Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Акциями принято торговать через Интернет Первые робкие попытки использовать Интернет в биржевой торговле в России были в 1997 году. Сегодня торговать акциями через Всемирную паутину стало вполне будничным занятием для тысяч людей. О том, как происходит интернет-трейдинг, рассказывает начальник управления биржевых операций ИК "Атон" Сергей Рыбаков.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Акциями принято торговать через Интернет
Первые робкие попытки использовать Интернет в биржевой торговле в России были в 1997 году. Сегодня торговать акциями через Всемирную паутину стало вполне будничным занятием для тысяч людей. О том, как происходит интернет-трейдинг, рассказывает начальник управления биржевых операций И К. "Атон" Сергей Рыбаков.

- Что же собственно принес Интернет для биржевых игроков? Стали сделки совершаться быстрее и чаще? Увеличилось ли количество участников фондового рынка?
- Да, именно так и произошло. Сделки стали совершаться быстрее и чаше, а игроков стало значительно больше. Но тут я должен сразу оговориться. Система интернет-трейдинга - это не та палочка-выручалочка, которая позволит людям ничего не понимающим выигрывать деньги. Это просто намного более удобный механизм для совершения сделок на рынке ценных бумаг. Во-первых, информацию с помощью Интернета можно получать более оперативно. Во-вторых, в реальном режиме отслеживать тенденцию рынка. В-третьих, своевременно отдавать приказы брокеру и постучать отклик на них.

- А что представляет собой система Интернет трейдинга?
- В узком смысле это некий программный продукт, находящийся на дискете, а чаще всего лежащий на сайте брокера. Нужно зайти на этот сайт, скачать его к себе на компьютер, разархивировать и установить себе на компьютер.
Чем лучше провайдер, чем лучше качество АТС и чем мощнее компьютер, тем лучше на всем этом будет работать и система интернет-трейдинга. Стоит ли покупать все самое лучшее и соответственно самое дорогое? Ответ очень прост - все зависит от того, как часто вы будете использовать эту систему. Если раз в день или даже раз в неделю - то можно обойтись и самой средней техникой. Если же вы планируете ловить малейшие колебания рынка, то и вложения должны быть соответствующие.
В более широком смысле под интернет-трейдингом подразумевается некая совокупность отношений по Интернету между брокером и клиентом. Сюда входят сам программный продукт и регламентирующая его документация, сайт, линии связи и даже тарифы на брокерские услуги. Поэтому когда клиент, уже имеющий опыт работы на рынке ценных бумаг, спрашивает: "А какова у вас система интернет-трейдинга?", то он подразумевает все это сразу.

- На какие стадии можно разбить всю работу по подключению к этой системе?
- Человеку, который раньше никогда не совершал сделок на бирже, но решил попробовать себя в интернет-трейдинге, нужно прежде всего как следует подготовиться к этой очень серьезной работе. Сначала нужно ознакомиться с документацией, регламентирующей российский рынок ценных бумаг и законодательство об акционерных обществах. Ситуация, в общем, схожа с получением прав: не зная правил дорожного движения, за руль садиться очень опасно.
Сегодня почти все брокеры, прежде чем заключить соглашения с клиентом, знакомят его с так называемым большим регламентом. Это где-то 80 страниц. Прочитав их вы начинаете более-менее представлять себе, что и как происходит на рынке ценных бумаг, а также что и как будет регламентировать ваши действия на этом рынке.

- Итак, это первый шаг. Что надо делать потом?
- Потом надо познакомиться с литературой, которая поможет работать на рынке ценных бумаг. Я бы порекомендовал две книги: "Как играть и выигрывать на бирже" Элдера и "Технический анализ товарных и фьючерсных рынков" Мэрфи.
Сколько времени на все это потребуется - зависит только от самого человека. Если читать одну страницу в месяц, можно и год готовиться, а если соответственно настроить себя, то можно уложиться и в неделю.
Следующий шаг - это выбор брокера и заключение договора на брокерское обслуживание. Тогда же открывается счет и вносятся деньги на определенную торговую площадку. И уже после всего этого надо установить у себя систему интернет-трейдинга.

- Итак, все это проделано. Система интернет-трейдинга установлена. Теперь можно звонить брокеру и отдавать распоряжения?
- Вся эта система и устанавливается для того, чтобы не надо было звонить брокеру. Рабочий день начинается с того, что через Интернет человек получает от брокера ежедневный аналитический материал. В этом материале есть некое наставление о том, каким, по мнению брокера, будет сегодняшний день. Торги на бирже начинаются в 11 часов, а аналитику заканчивают составлять в 9 утра. Поэтому в течение двух часов надо быть в курсе всех "горячих" новостей и отслеживать цены на нефть на мировых рынках. Последний шаг - это может быть собственный анализ вчерашнего дня в отношении своего инвестиционного портфеля. Нужно определиться, какие действия совершать сегодня.

- А что значит "совершать действия"? Это нужно "кликать" мышкой на какие-то команды на мониторе?
- На экране вы видите котировки акций на той или иной площадке. Можно построить графики в режиме реального времени и смотреть, как они изменяются. Виден также портфель клиента: сколько у вас денег или сколько акций и каких. Если у вас деньги и вы решаете, допустим, купить акции РАО ЕЭС, тогда нужно "кликнуть" мышкой на эти акции. Вам выпадает стандартный бланк-заявка, которую нужно заполнить: направление сделки - покупка или продажа, количество акций, цена, по которой хотите купить, и т.д. Потом нажать "ОК." - и приказ пошел на рынок. Если условия приказа совпали с предложением цены на рынке, то приходит ответ - сделка состоялась. Тогда вы уже увидете у себя в портфеле не только деньги, но и купленные акции.
Для того чтобы совершать операции раз в полгода, нет смысла устанавливать систему интернет-трейдинга. Тут проще связаться с брокером по телефону. Интернет-трейдинг предполагает от 2-3 операций в неделю до нескольких операций в день. Тогда оправдываются затраты - и денежные, и интеллектуальные, и психологические.
Очень наивно думать, что люди, которые играют на бирже, - это некие бездельники, которые просто нажимают какие-то кнопки. Для того чтобы успешно играть на рынке, очень желательно понимать микро- и макроэкономику. Надо очень неплохо разбираться в математике. Надо иметь опыт работы в Интернете и ориентироваться в современной политической ситуации. От всего этого будет зависеть принятие решений.

- А как бы вы описали социальный портрет ваших клиентов? Наверное, большинство из них москвичи?
- Нет. У нас москвичи в меньшинстве. Региональным клиентам система интернет-трейдинга дает более существенную помощь, чем столичным жителям, которые уже страдают от переизбытка информации. Ну а если в самых общих чертах описать нашего клиента, то это владелец собственного бизнеса или квалифицированный специалист, работающий с оргтехникой, мужчина от 25 до 45 лет. Для большинства из них биржевые сделки по Интернету - это не единственный источник дохода.

- А какие перспективы у российского фондового рынка?
- После кризиса 1998 г. у многих был вопрос: а выживет ли российский рынок ценных бумаг? Сейчас уже можно с абсолютной точностью сказать, что он уже не умрет никогда. По истории развития российского рынка ценных бумаг январь у нас очень удачный, "растущий" месяц. И если людям уже приходила в голову мысль заняться этим бизнесом, то сейчас для этого самое время.
03.01.2002Источник: Новые известия № 236, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100