два индекса. Здесь лидируют питерские компании - "Вэб-инвест.ру", "Четвертое измерение", "Пролог", но заметны и московские - "ВЭО-Открытие", "Алор-Инвест".
Брокеры отмечают, что срочный рынок дешевле спотового и во многом схож с маржинальными сделками, так как требует всего 15% обеспечения. Однако всегда следует помнить, что при неблагоприятном изменении цены клиент обязан вносить вариационную маржу брокеру. Таким образом, при внешней привлекательности и потенциальной доходности приходится нести дополнительные затраты. Заслуживает внимания использование фьючерсного рынка для хеджирования (страхования) рисков при игре на спотовом рынке. Суть такой стратегии состоит в одновременном открытии противоположных позиций на спотовом и фьючерсном рынках. Например, клиент одновременно покупает акции и фьючерс на их продажу. Потери на одном рынке, например снижение стоимости акций, будут компенсироваться прибылью от роста стоимости фьючерса. Конечно, доходность такой операции снижается по сравнению с доходностью от только фьючерсной сделки. Но снижаются и риски в случае неблагоприятного изменения цен. В среднем, с учетом комиссии, биржевого сбора и других издержек, доходность по такой форме инвестиций составляет 18-20% годовых.
11.10.2002Источник: Коммерсант - Деньги № 37, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100