Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Что ожидает инвестора во всемирной паутине Экономика последних десятилетий развивается под влиянием глобализации и региональной интеграции. В результате, национальная инвестиционная индустрия все активнее использует он-лайновые технологии - самый передовой, общедоступный и эффективный метод торговли.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Что ожидает инвестора во всемирной паутине
Илья Ханин, независимый эксперт

Экономика последних десятилетий развивается под влиянием глобализации и региональной интеграции. В результате, национальная инвестиционная индустрия все активнее использует он-лайновые технологии - самый передовой, общедоступный и эффективный метод торговли.

Две стороны одной медали
Есть два основных варианта Интернет-трейдинга, обеспечивающего доступ к биржевым или внебиржевым торгам. Определяющим является то, куда направляется ордер инвестора - к брокеру, являющемуся посредником, или непосредственно на рынок.
Работа через посредника - дешевый способ выхода на рынок. К сожалению, его возможности защиты от разных видов мошенничества крайне ограничены. Как правило, инвестор получает информацию, проводит торговые операции и ведет свой инвестиционный портфель на Wеb-сайте брокера. Большинство Wеb-брокеров используют Всемирную паутину как инструмент, облегчающий оказание традиционных посреднических услуг на рынке ценных бумаг.
При прямом доступе (direct access trading) инвестор инсталлирует на своем компьютере специальное программное обеспечение, позволяющее совершать торговые операции непосредственно на финансовых рынках. Этот способ не только дает возможность оперативного доступа к рынку, но и позволяет получать полное представление о конъюнктуре, настраивать интерфейс торговой платформы и т.д. В отличие от брокеров, работающих на Wеb-технологиях, брокеры прямого доступа лишены возможности манипулировать ордерами инвесторов.
Пример первого варианта - работа на американском рынке через E-trade, Datek и др., а второго - через терминалы прямого доступа - торговые платформы типа Tradecast, Офин Трейд и др. Многие брокеры предлагают оба метода торговли.
Датой появления Интернет-трейдинга на российском фондовом рынке можно считать ноябрь 1999 года, когда был создан универсальный программный интерфейс (шлюз) для подключения брокерских систем к Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). В начале 2002 года на него приходилось 47% оборота в секции фондового рынка ММВБ, аккумулирующей почти 83% всего фондового рынка России. По оценкам специалистов, в 2001 году на российском рынке насчитывалось около 10 тыс. потребителей этого вида услуг - конечных инвесторов.
Национальная особенность торговли ценными бумагами через Сеть заключается в том, что практически все отечественные брокеры предлагают инвесторам прямой доступ к биржевым торгам, в чем просматривается существенное отличие от зарубежной практики. В настоящее время операции через Интернет получили широкое распространение практически во всех сегментах финансовых рынков: фондовом, валютном, срочном, государственных ценных бумаг. Тем не менее, по мнению участников Первой международной выставки-конференции "Интернет-трейдинг ЭКС-ПО-2002" (Москва), занимающих лидирующие позиции в отрасли, экстенсивный рост этого сектора в России закончился. Его основным потребителем по-прежнему остается относительно небольшая группа спекулянтов с ограниченными денежными средствами. Этот резерв для развития он-лайнового трейдинга практически исчерпан.
Маркетологи компании "ОФИН Сигнал" так характеризуют сложившуюся ситуацию: "Наши выводы, основывающиеся на исследованиях по методу Дельфи, говорят о том, что попытки отдельных компаний выйти в лидеры за счет создания систем с большими функциональными возможностями, быстродействием и высоким уровнем безопасности, являются малоперспективными. Даже идеальное качество обслуживания клиентов не позволит добиться стабильного успеха, поскольку это никак не влияет на объем средств, обращающихся на российском финансовом рынке. В результате, успех будет временным, потому что конкуренты немедленно попытаются ликвидировать образовавшийся разрыв".

Сражаясь с ветряными мельницами
Светлое будущее Интернет-трейдинга в России ни у кого не вызывает сомнений, но в настоящее время есть ряд факторов, сдерживающих дальнейшее развитие этого финансового инструмента. Наиболее серьезные проблемы являются следствием несовершенства российского законодательства и отсутствия должного контроля со стороны регулирующих органов. Другая задача - повысить доверие населения к финансовым институтам и привлечь свободные средства на фондовый рынок.
Опыт других стран, в частности США, показывает: защите прав инвесторов необходимо уделять особое внимание. Доверие инвесторов - основа стабильности фондового рынка. Международные финансовые институты давно приняли эту аксиому, разработали и внедрили международные стандарты и принципы регулирования рынков ценных бумаг. В мировом масштабе этой проблемой занимается Международная организация комиссий по ценным бумагам (International organization of securities commissions - IOSCO).
Что касается российского фондового рынка, то он по своим показателям заметно отстает не только от развитых, но и от многих развивающихся рынков. По уровню капитализации рынка акций отечественных эмитентов (примерно 81 млрд. долларов) Россия уступает практически всем развитым странам Западной. Европы. Причина не только в недооценке российских ценных бумаг и неблагоприятной конъюнктуре мировых рынков в 2001-2002 годах, но и в тех рисках, которым подвергается инвестор из-за несовершенства российского законодательства.

На страже инвестора
Сравнение американского и российского опытов выявляет несколько основных моментов, негативно сказывающихся на развитии инвестиционных рынков. Главный из них состоит в том, что ФКЦБ не обладает теми же правами и полномочиями, какие имеют SEC и NASD в США. Отсутствует структура, аналогичная действующей в США Корпорации защиты инвесторов (SIPC), которая обеспечила бы сохранность средств инвесторов на инвестиционных счетах в размере до 500 тыс. долларов. Нет единых правил и стандартов маржинальной торговли и института коротких продаж. Наконец, существует проблема долгосрочных инвестиций: в США около 30% средств в экономику приходит от страховой индустрии и пенсионной системы. Российская пенсионная реформа, позволившая направлять средства граждан на фондовый рынок, без жесткого контроля со стороны государства может это полезное нововведение сделать чрезвычайно опасным.
Безусловно, наблюдается положительная динамика. Один из самых кардинальных шагов - поправки к Уголовному кодексу, вступившие в силу в начале марта 2002 года, согласно которым предусматривается ответственность должностных лиц предприятий-эмитентов за предоставление инвесторам или государственным регулирующим органам ложной информации (от 1 до 2 лет исправительных работ). В случае группового сговора (например, сознательной подтасовки отчетности командой менеджеров) срок наказания увеличивается до 3 лет. При этом речь идет уже не об исправительных работах, а о лишении свободы с содержанием в местах заключения.
Очевидно лишь то, что при любом сценарии совершенствования правовой базы Интернет-трейдинг в России не станет менее популярным, а число его поклонников несомненно будет расти, потому что альтернативы ему нет. Переход на обслуживание инвесторов с помощью Всемирной паутины резко уменьшает расходы брокерских компаний, создавая все условия для конкуренции. А при благоприятной конъюнктуре мировых рынков средства нерезидентов могут значительно повысить активность фондового и срочного рынков.
05.06.2002Источник: Банковское обозрение № 4, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100