Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Брокер из табакерки Стремительный рост российского фондового рынка привлекает к нему все новых и новых инвесторов. В борьбу за этих клиентов вступают инвестиционные компании и банки, предлагая разнообразные способы работы с ценными бумагами.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Брокер из табакерки
Павел Преженцев

Стремительный рост российского фондового рынка привлекает к нему все новых и новых инвесторов. В борьбу за этих клиентов вступают инвестиционные компании и банки, предлагая разнообразные способы работы с ценными бумагами.
"Самый растущий из развивающихся рынков", "более привлекательный, чем даже в 1997 году" - в последнее время, оценивая российский фондовый рынок, эксперты не скупятся на похвалы. По словам представителя одной крупной инвесткомпании, "ежемесячно к нам приходят несколько западных фондов, а частных инвесторов с $10-20 тыс. еженедельно приходит несколько десятков". На росте отечественных акций пытаются заработать все. И если профессионалы успешно делают это, то почему бы массовому инвестору не рискнуть и не отхватить свой кусочек прибыли?

Куда податься инвестору
Как говорят сами брокеры, прежде чем инвестировать деньги на фондовом рынке, необходимо задать себе несколько вопросов. От ответов на них будет зависеть и выбор брокера, и инвестиционная стратегия, и перечень инструментов и ценных бумаг.
Первый вопрос - сколько времени вы собираетесь уделять операциям? Следует определиться, отслеживать ли ход торгов целый день, превратив это в работу, или, скажем, просто отдать деньги в доверительное управление.
Второй - на какой период будут инвестироваться средства? О чем идет речь - о внутридневной торговле или о краткосрочном вложении на несколько недель? Или планируются фундаментальные вложения на несколько месяцев или даже лет? К примеру, если надо разместить средства на короткий срок, то нецелесообразно покупать акции второго эшелона - может не хватить ликвидности, чтобы вовремя и быстро от них избавиться. Если же вы собираетесь заниматься "скальпированием" - совершать много операций в течение торгового дня, то большое значение будут иметь размер комиссии и используемые брокером технологии.
Кроме того, важно, какую часть собственных свободных средств вы предполагаете потратить. Если большую, то вложения надо осуществлять с минимальным риском (например, в госбумаги) или они должны хеджироваться, то есть страховаться (например, одновременно покупаются акции РАО ЕЭС и фьючерс на их продажу).
Ну и, конечно, немалое значение имеет сама сумма, которой вы располагаете. Если она незначительная, то вложения сложно диверсифицировать (разнообразить), и поэтому приходится выбирать один, зачастую самый консервативный финансовый инструмент. Например, депозит в банке или паи инвестиционного фонда (ПИФа). Кстати, участники рынка отмечают, что сейчас самое время обратить внимание именно на ПИФы. По их словам, коллективные инвестиции обладают хорошими перспективами. Дело в том, что по ходу пенсионной реформы в 2004 году к управлению пенсионными средствами будут допущены управляющие компании. Они будут отбираться на основе тендера и уже сейчас стараются получше распоряжаться деньгами, чтобы в будущем предъявить максимально высокие показатели.
Кроме того, выбор брокера зависит от квалификации инвестора. "Если у человека есть готовая идея купить ту или иную бумагу на средний или длительный срок, то лучше переплатить и воспользоваться услугами крупной компании, - считает Алексей Долгих из ИК 'Тройка Диалог'.- Это позволит не сомневаться в законности сделки, правильности ее оформления бэк-офисом".
В свою очередь "малые" брокеры говорят, что это миф. "Крупные компании "не заточены" под массовость, операционная работа у них не поставлена на поток, поэтому они просто не могут обслуживать тысячи мелких клиентов", - отмечает гендиректор компании Nettrader.ru Дмитрий Старенко.
При выборе брокера необходимо уделять внимание и другим факторам. Во-первых, компании практически всегда объявляют комиссионное вознаграждение без учета стоимости депозитарных услуг, перерегистрации, перевода бумаг и т. д. В результате при небольших объемах сделок ваши затраты могут возрасти в два-три раза. Во-вторых, стоит обратить внимание на возможность страхования рисков. Конечно, страховать от падения акций никто не будет, а вот застраховать "обязательства компании по отношению к клиентам" можно. В этом случае страхуется ущерб клиентов от случайных или умышленных злоупотреблений сотрудников компании, риск сбоев при электронной торговле. Пока эта услуга - из разряда экзотики, и пионером здесь выступает "Ингосстрах". В-третьих, надо поинтересоваться, какой депозитарий использует компания - собственный или внешний. Услуги внешнего депозитария дороже, однако риск потери средств в этом случае ниже. Важно и то, открывает ли компания клиенту отдельный счет для каждой биржи или используется общий. Общий счет позволяет более оперативно распоряжаться средствами, быстро переводя их с биржи на биржу. Ну и, конечно, необходимо анализировать финансовую отчетность компании. Согласно законодательству, брокер обязан предоставлять ее по первому требованию - состав акционеров, активы, капитал, объем прибыли.
Безусловно, все эти советы важны, но, как говорят сами участники рынка, зачастую главным фактором при выборе брокера являются советы знакомых. А иногда и просто уважительный разговор с потенциальным клиентом по телефону.

Поход в народ
До недавних пор все брокерские компании можно было условно разделить на две группы. Первая - это брокеры, предлагающие широкий перечень услуг и ориентированные прежде всего на крупных клиентов. Вторая группа - брокеры, делающие основной упор на интернет-трейдинг и работающие с мелкими инвесторами, в основном с физическим лицами.
Однако в последнее время наблюдается тенденция сближения этих групп. Интернет-брокеры стремительно расширяют спектр своего сервиса, а крупные компании постепенно смягчают требования к инвесторам, тем самым выходя на массовый рынок. "Сейчас мы обращаем более пристальное внимание на средних и мелких инвесторов", - говорит вице-президент управления ценных бумаг ИК "Тройка Диалог" Алексей Долгих.
Первый показатель этой тенденции - уменьшение минимальных сумм для работы с крупными брокерами. Если раньше такие компании, как "Атон", "Тройка Диалог", Альфа-банк, работали только с клиентами, располагающими десятками тысяч долларов, то сейчас уже речь идет о суммах в $1-5 тыс. Параллельно многие интернет-брокеры увеличивают штат аналитиков, предлагают клиентам консультационную поддержку по компаниям и рынкам.
Кроме того, активно продвигается такая услуга, как доверительное управление. (По словам участников рынка, к ним обращается много людей, которые не разбираются в ценных бумагах и не хотят тратить на это время.) Причем иногда по технологиям новички обгоняют маститых игроков этого сегмента рынка. Например, компании КИК и "Финанс-аналитик" разрешают в режиме он-лайн отслеживать состояние управляемого компанией портфеля через интернет. Таким образом, клиенты могут проверять, как управляющие соблюдают собственную инвестиционную декларацию. Впрочем, что касается доверительного управления, то тут есть вопросы к законодательству. По словам директора по работе с клиентами ИК "Проспект" Игоря Лосавио, его компания не занимается доверительным управлением рублевыми средствами - по закону, если в результате управления инвестор понес убытки (относительно вложенной суммы), компания должна компенсировать эти потери за счет чистой прибыли.
Постепенно увеличивается и количество доступных для инвестора инструментов. К акциям и гособлигациям добавились корпоративные облигации, фьючерсы, опционы. В частности, объемы торгов по фьючерсам на акции РАО "ЕЭС России" в РТС превышают объем торгов спот-рынка этих бумаг. К концу года прогнозируется многократное расширение срочного рынка.
Развиваются и сервисы, позволяющее более оперативно вести торговлю ценными бумагами и распоряжаться своими средствами. Так, торговые терминалы у клиентов интернет-брокеров обрастают многими вспомогательными программами для технического анализа, контроля за рисками и т. п. Активно используются и современные коммуникационные технологии. Например, брокеры предлагают такую услугу, как извещение клиента об изменениях на рынке посредством отправки SMS на мобильный телефон или с помощью электронной почты. Параметры запрашиваемой информации (те или иные пороговые котировки, резкий рост или снижение курса и т. п.) клиент определяет заранее.
Стоит сказать и об увеличении времени торговли. С 27 мая ММВБ продлевает торговую сессию фондовой секции на полтора часа. В результате, по словам представителей биржи, у инвесторов появится возможность оперативно реагировать на изменения на мировых фондовых рынках. Ранее компании "Атон" и Nettrader.ru запустили совместный проект, позволяющий торговать акциями круглосуточно. В вечерние и ночные часы брокеры собирают встречные заявки, а удовлетворяются они на следующее утро на бирже. Другие компании также расширяют рамки биржевого торгового дня, вводя пред- и постторговые сессии.
Возрастающая конкуренция и расцвет интернет-торговли привели к значительному снижению стоимости брокерских услуг. Сейчас минимальный размер комиссии - 0, 02-0, 03% от объема сделки (речь идет о торговле через интернет, при традиционном способе комиссия больше), тогда как еще год назад приходилось отдавать не менее 0, 1%. Однако о ценовых войнах говорить пока рано. "Мы фактически продолжаем 'пахать целину', - говорит управляющий активами ИК "Финанс-аналитик" Дмитрий Серебрянников.- И до маркетинговой борьбы тарифов и услуг, подобной той, что ведут между собой сотовые операторы, еще далеко".
31.05.2002Источник: Коммерсант-Деньги № 20, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100