Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Где заработать? В сети В предыдущем номере "К" автором был упомянут интернет-трейдинг, как инструмент выхода частного инвестора на рынок ценных бумаг. Благодаря интенсивной пропагандистской деятельности банков и компаний-разработчиков, этот способ управления финансами, похоже, начал активно приживаться в российских условиях. По словам специалистов, Приморье здесь не исключение.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Где заработать? В сети
Елена Зорина

В предыдущем номере "К" (N10 от 19-24 марта 2002 г.) в материале "Как заработать?" автором был упомянут интернет-трейдинг, как инструмент выхода частного инвестора на рынок ценных бумаг. Благодаря интенсивной пропагандистской деятельности банков и компаний-разработчиков, этот способ управления финансами, похоже, начал активно приживаться в российских условиях. По словам специалистов, Приморье здесь не исключение.
Хотя торговля через интернет в России сегодня находится на начальном этапе своего развития, перспективы ее развития уже оценили финансовые компании и банки, предложившие рынку собственные разработки в области интернет-трейдинга. Более того, несмотря на все проблемы, с которыми сталкиваются сегодня отечественные финансовые интернет-технологии (недостаточность правовой базы, необходимость усиления защиты информационных потоков, повышения качества каналов связи и т. д.), преимущества, которые дает интернет-трейдинг (прежде всего, низкая стоимость входа на рынок), позволили ему стать популярной и доступной услугой.
Ранее уже упоминалось, что импульсом к развитию российского интернет-трейдинга послужил кризис 1998 г., переориентировавший фондовый рынок на привлечение национального капитала и отечественного частного инвестора. При этом те суммы, что потенциальные розничные инвесторы готовы вложить в инструменты фондового рынка, составляют порядка $1-2 тыс. А обеспечить рентабельность таких инвестиций возможно только за счет автоматизации брокерского обслуживания. Именно такую возможность и предоставляют интернет-технологии.
Отечественная история массового интернет-трейдинга на рынке ценных бумаг началась с открытия в 2000 г. ведущими торговыми площадками страны (ММВБ, МФБ, РТС, ФБСП) биржевых шлюзов. На конец 2001 г. существовало уже 20 систем интернет-трейдинга для работы на фондовом рынке России, инсталлированных банками и финансовыми компаниями, не считая разработок для торговли на западных рынках. Описания возможностей таких систем представлены на сайте www.e-finance.ru.
Основной фактор выбора для инвестора - конкурентные преимущества системы. На сегодня уже сформировался некий стандарт современной интернет-брокерской системы, которая, по мнению специалистов, должна обладать следующими характеристиками:
- работа на всех основных площадках;
- немедленное исполнение заявок;
- автоматическое маржинальное кредитование;
- высокая скорость работы;
- удобный интерфейс пользователя;
- поддержка заявок с отложенным исполнение (т. н. stop-lоss-приказы);
- информационная и аналитическая поддержка;
- связь в режиме реального времени с бэк-офисом;
- развитая система риск-менеджмента, без которой риски предоставления маржинального кредита становятся слишком большими.
Причем способность системы соответствовать двум последним характеристикам влияет на интерес к ней крупных игроков - профессиональных участников рынка. Как правило, привлекая клиентов, интернет-брокеры делают ставку на такие сервисы, которые еще не представлены широко на рынке. Так, пользователям "ГУТА-Брокер", помимо операций на российском фондовом рынке, доступны операции на рынке FOREX. В "Альфа-Директ", продукте "Альфа-Банка", на высоком уровне решен пользовательский интерфейс. Другое дело, что не везде розничного инвестора, чей инвестиционный портфель не превышает $5 тыс., ждут с распростертыми объятиями. Высокие тарифы на обслуживание, установленные суммы минимальных вложений и объемы торгового оборота служат своеобразным порогом, преодолеть который мелкому инвестору не по силам. Анализируя тарифную сетку и предлагаемый набор сервисов, нетрудно сориентироваться, на какого клиента рассчитана программа.
Заметим, что одним из основных конкурентных преимуществ того или иного интернет-брокера является информационная и аналитическая наполненность сайта. Для принятия грамотных решений розничному инвестору необходима всесторонняя информация и грамотные аналитические обзоры с практическими рекомендациями. Это значит, что для внутридневной торговли нужны профессиональные навыки и основы технического анализа. Для осуществления среднесрочных и долгосрочных инвестиций необходимо стратегическое понимание картины в целом, а для этого необязательно быть профессионалом с многолетним стажем работы на рынке. В свете этого безусловным преимуществом крупного интернет-брокера является его возможность содержать целую когорту профессиональных аналитиков. На сегодняшний день технологии, используемые в интернет-трейдинге, позволяют говорить о достаточно высоком уровне безопасности при осуществлении операций онлайн. Практически все интернет-брокеры обеспечивают стандартный набор средств безопасности: шифрование при передаче данных, пароли и "логины" для входа в торговые системы.
Помимо этого, некоторые брокеры уже перешли на использование технологии электронно-цифровой подписи (ЭЦП).
Последний аспект, на который необходимо обратить внимание, - это стоимость услуг интернет-брокера. Для розничного инвестора тарифы брокера будут иметь значение только после выработки собственного поведения на рынке. Когда же клиент не способен четко определить частоту совершаемых им сделок, тарифная сетка системы будет не самым надежным аргументом при выборе брокера. К тому же, не стоит забывать, что издержки инвестора формируются из совокупности целого ряда составляющих.
26.04.2002Источник: Конкурент (Владивосток) № 11, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100