Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Фондовые киборги России Торговля акциями через Интернет стала популярной

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Фондовые киборги России
Материал подготовили Наталья Орлова, Дмитрий Ломтев и Алексей Тихонов

С конца 1999 года в России начался бум торговли акциями через Интернет, или Интернет-трейдинг (ИТ), как его немедленно стали называть американизированные брокеры, трейдеры и прочие фондовики.
Сегодня панорама российского ИТ впечатляет: число брокеров, предоставляющих соответствующие услуги, давно перевалило за сотню, доля Интернет-сделок на ММВБ - 72% по количеству сделок и 49% по объему торговли, а количество только сертифицированных на ММВБ систем для ИТ уже составляет 14, и это, по-видимому, не предел. Чем объясняется столь необыкновенный рост и действительно ли ИТ на российском рынке - мягко говоря, не самом передовом в мировом масштабе - такой распространенный способ торговли?
Существуют объективные обстоятельства, стимулирующие инвесторов к использованию ИТ. Их любят перечислять в своих рекламных текстах брокеры, предоставляющие соответствующие услуги, и в основном все это правда. Действительно, ИТ позволяет значительно снизить издержки клиентов, увеличить скорость обработки торговых заявок, а также почти полностью исключить необходимость телефонного контакта с брокером. "Теперь азартные люди получили возможность зарабатывать деньги на волне высоких технологий", - утверждают сотрудники компании "Расчетно-фондовый центр", разработавшей систему "Интерброкер". И это вторая причина быстрого развития ИТ. По мнению одного из бывших руководителей "Ринако" Виктора Агроскина, те люди, которые в начале 90-х играли в "товарные" игры на РТСБ, затем в "чековые" игры с ваучерами, теперь сидят за экранами мониторов и продолжают играть уже с акциями на ММВБ. В силу низких издержек основная "целевая группа" для ИТ - инвесторы с небольшими капиталами. По мнению Михаила Беляева, исполнительного директора ООО "Вэбинвест.ру", уже к 2001 г. более половины клиентов брокерских контор перетекли в ИТ. Сегодня, по его мнению, пользуются ИТ три четверти клиентов. По оценкам, общее количество активных клиентов в России составляет 10-12 тысяч, значит, не менее 7-9 тысяч из них торгуют через ИТ.
Насколько ИТ важен для российского рынка? Здесь мнения расходятся: представители крупных брокеров считают, что, несмотря на большие обороты, реальных денег в этой части рынка немного, а их влияние на цены незначительно. "В основном идут перепродажи, а баланс близок к нулю", - говорит замначальника аналитического управления финансовой корпорации "НИКойл" Константин Чернышев. С этим не согласен Беляев: во-первых, этот тезис еще надо доказать, во-вторых, по его мнению, приток мелких инвесторов на ММВБ определенно повысил ликвидность рынка. По оценкам, после того как в марте 2000 года ММВБ стала бесплатно предоставлять Интернет-шлюз для доступа к своей торговой системе, ее обороты в фондовой секции увеличились в 2, 5 раза при той же клиентской базе. "На РТС несколько крупных игроков "делают" цены, в то время как на ММВБ игроков больше и можно получить best execution. Для мелких инвесторов это важно", - говорит Беляев. В свою очередь, повышение ликвидности привлекло в фондовую секцию ММВБ и ряд крупных операторов - например, "Атон" и Альфа-банк входят в десятку ведущих Интернет-брокеров ММВБ. Примечательно, кстати, что этот список неизменно возглавляет "БрокерКредитСервис" - компания из Новосибирска, отнюдь не являющегося финансовой столицей России.
Чего ищет и что получает клиент от ИТ? Это зависит от категории клиента. Среди физических лиц преобладают краткосрочные спекулянты, но есть и относительно долгосрочные инвесторы, число которых, по мнению Беляева, медленно растет. Для первых важны мгновенный доступ к информации о торгах, котировкам, а также аналитические инструменты, типа MetaStock и Omega. Все это встроено в существующие системы и доступно клиенту. Вторые смотрят на базовые показатели компаний (так называемые "фундаменталисты" - сторонники фундаментального анализа акций), на перспективы отраслей - этим нужна достоверная и своевременная отчетность, с которой вообще на российском рынке проблема. Среди юридических лиц (они составляют не более 25-30% клиентов) Беляев выделяет две категории: профессионалы - банки, финансовые компании, которым Интернет-брокеры просто обеспечивают технологический доступ к торгам, и нефинансовые компании, вкладывающие на рынке часть своих свободных средств. Средний размер средств, с которыми приходят на рынок частные клиенты, составляет $5-10 тыс., однако попробовать можно хоть и с тысячей рублей. Однако есть определенный минимальный барьер - издержки по ведению счета. Хотя открытие счета, как правило, бесплатно, клиент должен поставить программное обеспечение, за которое нужно платить - от нуля (но при высокой комиссии за малый оборот) до $50 в месяц. Дополнительно клиент оплачивает депозитарные издержки -$1 за торговую сессию, но не менее $4 в месяц - это лишь компенсирует издержки брокера. Комиссия может колебаться от 0,05 до 0,5%, но может и быть фиксированной. Вообще тарифы и способы их подсчета очень разнообразны и не всегда прямо сопоставимы между компаниями.
Наконец доступ в Интернет - также клиентские расходы.
Для примера мы с Беляевым подсчитали потенциальный доход Интернет-инвестора, купившего облигации с ежеквартальным купоном: при вложении $10000 на квартал доход составит $700, а расходы по поддержанию счета - $97. Итого - $603 чистого дохода, что соответствует 18% годовых. На другой стороне весов - риски неплатежа эмитента, риски банкротства брокера, риск инфляции... Рискнем?
29.05.2002Источник: Финансовые известия № 631, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100