Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Банки по вызову Компьютерная грамотность в России принесла свои плоды. Вооруженные знаниями россияне стали заниматься е-коммерцией, что позволило банкам предложить рынку такую услугу, как интернет-банкинг - управление деньгами на расстоянии.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банки по вызову
Компьютерная грамотность в России принесла свои плоды. Вооруженные знаниями россияне стали заниматься е-коммерцией, что позволило банкам предложить рынку такую услугу, как интернет-банкинг - управление деньгами на расстоянии. Первые пользователи интернет-банкинга поделились впечатлениями с обозревателем Газеты Светланой Ивановой.

Владимир К., финансовый директор алмазогранильного СП, город Якутск:
На практике дистанционное управление банковским счетом выглядит примерно так. Прилетаю я в Москву на новогодние праздники. В аэропорту к интернет-терминалам не пробиться. Более того, все телефонные розетки занял народ с ноутбуками.
Приходится доставать сотовый. По телефону заказываю и оплачиваю номер в гостинице. Теперь совсем не обязательно мчаться сразу в гостиницу, поэтому я решил потратить свободное время с пользой. Купил билеты на "Лебединое озеро", заказал столик в ресторане и позвонил своей подруге.
По дороге в гостиницу заехал в магазин за костюмом. Для разнообразия расплатился карточкой. Потом позвонил в отели и попросил прислать за мной машину. Водитель выбил чек, но наличными расплачиваться не пришлось: счет за поездку будет включен в стоимость гостиничного номера.
Уже в номере использую интернет-терминал, чтобы купить сувениры. Вечером захотелось домашнего уюта. Благо подруга пригласила в гости. Правда, у нее дома нет компьютера, поэтому я подключил PDA (устройство беспроводного выхода в Интернет) к розетке и занялся праздничными приготовлениями.
Бутылку "шабли" урожая 1993 года в сети пришлось поискать. С закуской, елкой с игрушками, заказом Деда Мороза и Снегурочки проблем не возникло, как и с поиском подарка для девушки - музыкального центра high end (лучше бы купил компьютер). Чтобы у подруги не возникло лишних проблем, я тут же оплатил доступ в Интернет. На самом деле это очень удобно, но в России, к сожалению, это доступно не каждому, прежде всего потому, что не развита инфраструктура.

Иван Никифорович, пенсионер из Эстонии:
Я бывший военный, ныне эстонский пенсионер. Частенько захожу к своему соседу, чтобы воспользоваться его компьютером. За квартиру платить надо, но в очереди стоять не хочется - времени жалко. Но оплата через Интернет удобна не только потому, что позволяет сэкономить время. Так получается в 4 раза дешевле. Посудите сами. Каждый месяц я оформляю несколько платежек: за квартиру, электричество, домашний телефон, кабельное телевидение. Если бы я платил через операционистку в банке, мне пришлось бы отдать на 50 крон больше, чем по электронным расчетам. Для меня это не такие уж малые деньги...
Замечу, что в Эстонии осваивать новшества информационных технологий приходится всем. Это жизненная необходимость, к тому же выгодная и для банков, и для их клиентов. Ведь обслуживание клиентов в офисах - дорогое удовольствие: надо содержать помещения, персонал, техническую базу. Вот банкиры и решили приучить клиентов вести расчеты через компьютерную сеть. И получилось: достаточно было ввести разные ставки комиссий на операции у банковской стойки и через Интернет, как клиент тут же отдал предпочтение последнему способу.
Сегодня обычная эстонская семья в первую очередь приобретает домашний компьютер, а уже потом - новую мебель или автомобиль. И не только в городах, но и в самых отдаленных сельских поселках.

Антон, студент МГИМО:
Что получится, если совместить интернет-банкинг и телефон с функцией WAP? Итак, исходные данные: трубка, которая дает доступ к счету в банке или позволяет инициировать защищенные транзакции по пластиковой карте.
К примеру, я хочу есть, при этом нахожусь не дома, а еду в такси. Достаю трубку, гружусь на сайт продавца пиццы, делаю заказ, инициирую оплату по карте и через 20 минут получаю уже оплаченную горячую пиццу там, куда я добирался. Причем все это только с использованием мобильного телефона. Вообразите вместо ланча, ну к примеру... Да, в общем, все, что продается за деньги. Ведь мобильный телефон - по сути, электронный терминал.
17.04.2002Источник: Газета № 35, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100