Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы "Физики" в сети В последние годы на фондовом рынке появляются новые, все более совершенные инструменты. Об особенностях становления Интернет-трейдинга в России нашему журналу рассказывает заместитель председателя правления Эконацбанка Игорь Татарников.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


"Физики" в сети
В последние годы на фондовом рынке появляются новые, все более совершенные инструменты. Об особенностях становления Интернет-трейдинга в России нашему журналу рассказывает заместитель председателя правления Эконацбанка Игорь Татарников.

Беседу вела Елена Шувалова

- Игорь Васильевич, какова история возникновения Интернет-трейдинга и его основные преимущества?
- Интернет-трейдинг появился с развитием новых информационных технологий, позволяющих получать цены финансовых инструментов (ценных бумаг, валют, индексов, товарных контрактов), а также совершать сделки покупки-продажи этих инструментов через Интернет, не прибегая к установке специального дорогостоящего оборудования (например. Routers Dealing). Это дает возможность участвовать в биржевых торгах не только профессионалам, но и всем заинтересованным лицам.
Основные преимущества Интернет-трейдинга состоят в том, что он позволяет торговать из любой точки мира; вы сможете одновременно оперировать не только различными финансовыми инструментами, но и на нескольких биржах. Но самое главное преимущество в том, что недорогое рабочее место можно организовать и дома.
Наиболее существенным недостатком является плохое качество телефонных линий в России, что влечет за собой увеличение финансовых рисков инвесторов.

- Когда Интернет-трейдинг пришел в Россию и каковы его перспективы в нашей стране?
- Интернет-трейдинг пришел в Россию весной 2000 года, когда ММВБ обеспечила прямой доступ к торговле акциями через Интернет. С тех пор доля сделок с акциями, заключенных через Интернет, постоянно увеличивается, достигнув к настоящему времени 70% от общего количества сделок и 50% от суммарного оборота. Острая конкуренция среди брокеров, предоставляющих услуги Интернет-трейдинга, способствовала значительному снижению тарифов на обслуживание. В результате, торговля акциями стала доступнее широкому кругу инвесторов. Это создает предпосылки для роста инвестиций в реальный сектор экономики, создания в России класса собственников.

- Каковы особенности биржевой торговли через Интернет?
- Они связаны как с профессиональными навыками инвестора (он выставляет заявку непосредственно на биржу, минуя брокера, что увеличивает риск ошибки), так и со спецификой российского законодательства. Например, юридическое лицо не имеет право торговать валютами на международной валютной бирже, а объем средств у российского инвестора в акции зарубежных компаний не должен превышать 75 тыс. долларов в год. Отсутствуют четкие законодательные нормы налогообложения при торговле на бирже валютами, индексами, товарными контрактами.

- Какие условия для торговли через Интернет предлагает ваш банк?
- Мы организовали финансовый портал (www.enb-invest.ru), который поддерживается специалистами банка круглосуточно и призван обеспечить клиентам комфортные условия для работы на финансовых рынках. Эконацбанк предлагает программу удаленного доступа - Dealing Via Internet, позволяющую торговать как ценными бумагами на ММВБ, так и валютами на рынке FOREX из любой точки мира с возможностью маржинального кредитования под залог активов (рубли, валюта, акции, облигации) и шортов.
Мы предоставляем клиентам возможность работать из дилингового зала банка, оснащенного современным оборудованием, а также проводим двухнедельное обучение основам технического и фундаментального анализа финансовых рынков. Это позволит прогнозировать изменение цен финансовых инструментов и принимать правильные решения по сделкам с ними. За последние полгода мы ощутили рост интереса к предлагаемой услуге со стороны физических лиц. Дело в том, что стартовый порог для участия в торгах у нас всего тысяча долларов. О растущем интересе свидетельствует также увеличение количества посещений нашего сайта, на котором можно регулярно знакомиться с информацией о состоянии финансовых рынков, новостями компаний, аналитическими обзорами и справочными материалами.
10.09.2002Источник: Банковское обозрение № 8, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100