Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Интернет-трейдинг - это система эффективной торговли Возможность торговать ценными бумагами через интернет-трейдинг (от английского торговля), кардинально изменившая не только технологию работы на фондовых рынках Запада, но и сам фондовый рынок, теперь появилась и в Кабардино-Балкарии

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-трейдинг - это система эффективной торговли
А. Абаев

Возможность торговать ценными бумагами через интернет-трейдинг (от английского торговля), кардинально изменившая не только технологию работы на фондовых рынках Запада, но и сам фондовый рынок, теперь появилась и в нашем регионе.
Жители КБР и региона впервые получили возможность управлять своими акциями, оперативно получать дивиденды, покупать и продавать ценные бумаги на ведущих биржах страны, не выезжая за пределы Нальчика.

О том, что же представляет собой торговля через компьютер, и вообще, что такое интернет-трейдинг, нам рассказал управляющий "АСБ- банком" Альберт Яганов.
- Интернет-трейдинг (или доступ на биржевые торги через всемирную паутину) уже несколько лет будоражит умы российских граждан в силу своей изысканной технологичности и феноменально бурного роста на Западе как ведущего сектора финансовых услуг. Он впервые получил известность в середине 90-х годов как технология, позволяющая упростить и ускорить процесс приема заявок от инвесторов на покупку-продажу акций. Через него клиент может автоматически (в компьютерном режиме) вывести заявку на рынок и самостоятельно управлять ее размещением, включая выбор торговой площадки, а также отменить ее, получить отчет о других сделках. Фактически он получает доступ к торговой системе биржи и дополнительной информации (не только котировки, но и данные об объемах заявок на покупку-продажу).
Буквально за последний год данный сервис "вышел из подполья" в России. Причина в том, что в нем назрела острая необходимость: до недавнего времени рынок ценных бумаг функционировал только в Москве и еще в нескольких крупных городах страны. Инвесторы, ставшие владельцами акций различных компаний во времена ваучерной приватизации 1992-94 гг., не только не имели возможности распоряжаться своими ценными бумагами, но часто и не знали их количество и место хранения. В то же время биржи заинтересованы в расширении клиентуры и росте ликвидности. Сегодня не только в мире, но и в России большинство сделок частными инвесторами совершается через Интернет.

- Насколько надежна торговля через интернет-трейдинг?
- Надежность обеспечивается тем, что Московская Межбанковская валютная биржа и Национальный депозитарный центр являются крупнейшими и уполномоченными операторами на российском рынке финансовых услуг. Риск при работе на фондовой секции ММВБ становится нулевым, так как там реализованы системы с предварительным депонированием.
Используются заранее установленные, не допускающие постороннего вмешательства методы-алгоритмы, в соответствии с которыми такие заявки взаимодействуют друг с другом и исполняются. Покупатели и продавцы должны быть заранее согласны с условиями торговли и правилами обработки заявок.
Повышение информационной прозрачности рынков - еще один фактор, влияющий на снижение рисков и тем самым повышающий надежность операций. В настоящее время частный инвестор имеет доступ к столь качественному информационно-финансовому сервису (котировки, новости, отчеты компаний, наследования, рекомендации, средства технического анализа), который ранее был доступен лишь крупным брокерам и банкам.

- Какие операции можно проводить с помощью этой системы?
- Потенциальный клиент может работать с акциями и облигациями ведущих компаний страны, покупать или продавать их: перевести собственные средства на любой требуемый счет, в том числе и осуществить безналичные платежи; получить выписки (отчеты) по собственным счетам (брокерским, депозитарным, расчетным): иметь доступ к информации, связанной с осуществлением собственных инвестиционных операций (технический анализ акций в процессе торгов, фундаментальные исследования и оценку перспектив интересующей компании или отрасли и многое другое).

- Есть ли у нас в республике нуждающиеся в таких услугах?
- Конечно. Людей, желающих самостоятельно принимать решения, много. Наши жители вложили свои ваучеры и являются владельцами акций таких компаний, как ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС", "Лукойл", "Норильский никель". Хочу сказать, что предоставление брокерских и депозитарных услуг клиентам, как владельцам корпоративных ценных бумаг, так и желающим их приобрести, является непременным атрибутом создания и развития рынка ценных бумаг в регионе.

- Что может дать нашим предприятиям выход на рынок ценных бумаг?
- Заводы и фабрики получат возможность как для инвестирования временно свободных денежных средств в государственные и корпоративные ценные бумаги, так и для привлечения дополнительных финансов для наращивания производства путем размещения собственных обязательств. Развитие рынка капиталов и создание механизма их притока в реальный сектор экономики - одно из важнейших условий подъема промышленности.
Фондовый рынок может предоставить нашей промышленности ряд таких возможностей, как: выход на рынок долговых обязательств, влиять на уровень капитализации (стоимость) предприятия, повысить ликвидность, мобилизовать ресурсы, более дешевые, чем на кредитном рынке, аккумулировать опосредованные инвестиции в мелких сбережениях частных инвесторов для формирования крупных финансовых потоков, осуществлять выбор методов проведения экономической политики на предприятии (с изменением собственности путем выпуска акций, без изменения структуры собственности - путем осуществления облигационных займов).
Во всем мире этот механизм успешно используется, позволяя привлекать финансы внутренние и внешние. Опыт показывает, что уровень экономического развития страны и степень развития ее финансового рынка - это тесно связанные величины.
23.09.2002Источник: Кабардино-Балкарская правда № 184, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100