Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы ММВБ станет самой долгоиграющей биржей в мире Как стало известно "Ъ", Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) планирует запустить беспрецедентный проект - ночную биржевую торговлю акциями. Если эти планы осуществятся, то ММВБ установит рекорд мира среди фондовых бирж по продолжительности торговой сессии.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


ММВБ станет самой долгоиграющей биржей в мире
Павел Преженцев

Как стало известно "Ъ", Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) планирует запустить беспрецедентный проект - ночную биржевую торговлю акциями. Если эти планы осуществятся, то ММВБ установит рекорд мира среди фондовых бирж по продолжительности торговой сессии.
Уже несколько месяцев по фондовому рынку ползут панические слухи, будто ММВБ собирается внедрить у себя не имеющий в мире аналогов проект по круглосуточной биржевой торговле акциями. Напуганные перспективой трехсменной работы брокеры объясняют это желанием биржи увеличить доходы, снижающиеся из-за либерализации валютного рынка.
И как удалось выяснить "Ъ", эти невероятные слухи имеют под собой вполне серьезное основание - правда, пока речь не идет о круглосуточной торговле. По данным "Ъ", ММВБ планирует продлить биржевые торги на фондовой секции пока до 22.00. Об этом в письме, направленном для обсуждения участникам рынка, говорит начальник управления фондовых операций ММВБ Геннадий Марголит. По завершении основной сессии, в момент окончания которой будет фиксироваться цена закрытия, после краткого перерыва начнется дополнительная сессия.
Гендиректор ММВБ Александр Захаров объяснил "Ъ" инициативу биржи тем, что после продления в мае торгов по акциям на полтора часа (сейчас ими торгуют с 10.15 до 19.00) ежедневный оборот фондовой секции вырос на 10-15%. "Это показывает востребованность данной услуги, что дало нам повод продолжить консультации с участниками рынка по поводу дальнейшего продления торгов, - добавил он. - А окончательные параметры будут утверждены после обсуждения". Господин Захаров особо отметил, что "пока речь о круглосуточной торговле не идет".
Точки зрения участников рынка по вопросу о продлении торговой сессии разнятся. По мнению Мечислова Шешеловского, начальника управления по работе с клиентами Гута-банка, "биржа вправе думать о расширении торгов, это обусловлено наличием в нашей стране нескольких часовых поясов, а также сдвижкой по времени в работе западных рынков". Однако, по его словам, поддержка брокерами этого решения будет зависеть от конкретных параметров "ночной торговли" - длительности работы, условий клиринга и т. п. "И это должна быть отдельная необязательная сессия, с клирингом на следующий день, иначе это может существенно повысить издержки", - подчеркнул он.
"Мне эта затея не нравится, - заявил "Ъ" главный аналитик Вэб-инвест банка Владимир Цупров. - Брокерам придется менять технологии работы, увеличивать штат, а сейчас интернет-трейдинг и так находится на грани окупаемости". Он добавил, что "во всем мире биржевая торговля идет нормальный рабочий день, а для тех, кто хочет торговать дальше, работают многочисленные внебиржевые площадки".
Гендиректор компании "ВЭО-Открытие" Михаил Сухобок поддержал инициативу ММВБ следующим образом: "Лучше, когда биржа предлагает новые инструменты, чем когда она этого не делает". По его словам, рынок сам определит, нужна ли ему эта услуга, и в конечном счете это может оказаться выгодно и инвесторам, и профессиональным участникам рынка, и бирже.
Стоит отметить, что, по мнению участников рынка, ММВБ не оставит планов по внедрению круглосуточной торговли акциями. "В принципе это революция: мы ведь уникальная страна с восемью часовыми поясами, то есть Москва ложится спать, а Владивосток вовсю торгует, - отметил один из брокеров. - Но тогда нам придется несладко, придется работать в несколько смен".Но даже и без круглосуточной торговли ММВБ станет самой долгоиграющей фондовой биржей в мире. Сейчас рекорд мира в этой дисциплине принадлежит Deutsche Boerse, торги на которой длятся 11 часов 15 минут. В случае реализации проекта на ММВБ они будут идти на полчаса больше - 11 часов 45 минут.
30.09.2002Источник: Коммерсант № 172, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100