Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Ценные бумаги. Интернет-трейдинг Новогодние праздники мои друзья Сережа и Петя провели по-разному. Сережа продал старенькие "Жигули" и пересел на новенький "Фольксваген". А Пете пришлось обменять свою "Ауди" на не лучшего вида "Волгу" и заняться частным извозом. Первый удачно поиграл в интернет-трейдинг, а второй не совсем.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Ценные бумаги. Интернет-трейдинг
Светлана Локоткова

Новогодние праздники мои друзья Сережа и Петя провели по-разному. Сережа продал старенькие "Жигули" и пересел на новенький "Фольксваген". А Пете пришлось обменять свою "Ауди" на не лучшего вида "Волгу" и заняться частным извозом. Первый удачно поиграл в интернет-трейдинг, а второй не совсем.
Наша новая рубрика, надеемся, поможет тем частным инвесторам, которые в расчете лишь на собственные силы, мозги и умение быстро принимать решения готовы попытать счастья на российском фондовом рынке. В последнее время услуга предоставления доступа физическим лицам на торговые площадки стала довольно популярной среди российских брокеров.
Как правило, для участия в интернет-торговле нужно хотя бы $500 - с меньшей суммой на рынок смысла идти не имеет. Те 10 долларов, которые можно было бы заработать за 10 дней, вложив сотню, не стоят времени и сил, которые для этого потребуются. Дороже обойдется компьютер, доступ в Интернет и все прочие технические ресурсы. Не говоря уж о моральных. Верхней границей подобных вложений можно считать сумму в $30-50 тысяч - с большей суммой можно уже идти общаться с брокером напрямую: он может и дать консультацию относительно состояния рынка, и обрисовать текущие тенденции, и порекомендовать, что стоит купить, а что нет.
Интернет-обслуживание предоставляют около сотни брокерских компаний. Как правило, их тарифы определяются комиссией от 0,1-0,2% и ниже от суммы сделки. Но бывают программы и с фиксированным сбором - скажем, платишь $1000 в месяц и имеешь право на неограниченное количество сделок. Подавляющее большинство компаний предлагают торговлю бумагами, представленными на ММВБ. Но есть и такие, которые позволяют торговать с бумагами. представленными в РТС.

Андрей Гальперин, управляющий директор ИК "Проспект":
"Есть два параметра, по которым обычно выбирают брокера: размер комиссии и надежность. Обычно новички начинают с рассмотрения первого параметра. Я бы посоветовал выбирать в обратном порядке: сначала надежного брокера, а потом уж приемлемую комиссию. Брокер, берущий низкие комиссионные, работает себе в убыток и в результате может разориться. Открыть счету брокера сейчас достаточно просто. Многие компании непосредственно на своих сайтах дают возможность заполнить первичную форму, после чего следует встреча с менеджером интернет-трейдинга и подписание договора. Как правило, большинство брокерских договоров похожи один на другой, и в последнее время происходит их дальнейшая унификация. Так что подводных камней там, скорее всего, не будет, хотя все же прочесть его следует внимательно. После этого клиент получает установочную дискету, кладет деньги на счет и может приступать к операциям.
Я бы посоветовал не торопиться принимать решения сразу после открытия счета. Для начала хорошо бы посмотреть, что происходит с рынком, а затем уже торговать. И нужно быть морально готовым к тому, что вряд ли сразу сможешь начать зарабатывать. Торговля акциями - занятие ничуть не проще, чем, скажем, вождение автомобиля".

Александр Свинцов, директор департамента развития инвестиционной группы "Атон", глава проекта "Атон-Лайн":
"Инвестору для начала работы посредством интернет-трейдинга нужно не так уж мало. Во-первых, желание работать на фондовом рынке, подкрепленное финансами, целеустремленностью, инициативностью. Во-вторых, опыт интернет-пользователя. В-третьих, наилучшим способом действия в начале работы представляется ее изучение на малых активах или на демо-версии. Только серьезная подготовка способна принести устойчивый успех на фондовом рынке.
Технологически - достаточно набрать номер телефона или оставить заявку на сайте системы. Хотя минимальная сумма в нашей компании $1 тыс., мы рекомендуем выходить на рынок с суммами от $3 тыс., поскольку с таких сумм можно говорить об эффективных инвестициях.
Кстати, если кто занят на работе, с появлением услуги круглосуточной торговли он может торговать и после закрытия основных площадок. Поэтому пусть не смущают ни расстояния, ни большая разница во времени - с появлением интернет-трейдинга инвесторы получили действительно универсальный инструмент для работы на рынке".

***
РЕКОМЕНДАЦИИ
Для начала нужно выбрать надежного брокера. Именно этим мы и займемся в ближайших обзорах. Затем следует определиться с желаемой степенью риска. Если вы готовы разом потерять все вложенные деньги, то можно выбрать не очень ликвидную бумагу, имеющую потенциал к росту, и закупиться ей "по самое не хочу". А потом ждать, что она когда-нибудь вырастет. Или - напротив - упадет.
Если же рисковать хочется не очень сильно, то следует обратить внимание на ликвидные акции, причем попытаться сформировать портфель из 3-4 бумаг эмитентов разных отраслей промышленности. Не помешает предварительно просмотреть подборку новостей приглянувшихся компаний за последние год-два, особо обратив внимание на структуру акционерного капитала и дивидендную историю. И не забыть установить брокеру порог стоп-лост - уровень цены, по достижении которого бумагу в любом случае следует продавать, чтобы не потерпеть больших убытков.
11.02.2002Источник: Финансовые известия № 605, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100