Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Счет в банке со всеми удобствами Интернет-банкинг - самое полезное изобретение со времен телефона

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Счет в банке со всеми удобствами
Сергей Радецкий

Сколько раз вам приходилось чертыхаться по поводу того, что нужно отдельно платить за квартиру, выискивая ближайшую сберкассу к работе, поскольку дома вы оказываетесь после семи часов вечера, а уже после оплаты обнаруживать дома в почтовом ящике слегка запоздавший счет за междугородние переговоры? А когда после долгих переговоров внезапно заканчивается оплаченный лимит за мобильную связь? А когда вечером дома выключается Интернет? Согласитесь, что не раз.
Однако все это можно было бы спокойно пропустить мимо, ведь человеку дисциплинированному ничего не стоит вовремя оплачивать всевозможные счета, держать в голове оставшуюся емкость интернет-карты и стоимость телефонных переговоров с родственниками в Европе, помноженную на цену одной минуты. Но, во-первых, далеко не все столь ответственны, а во-вторых, главным условием, чтобы забыть обо всех этих хлопотах, является все-таки удобство. Именно оно заставляет многих сознательных людей, ценящих свое время, завести счет в банке и управлять им через Интернет.
Интернет-банкинг дает ряд серьезных преимуществ: экономится время, счета контролируются круглосуточно, любые оnlinе-платежи проходят без задержек и личного участия владельца счета. Удобство системы управления счетом через Интернет оценили уже многие: по прогнозу журнала Online Banking, к 2010 году через Интернет работать со своими деньгами будут 55 миллионов семей в США, а это очень большая часть населения. Что касается Европы, то тут ситуация тоже неплохая: консалтинговая компания Ernst&Young прогнозирует уже к 2003 году рост банковских операций в Интернете до 25%. По всему миру цифры значительно скромнее - пока только около 4%.В любом случае интернет-банкинг зачастую рассматривают как самое полезное изобретение со времен появления телефона.
Что же конкретно представляет собой интернет-банкинг? Это прежде всего возможность распоряжаться своими деньгами с любого компьютера, у которого есть выход в Интернет. Банки предлагают и другие каналы связи: сотовый WАР-телефон или SМS-сообщения. Важным преимуществом может стать и то, что в большинстве банков оnlinе-операции со своим счетом бесплатны, поскольку не требуют затраты времени клерков, бумажной работы, оплаты дорогостоящих офисов и т.д.
Что касается непосредственно самих операций, то интернет-банкинг позволяет моментально реагировать на любые изменения в финансовом мире. Через Интернет можно закрыть вклад в банке, купить или продать валюту, перевести средства в любой другой банк и т.д. Интернет-банкинг значительно облегчает отслеживание операций с пластиковыми картами. Дело в том, что любое списание средств с карточного счета сразу отражается в выписках по счетам, отслеживая которые можно тут же пресечь злоупотребления с картой.
Что касается российских банков, то они быстро осваивают новые технологии, и интернет-банкинг оказался здесь как нельзя кстати. Примером может служить управление счетом через WАР-телефон. Если еще совсем недавно WAP рассматривался исключительно как игрушка для богатых, которым приспичило посмотреть в телефоне свежие новости или рецепт приготовления только что пойманной рыбы, то с появлением WАР-банкинга открылось широкое поле деятельности и для всех остальных. Используя WАР-телефон, теперь можно срочно перевести деньги хоть с Мальдивов, хоть с Чукотки. Согласитесь, удобно.
Если же кому-то пользоваться WАР-технологиями дороговато, а следить за счетом даже из Крыма хочется, можно прибегнуть к помощи хорошо знакомых SМS-сообщений. Благодаря SMS клиенту будут доступны вся информация о состоянии счетов, а также получение выписок по счету за требуемый период. По мнению специалистов, эта услуга имеет гораздо больше перспектив, чем WАР-банкинг. Во-первых, за счет дешевизны, а во-вторых, за счет большей скорости передачи данных.
В любом случае получается, что скорее всего пользователем системы интернет-банкинга станет владелец сотового телефона. Исследования показывают, что типичный клиент интернет-банка - более или менее состоятельный человек, с доходом, превышающим 1000 долларов в месяц. Этот человек живет в достаточно крупном городе, пользуется мобильным телефоном, Интернетом и задумывается о том, каким образом облегчить себе жизнь при помощи технических новшеств. Таких людей становится все больше, и именно они являются основной целевой группой для банков, внедряющих Интернет-платежи. Пока же, по данным компании "Интернет маркетинг", 92% опрошенных банков указали, что с помощью системы интернет-банкинга обслуживают корпоративных клиентов.
Что нужно для того, чтобы стать клиентом финансового Интернет-сервиса? Для начала нужно открыть счет в банке, а для некоторых банков достаточно и того, чтобы клиент имел эмитированную этим банком пластиковую карту. Первоначальные затраты на подключение к системе интернет-банкинга и абонентская плата различаются в зависимости от банка. Подключение к системе во многих случаях бесплатно, но в некоторых банков оно может стоить до 1000 рублей. Годовое обслуживание в банках стоит в среднем 400-500 рублей, однако в каждом банке рассматривается индивидуально. Бывает и так, что абонентская плата отсутствует, почти все банки требуют купить электронное удостоверяющее устройство, которое будет играть роль цифровой подписи. Стоимость такого устройства колеблется от 500 до 2000 рублей.
Цифровая подпись, кстати говоря, очень немаловажный момент. Несмотря на то что безопасность банковских интернет-сервисой постоянно растет, хакеров еще никто не отменял. Согласно американским данным, жертвой электронных мошенников уже стал каждый 20-й владелец кредитной карты в США. На это, правда, специалисты возражают, что защита системы интернет-банкинга технологически гораздо более совершенна, чем, например, защита простых электронных платежей.
В итоге, сравнивая безопасность и удобство, имеет смысл все же сделать выбор в пользу удобства. А для полной безопасности не стоит разбрасываться номерами пластиковых карточек и рассказывать всем подряд свои пароли. Тогда к удобству пользования оnlinе-сервисом добавится еще и заслуженное спокойствие.

***

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Геннадий Борисович Демишев, вице-президент, директор Департамента информационных технологий АКБ "БИН":
Несомненно, интернет-банкинг предоставляет клиентам максимальные удобства при управлении своими счетами в банке. Практика нашего банка подтверждает тенденции, наблюдаемые во всем мире.
Благодаря платежной системе "БИФИТ" клиенты БИН-банка имеют возможность оперативно осуществлять платежи в режиме удаленного доступа через сеть Интернет, получать выписки по счетам и электронные копии кредитовых документов и вести переписку с банком. Интернет-банкинг позволяет быстро подготовить платежные документы, подписать их с помощью электронных аналогов подписей, отправить в банк, а затем увидеть всю процедуру прохождения документа в банке с любого компьютера (в том числе мобильного), имеющего выход в Интернет.
Кроме того, система позволяет импортировать платежные документы из различных бухгалтерских систем клиента, а также взаимодействовать с другими программами, например с получившими в последнее время широкое распространение системами электронных магазинов.
Используемая в настоящее время современная система защиты информации и электронных подписей надежно защищает процесс взаимодействия банка и клиентов от вмешательства третьих лиц.
Многие клиенты АКБ "БИН" уже по достоинству оценили удобство системы интернет-банкинга и такие ее качества, как защищенность, быстрота и качество обработки финансовой информации. Об этом факте говорит интенсивный рост числа клиентов, воспользовавшихся этой услугой.
12.04.2002Источник: Версия ( Совершенно Секретно ) № 12, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100