Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБезопасность  Публикации  Интернет Финансы Интернет-банкинг в умелых руках Одним из основных препятствий широкого распространения платежей при помощи кредитных карт остаётся страх пользователей за конфиденциальность своей информации, и прежде всего это страх возможности попадания номеров своих карточек в руки преступником. Как ни странно выход из этой ситуации очень прост, и заключается в использовании интернет-банкинга.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-банкинг в умелых руках
Роман Горбенко

Одним из основных препятствий широкого распространения платежей при помощи кредитных карт остаётся страх пользователей за конфиденциальность своей информации, и прежде всего это страх возможности попадания номеров своих карточек в руки преступником.
И действительно бояться есть от чего. Буквально еженедельно появляются сведения о взломе того или иного интернет-магазина и похищении при этом нескольких тысяч номеров кредитных карт. Ну кто же может спать спокойно, зная, что после очередной покупки в интернет -магазине, с его счёта могут быть сняты все деньги? Но как не странно выход из этой ситуации очень прост, и заключается в использовании интернет-банкинга.
Подробную схему действий приведу на примере широко распространенной в нашей стране системе Privat24, которую создал и поддерживает АКБ "Приватбанк". Для успешной реализации этой схемы вам понадобиться кредитная карточка, например Visa Internet, Visa Classic, Master Card, именно с помощью одной из этих карт вы и будете совершать покупки в интернете. Также вам будет необходимо завести и одну дебитную карту, например Visa Electron, Visa Domestic, Cirrus Maestro. Кстати, эти дебетные карты выдаются абсолютно бесплатно. Также вам понадобиться собственно и само подключение к системе Privat24. После того как вы пройдёте регистрацию на сайте http://privat24.pbank.dp.ua и заключите договор на обслуживания в системе Privat24 в одном из отделений банка, Вы сможете пользоваться всеми преимуществами интернет - банкинга. А именно, не выходя из дома вы сможете получать выписки по счетам, оплачивать коммунальные платежи и самое главное для нашей ситуации осуществлять переводы с одного счёта на другой.
Так вот прейдя из банка домой, набрав в браузере http://privat24.pbank.dp.ua, и используя свой логин и пароль вы попадаете в свой аккаунт. И если перед этим вы открыли вышеназванные мною карточки, то вы увидите в своём аккаунте полную информацию о своих счетах (напоминаю, каждая кредитная карточка имеет свой карт - счёт, которой технически нечем не отличается от обычного). Информация в аккаунте складывается: из номера карт счета, остатка денег на счету, и платежей, прошедших по данной карточке. Вот теперь мы и подошли к моему ноу-хау, дело в том, что в банке вы должны положить деньги именно на свою дебитную карту, и потом всегда хранить свои деньги вы должны только на дебитной карте! Как вам известно, в интернете платежи по дебитным картам не проходят, по техническим причинам, в механизм которых я вдаваться не буду, и следственно не имея на руках самой пластиковой карты с микрочипом снять деньги со счёта невозможно. Только Вы, имея карту и зная пин-код, можете снять деньги в банке или в банкомате.
При возникновении необходимости совершения какой-либо покупки вы заходите на сайт системы Privat24, входите в свой аккаунт, и пользуясь вкладкой ПЛАТЕЖИ, переводите точно необходимую для покупки сумму со своей дебитной карточки на кредитную. Для вашего сведения никакой комиссии в случае перевода денег между своими счетами не взимается. Дальше спокойно совершаете запланированную покупку. Теперь давайте представим себе типичную ситуацию из жизни, вы захотели прикупить себе скажем сетевой фильтр, из-за недостатка времени вы не стали, бегать по магазином, а купили его в интернет - магазине, расплатившись за него по своей кредитной карточке. Все хорошо фильтр вам принесли, денег сняли, как положено, но вот незадача программное обеспечение этого интернет - магазина оказалось "дырявым" и файл содержащий всю информацию о покупателях: фамилии, номера кредитных карт, сумма покупки, оказался в руках кардеров.
Для справки, кардерами называют людей незаконно пользующихся чужими кредитными картами. Всем, кто не верит моим словам, рекомендую зайти на сайт www.carderplanet.com там обычно оперативно появляется информация о взломе того или иного интернет-магазина, и количестве кредитных карт похищенных при этом, обычные цифры от 5-100 тысяч, всё зависит от размера взломанного магазина. Для тех на кого и это не подействовало, могу привести ещё одну забавную историю, не так давно в руки кардеров попала карточка самого Била Гейтса, с которой преступникам удалось снять пару тысяч долларов.
После обнаружения кражи разразился жуткий скандал, и не смотря на то, что деньги Билу вернули, факт остается фактом. Первые действия кардеров, заполучивших базу номеров - это распространении номеров между как можно большим числом своих людей. Дальше идёт просто хаотическая скупка нужных и абсолютно не нужных вещей, отмывание денег всеми мыслимыми и не мыслимыми способами и всё это заметьте, могло быть за ваш счёт.
Кстати небольшое лирическое отступление сами банковские работники на мой вопрос можно ли в таком случае вернуть свои деньги, ответили отрицательно. На последующий мой вопросительный взгляд они, смутившись, прокомментировали, что в принципе такая ситуация (в смысле возврата украденных денег) возможна, но очень хлопотная. Приходиться общаться с различными органами и терять огромное количество времени, так что мало кто из пострадавших на такое решаться. Многие просто махают на всё это рукой, особенно если речь не идёт о потери очень большой суммы.
Но даже если вы решитесь, шансы вернуть свои деньги, просто минимальны. Потому - что преступники обычно тщательным образом скрывают свои следы, и если где-то и кому-то возвращаются деньги - это, как правило, происходит по доброй воле самих магазинов и банков не желающих портить свою репутацию. Но если вы послушались меня, то нечего не потеряете, и вот почему - допустим такая же ситуация, магазин взломан, номер вашей карты в руках преступников, но, пытаясь, что-то купить они наталкиваться на то, что транзакция не проходит, ну естественно не проходит, там же ноль. Не долго мучаясь, ваш номер просто отбрасывают, ведь на руках ещё не одна тысяча номерков, и наверняка не все их владельцы читали данную статью.
Конечно, всё вышеперечисленное кому-то может показаться слишком запутанным, сложным, на это могу возразить лишь одно - безопасность ваших денег того стоит!
25.07.2002Источник: Computer Crime Research Center
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100