Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-страхование  Публикации  Интернет Финансы Информационные технологии в страховании  Зарождение рынка интернет-страхования, как, впрочем, и всех других финансовых интернет-услуг, произошло в Америке. Причем, первыми, кто открывал свои интернет-представительства, были не сами страховые компании, а брокерские агентства, которые впоследствии превратились в порталы интернет-страхования.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Информационные технологии в страховании
Михаил Рамзаев

ОБЗОР АМЕРИКАНСКОГО РЫНКА ИНТЕРНЕТ-СТРАХОВАНИЯ

Зарождение рынка интернет-страхования, как, впрочем, и всех других финансовых интернет-услуг, произошло в Америке. Причем, первыми, кто открывал свои интернет-представительства, были не сами страховые компании, а брокерские агентства, которые впоследствии превратились в порталы интернет-страхования. Так, пионерами рынка страховых услуг в Сети стали брокерская компания FindMyInsurance, сайт которой Findmyinsurance.com был открыт в 1994 году, и портал Insweb.com, открытый в 1995 году. На данный момент Findmyinsurance.com далеко не самый заметный участник рынка, который к тому же ориентирован только на страхование жизни, в то время как портал Insweb.com сегодня является лидером среди страховых порталов в США.
Основное развитие американского рынка интернет-страхования пришлось на период с 1996 по 1998 гг., тогда, в основном, и появились теперешние лидеры этого сектора: Quotesmith.com, Insuranse.com, Youdecide.com и др. В то же время в Сети появляются и первые представительства страховых компаний, которые стали оказывать онлайн-услуги. Среди них сайты компаний Progressive, Electric Insurance Company, Allstate и др. Стали появляться компании, для которых работа с клиентами через интернет стала приоритетным направлением - самой известной компанией является Ensurance.com.
Значимым моментом в развитии интернет-страхования в США стали принятие в 2000 году закона об ЭЦП и развитие инфраструктуры для обслуживания ЭЦП. После этого страховые компании смогли отправлять полисы клиентам непосредственно по электронной почте, а не доставлять их по обычной почте или курьером (на что в среднем уходило $10). Заметим, что не все страховые документы, подписанные ЭЦП, по законодательству США могут иметь юридическую силу (например, в этом случае не будет признан действительным документ, свидетельствующий о расторжении договора на предоставление страховых услуг).
На данный момент многие американские страховые компании, представленные в интернете, оказывают весь спектр услуг, необходимых для покупки и обслуживания страхового полиса. В интернете клиент может выбрать страховой продукт исходя из описания услуги, советов, онлайн-консультаций. Далее он должен заполнить веб-формы, необходимые для расчета страховых премий и составления договора страхования. Для исключения недоразумений и дополнительных контактов между клиентом и компанией клиенту приходится отвечать на огромное количество вопросов (иногда более 100). После этого рассчитывается страховая премия и если клиент согласен, он выбирает процесс и способ оплаты (как правило, с помощью пластиковой карты), а также способ доставки страхового договора и полиса. Клиенты компании могут заходить на персонифицированные страницы с целью проверки состояния действия страхового договора, для внесения очередной страховой премии или подачи заявления о страховом случае.
По исследованиям аналитических компаний, рынок интернет-страхования имеет большой потенциал. По оценкам экспертов (Meridien Research и PWC), в 2000 году интернет-продажи страховых полисов составляли от 1% до 2% от общего объема продаж в США. Лидерами интернет-продаж являлись полисы автострахования - 20% от общего числа продаж. Предполагается, что в ближайшем будущем ситуация радикально изменится. Компания Allstate надеется, что 15-20% доходов ее подразделения, ориентированного на страхование собственности и несчастных случаев, будут формироваться от интернет-продаж. Также компания A. M., Best Co. предполагает, что в 2003 году доходы интернет-подразделения от страхования собственности составят $15 млн., а доходы от страхования жизни - $20 млн.

Лидеры рынка: страховые порталы и сайты отдельных компаний
Как было сказано, особую роль на американском рынке занимают страховые порталы. Как правило, данные сетевые ресурсы предоставляют информацию от крупнейших страховых компаний. На сайтах интернет-порталов, как и на индивидуальном сайте страховой компании, посетитель может приобрести страховой полис непосредственно через интернет. Посетитель может сопоставить цены разных страховщиков на одни и те же виды услуг, узнать, что включено в определенную страховку у той или иной компании. Существуют также порталы, которые объединяют малое количество страховых компаний (например, по географическому признаку - штату), и порталы, ориентированные на определенные виды страховых услуг, которые объединяют компании, работающие в одной области страхования. К таким порталам относятся универсальный портал QuickenInsurance.com и портал медицинского страхования eHealthInsurance.com.
Несмотря на то что основные продажи в интернете на американском рынке проводятся именно через страховые порталы, в списке восьми самых посещаемых страховых сайтов на октябрь 2000 года представлено только 3 портала: InsWeb.com, eTerm.com, Insure.com.

Самые посещаемые страховые сайты США, октябрь 2000 г.

Сайт

Уникальные посетители (тыс.)

1. InsWeb.com

848

2. Geico.com

525

3. Progressive.com

520

4. Eterm.com

402

5. Insure.com

308

6. MetLife.com

269

7. Allstate.com

251

8. Statefarm.com

219

Всего посещений страховых сайтов:

3813

Всего посещений WWW:

78534

Источник: Media Metrix


Американская аналитическая компания Gomez.com постоянно отслеживает динамику рынка финансовых интернет-услуг и проводит рейтингование компаний, вовлеченных в данную сферу бизнеса. При составлении рейтинга, приводимого в рамках нашего обзора, учитывалось 4 параметра (по 10-балльной шкале):
Легкость использования - наличие демонстрации функций, дизайн и навигация, простота проведения транзакций;
Доверие клиентов - многоканальная поддержка клиентов, репутация фирмы, финансовая устойчивость, политика приватности фирмы;
Возможности сайта - наличие специфичных продуктов и возможности проведения по ним онлайн-транзакций;
Менеджмент взаимоотношений - персонификация сайта, онлайн-помощь, дополнительная информация по страхованию и пр.

Сводный рейтинг качества страховых интернет-порталов в США, 3 кв. 2001 г.

Компания

Рейтинг

1. InsWeb

7.04

2. Answer Financial

7.01

3. insurance.com

6.32

4. Pivot

6.26

5. YouDecide.com

5.82

6. QuickQuote

5.60

7. Countrywide

5.56

8. Netinsurance

4.53

9. Quotesmith

4.37

10. ReliaQuote.com

4.16

Источник: Gomez.com


Так, по суммарному рейтингу, составленному на третий квартал 2001 года, самым лучшим страховым порталом опять же стал InsWeb.com. Как уже упоминалось, проект был запущен в 1995 году и сейчас в нем участвует 40 страховых компаний. Ежемесячно на сайт приходит порядка 1 млн. посетителей, база данных InsWeb.com насчитывает 9 млн. пользователей. За 2001 год выручка компании превысила $24 млн. Несмотря на свои лидирующие позиции на рынке интернет-страхования, компания InsWeb.com, как многие дот-комы, ни разу не показывала чистой прибыли. Убыток за 2001 год составил почти $45 млн., а валюта баланса на конец года сократилась до $31 млн. Компания планирует выйти на уровень безубыточности в первой половине 2003 года, объясняя текущие убытки огромными расходами на завоевание лидирующей позиции на быстроразвивающемся рынке.
Заметим, что в рейтинге Gomez.com "лучший страховой портал" по таким категориям, как страхование жизни, автострахование и максимальный охват страховых продуктов, лидирующую позицию занимает проект Answer Financial. Со списком основных страховых интернет-порталов можно ознакомиться здесь.
Также аналитиками Gomez.com составлен рейтинг компаний, оказывающих услуги интернет-страхования индивидуально. Лидерами в этом рейтинге также являются пионеры рынка - Progressive, Allstate, StateFarm, Esurance.com.

Сводный рейтинг интернет-услуг страховых компаний США, 2 кв. 2002 год

Компания

Рейтинг

1. Progressive Insurance

7.80

2. Allstate

7.06

3. Nationwide

7.02

4. Geico Insurance

6.99

5. Safeco

6.67

6. State Farm Insurance

6.66

7. Amica

6.55

8. Esurance

6.52

9. GE Financial Network

6.37

10. Electric Insurance Company

6.22

11. GMAC

5.91

12. Prudential

5.83

13. Liberty Mutual

5.56

14. AIG Direct

5.49

15. Kemper Insurance Companies

4.82

16. John Hancock

4.68

17. Great American

4.41

18. Travelers Insurance

4.37

19. Coverna Direct

4.31

Источник: Gomez.com


Потенциал американского рынка интернет-страхования подтверждают данные маркетингового исследования Gomez.com, проведенного в конце 2001 года. В рамках анализа исследователи сосредоточили свое внимание на онлайн-оплате страховых премий, доступе клиента к страховой истории и обновлении персонифицированных данных. Именно на эти стороны страхового обслуживания должны обратить свое внимание в рамках развития интернет-представительства современные компании. На данный момент в США уже 2,5% полисов страхования жизни оплачивается через интернет и 27,4% клиентов интересуются данной услугой.



ОБЗОР РЫНКА ИНТЕРНЕТ-СТРАХОВАНИЯ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
Популярность финансовых интернет-услуг в странах Западной Европы еще не достигла того уровня, который наблюдается сейчас в США. Это выражается и в том количестве европейских сайтов, которые предоставляют финансовые онлайн-услуги, и в доле от общей прибыли страховых компаний, которая приходится на интернет-продажи (для страховщиков, как и в России, она менее 1%). Наблюдается и относительно низкий интерес жителей стран Европы к подобным услугам. Согласно исследованиям компании Datamonitor в 2000 году единственной страной, входящей в Евросоюз, жители которой интересуются финансовыми интернет-услугами больше, чем в США, является Швеция.
Заметим, что во всех представленных странах, кроме Франции, данная услуга находится на третьем месте по популярности после банковского обслуживания и интернет-инвестиций. В сфере интернет-услуг наиболее сильно в Западной Европе отстают такие страны, как Франция и Испания. Такая ситуация может быть объяснена консервативностью со стороны покупателей, недоверием к безопасности интернет-покупок, а также плохой инфраструктурой онлайн-платежей и ЭЦП. Ниже представлены те позиции, улучшение которых позволило бы клиентам компаний перейти на онлайн-обслуживание в области страхования жизни (исследования проводились компанией Datamonitor в конце 2000 года в Великобритании):
- возможность просматривать состояние своего страхового обслуживания онлайн
- низкие затраты или лучшие ставки при онлайн-страховании
- более широкий выбор компаний, предоставляющих онлан-услуги
- увеличение безопасности
- возможность изменять свою финансовую ситуацию в онлайн
- более гибкие виды страхования
- облегчение процедуры онлайн-страхования
- возможность сравнить услуги всех страховщиков Европы
- возможность заключения сделки без собственноручной подписи
Как видим, потенциальные клиенты в Великобритании во многом недовольны сервисом, который предоставляют страховые компании в интернете, а также количеством компаний и страховых продуктов, представленных в Сети. Среди причин использования именно интернет-страхования, а не традиционных форм страхования, 63% интернет-страхователей назвали удобство, 16% - меньшую стоимость и 18% - небольшое время, необходимое для проведения услуги. Все это говорит о потенциале рынка интернет-страхования в Европе и о готовности клиентов использовать в большей степени интернет при улучшении онлайн-сервиса со стороны компаний. Заметим, что уже сейчас поиск и сравнение страховых продуктов в основном происходит через интернет-ресурсы. Так, на конец 2000 года, по данным Datamonitor, в среднем только 44% потенциальных клиентов обращались к оффлайн-источникам для поиска продукта по страхованию жизни. Самым популярным методом при поиске страховых услуг через интернет было обращение к сайту известной страховой компании.
Если говорить о видах страхования, наиболее востребованных в интернете, то в Европе, как и в США и России, наибольшей популярностью пользуется автострахование, относящееся к видам общего страхования. Страхованием жизни интересуется в два раза меньше респондентов, чем общим страхованием.
Если говорить об участниках рынка интернет-страхования, то основная часть компаний, предоставляющих подобные услуги в Европе, сосредоточена в Великобритании (заметим, что вообще обороты страховых услуг в этой стране составляют 10% от общемировых). По данным Yahoo!, существует более 600 сайтов, связанных со страхованием в Великобритании. Половина из них является сайтами страховых компаний, другая - страховыми порталами. Так или иначе, онлайн-услуги по страхованию предоставляются на 100 сайтах. Как правило, все страховые порталы нацелены на определенный вид услуг (чаще всего встречаются такие услуги, как автострахование и страхование жилья). Но существуют и те ресурсы, которые охватывают практически все виды страхования, наиболее популярным страховым порталом такого рода является 123-insure.co.uk.
Основной этап развития интернет-страхования в Великобритании пришелся на 1999-2000 годы. Самыми известными брендами в области интернет-страхования на данный момент являются DirectLine.com и Its4me.co.uk. Страховая компания DirectLine была основана в 1985 году и изначально обслуживала клиентов исключительно по телефону. В 1999 году был запущен проект по онлайн-страхованию DirectLine.com. Реализация этого канала продаж позволила компании увеличить свои обороты и прибыльность. Так, за 1998 год выручка компании составила 672 млн. фунтов, чистая прибыль - 64 млн. фунтов, а в 2001 году эти показатели составили 1804 млн. фунтов и 261 млн. фунтов соответственно. В 2001 году 30% оборотов рынка интернет-страхования в Великобритании формировалось за счет продаж DirectLine.com. Сейчас компания предоставляет онлайн-услуги по многим видам страхования почти для всех стран-участниц Евросоюза. Другой проект - Its4me.co.uk - был запущен в начале 2000 года как интернет-брокер в сфере страхования. Its4me.co.uk представляет пять лидирующих страховых компании Великобритании. Чуть более чем за 2 года своего существования через данный проект было продано больше 1 млн. страховых полисов. Основной штат сотрудников проекта - около 20 человек.
10.07.2002Источник: CNews.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100