Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБезопасность  Публикации  Интернет Финансы Платежная система "Альфа-банк-РБС" больше чем SET Сегодня в России более 10 платежных систем позволяют проводить финансовые платежи в Интернете. Однако о масштабном развитии рынка интернет-расчетов говорить еще преждевременно. Не удивительно, что выход на рынок еще одного участника вызывает интерес.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Платежная система "Альфа-банк-РБС" больше чем SET
Сегодня в России более 10 платежных систем позволяют проводить финансовые платежи в Интернете. Однако о масштабном развитии рынка интернет-расчетов говорить еще преждевременно. Не удивительно, что выход на рынок еще одного участника вызывает интерес. На вопросы Internet.ru ответил руководитель проекта Платежная система Альфа-банк-РБС Илья Шлык.

- Илья Геннадьевич, платежная система "Альфа-банк-РБС" только в 2002 году начала активно выходить на рынок интернет-расчетов. Что из себя представляет Альфа-банк-РБС и почему "выход в свет" происходит именно сейчас?
- Платежная система "Альфа-банк-РБС" создана компанией Банковский производственный центр (БПЦ) совместно с Альфа-Банком. Система построена на основе технологии SET и позволяет в реальном времени осуществлять авторизацию платежных операций, совершаемых с помощью пластиковых карт международных платежных систем, таких как Eurocard-MasterCard, Visa. Используемая в системе технология позволяет осуществлять максимально безопасные на сегодняшний день платежи в Интернете. Осенью прошлого года процессинговый центр Альфа-банка, который выступает в роли банка-эквайрера, был сертифицирован компанией Europay, а к 2002 году завершилась и его сертификация компанией Visa. Поэтому сейчас платежная система "Альфа-банк-РБС" готова предложить пользователям сервис международного уровня.

- На отечественном рынке интернет-расчетов уже работают достаточно много систем. В их числе и такие известные как CyberPlat, Ассист, Рапида. К тому же Ассист предлагает и SET – технологии. Хватит ли всем операторам рынка "места под солнцем"?
- Что касается рынка, то, безусловно, мы находимся в начале его развития. Однако уже сегодня, в России оборот платежей в Интернете по картам международных пластиковых систем составляет 2-3 млн долларов месяц, то есть порядка 30 млн долларов в год. И есть основания прогнозировать устойчивый рост рынка интернет-расчетов. Это связано как с ростом благосостояния граждан, развитием рынка карточных платежей, так и с развитием и коммерциализацией самого Интернета. В складывающейся ситуации на первый план выходит задача обеспечения безопасности платежей в Интернете. Именно эта задача и является приоритетной для платежной системы "Альфа-банк-РБС". А используемый системой стандарт SET (Secure Electronic Transaction) – и есть технология, разработанная платежными системами Visa и MasterCard для обеспечения безопасных платежей с помощью пластиковых карт через открытую сеть.
Проведение платежей с помощью SET – сертификатов является на сегодняшний момент единственным 100% безопасным методом осуществления платежей в Интернете и по степени защищенности может быть приравнено к совершению операции в банкомате.
Идентификация сторон при расчетах в сети производится путем обмена цифровыми сертификатами, удостоверяющими право участников сделки принимать или использовать пластиковые карты. SET – сертификат магазина содержит идентификационные параметры торговой точки. SET – сертификат владельца карты используется для шифрования данных об основных параметрах карты. Проведение оплаты с использованием SET – сертификата не требует от клиента ввода параметров его карты и не предусматривает получение интернет-магазином данной конфиденциальной информации.
Если говорить об операторах рынка, то, например, из упомянутых систем, Рапида сегодня обслуживает собственные предоплаченные карты. У таких систем, как CyberPlat и Ассист действительно есть свои решения интернет-расчетов по международным пластиковым картам, основанные на использовании SSL- протокола. Но это частные решения, мы же стремимся опираться на открытые международные стандарты.
Что касается системы Ассист, то помимо собственного SSL-решения интернет-расчетов, платежная система Ассист как и платежная система "Альфа-банк-РБС" сегодня предлагает и SET-технологию. Однако, и система Ассист и система "Альфа-банк-РБС" используют одну и ту же аппаратно-программную платформу, которая была внедрена БПЦ в Альфа-банке. В рамках развития системы "Альфа-банк-РБС" БПЦ совершенствует платформу, решая главную задачу – ее соответствие мировому уровню. Готова ли система Ассист поддерживать этот проект - покажет время.

- Илья Геннадьевич, а почему в качестве партнера БПЦ выбрал Альфа-банк? Не будет ли выбор одного банка в качестве банка-эквайрера сдерживающим фактором развития системы?
- Выбор Альфа-банка объясняется просто. На любом рынке кто-то должен быть первым. Альфа-банк первым прошел сертификацию платежной системы на основе SET-технологии в Visa и Europay. К тому же Альфа-банк, в целом является одним из лидеров отечественного банковского бизнеса. Но здесь я хочу подчеркнуть еще одну особенность платежной системы "Альфа-банка-РБС". Система "Альфа-банк-РБС" строится на принципах организационной и технологической открытости.

- Поясните, пожалуйста.
- В настоящее время SET – это последнее реализованное на практике решение в области безопасности интернет-платежей на уровне международных стандартов платежных систем. Поэтому "Альфа-банк-РБС" предлагает рынку это решение. Сейчас ведется полемика, о введении иных технологий, в частности 3D SECURE и UCAF. Если эти технологии будут реально реализованы в качестве промышленных стандартов и рекомендованы международными платежными системами, мы также начнем работу по продвижению их на российский рынок. То есть миссия компании – предлагать рынку современные решения в области электронного бизнеса, основанные на открытых международных стандартах с использованием самых современных аппаратных и программных платформ. Так в качестве программной платформы для платежной системы "Альфа-банк – РБС" была выбрана платформа электронного бизнеса IBM WebSphere. Использование современных решений позволяет нам быть технологически готовыми к внедрению новых продуктов, основанных на международных стандартах.

- И все же, SET-технология является надежной, но недостаточно распространенной.
- Да, полноценное использование SET-технологий, предполагает наличие SET-сертификатов у всех участников сделки. Но есть еще и технология MIA SET, которая также признана международными платежными системами и реализована в "Альфа-банк-РБС". А при использовании этой технологии владельцу международной пластиковой карты нет необходимости получения SET-сертификата. Так что наша платежная система это, образно выражаясь, больше чем SET. Поэтому и сотрудничество с "Альфа-банк-РБС" представляется выгодным как для широкого круга интернет-магазинов и любых других организаций, принимающих интернет-платежи, так и для владельцев пластиковых карт международных платежных систем, которые получают возможность использовать свою карту для расчетов в Интернете, в соответствии с международными стандартами безопасности.
22.03.2002Источник: Internet.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100