Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Интернет и коллективное инвестирование (окончание) Во второй части статьи говорится о перспективах развития паевых инвестиционных фондов в России

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет и коллективное инвестирование (окончание)
Начало статьи...

Рунет и ПИФы
Россия не относится к странам, имеющим давние рыночные традиции: самые старые законы, регулирующие инвестиционную деятельность и рынок ценных бумаг, датируются 1993 - 1994 гг. И это, как ни странно, в , данном случае совсем не плохо, так как позволяет работать с чистого листа и учитывать мировой опыт, создавая фондовый рынок, в котором высокие технологии являются непременным атрибутом. Необходимо сразу подчеркнуть, что уже сейчас регулирование и практика российского рынка ценных бумаг в определенной степени интегрировали интернет - технологии.
При всех недостатках сайта ФКЦБ (www.fedcom.ru), на которых мы не будем сейчас акцентировать внимание, российский регулятор фондового рынка на фоне других регуляторов достаточно серьезно представлен в Сети: устойчивое десятое место в рейтинге Rambler для федерального органа исполнительной власти весьма почетно. Что важно: комиссия признала необходимость и важность использования этого канала и для себя, и для рынка. Введены нормативные требования по раскрытию информации в Интернете среди эмитентов, организаторов торговли, управляющих ПИФами. Нормируется операционная деятельность брокеров, выполняющих поручения клиентов на совершение сделок через телекоммуникационные каналы связи; интернет-трейдинг для российских брокеров уже перестал быть экзотикой, это вполне сформировавшаяся и активно развивающаяся ниша. Все это создает объективные предпосылки для дальнейшего совершенствования рынка в соответствии с общепринятой международной практикой. Коснется эта тенденция, несомненно, и инвестиционных фондов.
Естественно, что и Интернет, и инвестиционные фонды в мировой практике развиты гораздо более широко.
По данным ICI (ICI Mutual Fund Factbook - 2002.), к концу 2001 г. владельцами взаимных фондов в США являются 93, 3 млн. человек из 54, 8 млн. семей. Им принадлежит 76% активов взаимных фондов (в абсолютном выражении это $5, 3 млрд.), остальное находится в распоряжении корпоративных и институциональных инвесторов. В среднем для индивидуального инвестора взаимные фонды составляют 40% их активов, остальные 60% - банковские депозиты, страховые, пенсионные продукты, отдельные ценные бумаги. Среднее число фондов, которыми владеют частные инвесторы, - 5-7. Дополнительная информация (Economic and Statistic Administration & National Information Administration. A Nation Online. February 2002. ): к концу 2001 г. 50, 5% семей имеют доступ в Интернет, 95, 1% - телефон. Если наложить пользователей Сети и инвесторов взаимных фондов, то получается следующая картина: в 2001 г. 80% американских семей, инвестирующих во взаимные фонды, имеют доступ в Интернет, хотя, как уже отмечалось, пользуются сетевыми возможностями для инвестирования далеко не все.
Российская статистика более чем скромная. Сейчас регулярная аудитория Рунета (Финансовая Россия, 17 (280), 08-15.05.02.) - 7, 5 млн. чел., из них 0, 15% совершают оnlinе-торговые операции с ценными бумагами. По различным экспертным оценкам количество инвесторов ПИФов - частных лиц составляет 1 187000 человек. Надо сразу оговориться, что из этого числа всего около 10 000 - люди, пришедшие, что называется, "с улицы", по собственному желанию. Остальные -акционеры бывших чековых фондов "Альфа- Капитал" и "Лукойл": они стали пайщиками "волею судеб" в ходе преобразования этих фондов в ПИФы и вряд ли полностью осознали смысл произошедшего. Статистику по пользователям Интернета, являющимся будущими или настоящими клиентами ПИФов, найти затруднительно; индикатором может служить число посещений наиболее популярного в Сети ресурса, специализирующегося на коллективных инвестициях, - www.cic.ru: до 500 в день. Так может, это настолько мелкая тема, что она не стоит отдельного обсуждения? Думается, что все-таки стоит. И по двум причинам.
Первая из них - предстоящая пенсионная реформа. Если она будет развиваться так, как задумывается, то через год 35 млн. граждан получат от ПФР предложение об инвестировании накопительной части пенсии в частном секторе. Даже если на первом этапе решение доверить управление своим пенсионным счетом негосударственному посреднику примет всего один процент, то это весьма значимая прослойка - сотни тысяч человек, и пойдет она, по большей части, в ПИФы. Дальше "процесс пойдет", думается, лавинообразно. Частный бизнес имеет опыт, технологии и ресурсы для привлечения клиентов, государство - нет.
Вторая причина в том, что, внедряясь в мировое сообщество, Россия внедряется и в мировое информационное пространство. Программа E-Russia, даже если она не будет полностью реализована, тем не менее даст серьезный импульс к появлению новых интернет - пользователей: лет через десять их будет столько же, сколько в развитых странах. Здесь надо иметь в виду еще одну особенность российского интернет - пользователя. Приведенные выше данные о западных пользователях Сети характеризуют тех, кто с утра за завтраком знакомится со свежими новостями, отчетами, принимает инвестиционное решение, посылает приказ брокеру и с чувством исполненного долга идет на работу. Российский пользователь все это делает в рабочее время в корпоративной сети за счет работодателя и... с чувством исполненного долга идет домой.
Поэтому уже в ближайшей перспективе наложение инвесторов инвестиционных фондов и пользователей Интернета будет давать, несомненно, более высокий результат. К. этому надо серьезно готовиться всем - и регулятору, и бизнесу, и инвестору.
Регулирование сейчас акцентировано на обеспечении формальной информационной безопасности сделок - внедрении систем электронной подписи, сертификации программно-аппаратных средств и пр. Не оспаривая нужности всего этого, следует отметить, что сертификат ФАПСИ - необходимая, но совершенно не достаточная мера защиты инвестора в Сети. Такие аспекты, как регулирование гиперссылок, дискуссионных площадок или рекламы инвестиционных институтов в Интернете, совершенно не проработаны и никак не нормируются. Вместе с тем они несут в себе большие риски, чем неавторизованные сделки, так как носят систематический характер и массово вовлекают в свою орбиту многочисленных пользователей. Интернет - пирамиды еще не известны в России, и хотелось, чтобы они прошли стороной.
Многое зависит от регулятора. Причем главным, на наш взгляд, является не столько разработка необходимых нормативных актов, сколько изменение стиля и методов регулирования и надзора. Анализ практики регулирования инвестиционной деятельности в Сети показывает, что жесткое регулирование (любимый термин руководства ФК ЦБ), понимаемое как голое администрирование, не дает желаемых результатов.
Более эффективными являются организация коммуникаций с инвесторами: постоянная (лучше круглосуточная) "горячая" телефонная линия, консультационные пункты, ведение "книги жалоб" на сайте регулятора. Хорошие результаты дает проведение Surf Days. Автор описывал (См. Трегуб А. Особенности национального регулирования. - Финансист, 2002, N 3. ) свой личный опыт в этом направлении, который показывает, что, на его частный взгляд, в Рунете можно найти объекты для пристального внимания регулятора. В обеспечении безопасных инвестиций в Интернете большое место для саморегулирования бизнес - сообществом: введение собственных цеховых стандартов оперирования в Сети, этических норм и мер дисциплинарного воздействия зачастую более эффективно, чем административная деятельность государственного регулятора. Важнейшим профилактическим мероприятием является обучение инвесторов методам работы в Интернете, информированию о возможных угрозах. Такой опыт у регулятора есть (Письмо ФКЦБ от 20.01.2000 NИБ 02/2290 "О возможных мошеннических схемах при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет".), но, к сожалению, это единственный пример.
Если же коснуться перспектив бизнеса инвестиционных фондов, то Интернет в первую очередь нужно рассматривать как инструмент организации связей с общественностью, а не как инструмент электронной коммерции и продажи продуктов. Для управляющих с широкой региональной сетью продаж Web может стать технологическим инструментом взаимодействия с удаленными пунктами продаж.
Можно предположить, что будут созданы no-lоаd-фонды и организованы каналы прямых продаж через дисконтных оnlinе-брокеров. Учитывая, что Закон "Об инвестиционных фондах" разрешает номинальное держание паев, такой канал дистрибуции сделает инструмент более привлекательным и доступным для инвестора. Весьма востребованной окажется услуга по получению информации о состоянии лицевого счета через Интернет: она станет привлекательной для тех, кто реализует через ПИФы пенсионные программы, хотя, впрочем, они могут ограничиться и телефонным звонком.
Что же касается той экзотики в деятельности инвестиционных фондов, которая описана выше, то, думается, не привилась она в мире, не привьется и в России.
04.10.2002Источник: Финансист № 7, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100